Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-276/2014
Дело № 1-276/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск 15 апреля 2014 года
Судья Бийского городского суда Алтайского края Боцан И.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бийска Базановой М.Г.,
подсудимого Барабанова ..,
защитника Шишмаревой Е.Ф., представившей удостоверение № 668 и ордер № 90190,
при секретаре Буравихиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Барабанова .., судимого:
-22 апреля 1994 года Судебной коллегией по уголовным делам Алтайского краевого суда по п.п. «е,н» ст. 102 УК РСФСР, ч. 2 ст. 212.1 РСФСР, ст. 210 УК РСФСР, ст. 40 УК РСФСР, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Майминского районного суда от 18.03.2005 года, освобожден условно - досрочно от наказания 25.03.2005 года на 2 года 3 месяца 16 дней;
- 17 августа 2006 года Смоленским районным судом Алтайского края по п. «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ (приговор Алтайского краевого суда от 22 апреля 1994 года), ст. 70 УК РФ, к наказанию в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 18.10.2012г. по отбытии срока наказания;
- 15.08.2013 года Бийским городским судом Алтайского края по ст.314 прим. 1 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ без учета рецидива преступлений к 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого 30.09.2013 года из мест лишения свободы по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Барабанов Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
.. Барабанов Ю.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на общей кухне секции, расположенной на 1-ом этаже в подъезде .. где увидел автоматическую стиральную машину ..», принадлежащую ФИО8 и в это время у Барабанова Ю.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно стиральной машины, принадлежащей ФИО8
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Барабанов Ю.И. .. находясь на общей кухне секции, расположенной на 1-ом этаже в подъезде .., действуя из корыстных побуждений и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, с целью перенести указанную автоматическую стиральную машину, не посвящая ФИО5, в свой преступный умысел, желая получить от последнего физическую помощь, попросил ФИО5 перенести стиральную машину. ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Барабанова Ю.И., вместе с Барабановым Ю.И. вынес из общей кухни секции, на 1-ом этаже в подъезде .. .. стиральную машину ..», принадлежащую ФИО8, после чего Барабанов Ю.И. беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, таким образом, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно:
- автоматическую стиральную машину ..», принадлежащую ФИО8, ...
Своими умышленными преступными действиями Барабанов Ю.И. причинил потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму .. рубля.
В дальнейшем Барабанов Ю.И. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
Подсудимый Барабанов Ю.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Барабанова Ю.И. в совершенном им преступлении установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Барабанову Ю.И., суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, в период погашения судимостей, ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, с места жительства от соседей и по месту работы характеризуется положительно, от участкового уполномоченного -отрицательно, .., трудоустроен, состояние здоровья подсудимого и состояние беременности его гражданской супруги.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Барабанову Ю.И., суд признает и учитывает полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья подсудимого и состояние беременности его гражданской супруги.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Барабанову Ю.И., суд признает и учитывает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание назначается с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ о сроке и размере наказания при рецидиве преступлений.
Наказание Барабанову Ю.И за совершенное преступление назначается с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Барабанова Ю.И., обстоятельств, смягчающих и отягчающих ему наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Барабанову Ю.И. наказание, в виде исправительных работ, и оснований для применения к нему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, как и оснований для применения положений ст.64, ч.3 ст. 68 УК РФ не находит.
Вещественные доказательства по делу: .. переданные потерпевшей ФИО8, суд считает необходимым оставить у последней по принадлежности.
..
Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Барабанова .. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с учетом ч. 5 ст.62, ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде ОДНОГО года исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием исправительных работ по основному месту работы.
Меру пресечения осужденному Барабанову Ю.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: автоматическую ..., оставить у последней по принадлежности.
..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо в форме самостоятельного заявления, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он также должен указать в своих возражениях в письменном виде.
..