Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-276/2013
Дело № 1-276/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ХХ июня 2013 года г.Новосибирск
Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.
при секретаре Галкиной Е.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новосибирской области Турбина А.Ю.
подсудимого Левичева Я.А.
защитника – адвоката Кузьминой А.В.,предъявившей ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 1209 от 05 июня 2013 года
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЛЕВИЧЕВА Я.А., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Левичев Я.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ХХ апреля 2013 года около ХХ часов у Левичева Я.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотических средств, в крупном размере.
Реализуя указанный преступный умысел, ХХ апреля 2013 года около ХХ часов Левичев Я.А., находясь у себя дома по ул.Курганская, ХХ, кв.ХХ Ленинского района г.Новосибирска, посредством сети Интернет, обратился к неустановленному лицу, спросив о возможности незаконного приобретения наркотических средств. В этот же день в вечернее время Левичев Я.А., получив согласие у неустановленного лица на приобретение наркотических средств, проследовал в магазин, расположенный в ТЦ «Континент» по ул.Троллейная, ХХ, где посредством терминала электронных платежей «Киви-кошелек» перечислил на указанный ранее неустановленным лицом абонентский номер денежные средства в сумме 500 рублей в качестве оплаты наркотических средств. После чего неустановленное посредством сети Интернет сообщило Левичеву Я.А. о том, что наркотическое средство находится в полиэтиленовом пакетике, обернутом бумагой, приклеенной на двусторонний скотч к забору гимназии № ХХ, расположенной по ул.Линейная, ХХ Центрального района г.Новосибирска.
После чего ХХ апреля 2013 года около ХХ часов Левичев Я.А., действуя умышленно, подошел к забору гимназии № ХХ, расположенной по ул.Линейная, ХХ, где в указанном месте забрал, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство, а именно, смесь, содержащую N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой смеси 1,0 грамм, в крупном размере.
Затем Левичев Я.А., действуя умышленно, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой смеси 1,0 грамм, в крупном размере.
ХХ апреля 2013 года около ХХ часов ХХ минут в ТРЦ «Аура» по ул.Военная, ХХ Центрального района г.Новосибирска Левичев Я.А. был задержан сотрудниками охраны.
В период времени с ХХ часов ХХ минут до ХХ часов ХХ минут в ходе личного досмотра Левичева Я.А., произведенного в помещении комнаты охраны ТРЦ «Аура», в левом кармане олимпийки был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой смеси 1,0 грамм, в крупном размере.
Подсудимый Левичев Я.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Левичев А.Я. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Левичева А.Я. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины, положительные характеристики по месту жительства и работы. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, молодой возраст подсудимого, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять. Не находит суд оснований и для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При этом суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Левичева Я.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Левичеву Я.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать Левичева Я.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, и не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Левичеву Я.А. прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Левичева Я.А. не подлежат.
Вещественные доказательства – наркотическое средство; четыре бумажных конверта с образцами смывов с рук и срезов ногтевых пластин с обеих рук оставить на хранении в камере хранения отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г.Новосибирску до рассмотрения уголовного дела № ХХХХХХ, выделенного из уголовного дела № ХХХХХХ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Ю.Веселых