Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-276/2013
Дело №1-276/2013
Поступило в суд 11.03.2013 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
04 апреля 2013 г. г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.
При секретаре Александровой С.Э.
С участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Мильбергер Т.В.,
Подсудимого КУХНО ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего сына 2010 г.р., военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, осужденного 20.06.2012 г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
Защитника Ивановой С.В., представившего ордер коллегии адвокатов «Защита»,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Кухно Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Кухно Д.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период до 23 часов 30 минут 23 ноября 2012 года Кухно Д.В., имея преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, у неустановленного лица, через тайник закладку у <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления упакованное в полимерный сверток наркотическое средство героин, массой не менее 119,4 г., что согласно Списку 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 119,4 г. в полимерном свертке, Кухно Д.В., поместил в сумку, надетую на нем через плечо, где продолжил незаконно хранить без цели сбыта.
23 ноября 2012 года около 23 часов 30 минут у <адрес> Кухно Д.В. был задержан сотрудниками полиции Управления ФСКН России по <адрес> в автомобиле «Ниссан Марч» № регион.
24 ноября 2012 года с 01 часов 50 минут до 02 часов 25 минут при производстве личного досмотра Кухно Д.В. в служебном помещении магазина «Лента» по адресу: <адрес>А <адрес>, из сумки, надетой на нем через плечо, изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 119,4 г., упакованное в полимерный сверток, которое Кухно Д.В. незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного употребления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кухно Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый дела Кухно Д.В. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Иванова С.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Мильбергер Т.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый дела Кухно Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кухно Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ (в редакции 87-ФЗ от 19.05.2010 года), - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Так же суд учитывает, что данное преступление Кухно совершил в период отбывания условной меры наказания по приговору Ленинского районного суда от 20.06.2012 г.
В связи с этим суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60 - 61 УК РФ, оснований для применения ст., ст. 64, 73 ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст., ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КУХНО ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ (в редакции 87-ФЗ от 19.05.2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда от 20.06.2012 г. Кухно Д.В. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, путём присоединения наказания по совокупности приговоров, к назначенному Кухно Д.В. наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда от 20.06.2012 г. и назначить Кухно Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 24 ноября 2012 г.
Меру пресечения в отношении Кухно Д.В. оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО: 1. наркотическое средство героин, массой 119,2 г. (квитанция № 7816 в т.1 л.д.149), 2. фрагмент полимерного пакета, следы пальцев рук, платежные поручения (квитанция №7817 в т.1 л.д.151) - уничтожить; 3. сотовый телефон «Нокиа» (квитанция №7817 в т.1 л.д.151) - вернуть Кухно Д.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий подпись И.И. Чебан
Копия верна: Судья: И.И. Чебан
Секретарь: С.Э. Александрова