Дата принятия: 30 июля 2013г.
Номер документа: 1-276/2013(
у.д. № 1-276/2013 (следственный № 600819)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абакан 30 июля 2013 года.
Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Шабловского А.О.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Абакана Новиченко А.М.,
подсудимого Гудиченко А.И.,
его защитника - адвоката Чистотиной И.А., представившей удостоверение № 19/283 от 24 мая 2012г., и ордер № 006227 от 30 июля 2013 года,
при секретаре Малаховой Ю.А.,
рассмотрев в ходе открытого судебного заседания в особом порядке уголовное дело в отношении:
Гудиченко А.И., <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом Республики Хакасия (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по ч. 3 ст. 158 УК РФ, по ч. 3 ст. 158 УК РФ, по ч. 3 ст. 158 УК РФ, по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока назначенного наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом Республики Хакасия (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом РХ (с учетом изменений, внесенных постановлением Братского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожденного условно-досрочно по постановлению Братского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 1 месяц 16 дней,
- ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом РХ по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) к 1 году 8 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
- Постановлением Абаканского городского суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 2 месяца.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Гудиченко А.И. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере.
Данное преступление было свершено им в г. Абакане, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 25 минут до 15 часов 30 минут, Гудиченко А.И., находясь на участке местности, расположенном в 15 метрах в западном направлении от <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере, для личного употребления, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли в найденный им черный полиэтиленовый пакет. Тем самым, Гудиченко А.И. незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 62 грамма.
Непосредственно после этого, Гудиченко А.И. ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном в 15 метрах в западном направлении от <адрес> был задержан сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, в ходе личного досмотра и досмотра вещей Гудиченко А.И.. сотрудниками полиции из левой руки был изъят черный полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом - марихуаной, общей массой 62 грамма, которое Гудиченко А.И. незаконно приобрел, без цели сбыта, при вышеуказанных обстоятельствах.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации» марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК Российской Федерации» марихуана, массой 62 грамма относится к значительному размеру.
Органами дознания Гудиченко А.И. предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации.
Из объема предъявленного Гудиченко А.И. обвинения, суд исключает незаконное хранение наркотического средства, поскольку, как следует из предъявленного Гудиченко А.И. обвинения, последний был задержан сотрудниками полиции непосредственно при приобретении наркотического средства, то есть при срывании верхушечных частей дикорастущей конопли.
Для принятия данного решения не требуется исследования собранных по уголовному делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются, поскольку указанный вывод судом делается только лишь из предъявленного подсудимому обвинения.
После окончания дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Гудиченко А.И. заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гудиченко А.И., полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Ч...И.А. поддержала заявленное подсудимым Гудиченко А.И. ходатайство.
Государственный обвинитель Новиченко А.М., не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Гудиченко А.И. ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, по которой предъявлено обвинение Гудиченко А.И., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК Российской Федерации, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Гудиченко А.И., с учетом его уточнения судом, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению и позицией его защитника.
Действия Гудиченко А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гудиченко А.И. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи, состояние его здоровья, состояние здоровья его родных и близких, его возраст, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.
Гудиченко А.И. ранее судим <данные изъяты>.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Гудиченко А.И., в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК Российской Федерации суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем сообщения обстоятельств совершения преступления в ходе осмотра места происшествия и проверки показаний на месте /л.д. 7-10, 87-89/, наличие на иждивении малолетнего ребенка и тяжелое состояние здоровья находящегося на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гудиченко А.И., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК Российской Федерации и ч.1 ст.63 УК Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает, что, в соответствие с ч. 5 ст.62 УК Российской Федерации, наказание, назначенное Гудиченко А.И. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, суд не усматривает оснований для применения при назначении Гудиченко А.И. наказания положений ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с этим оснований для применения положений ст. 64 УК Российской Федерации при назначении наказания Гудиченко А.И., нет.
При назначении наказания суд учитывает особенности назначения наказания при наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений и в соответствии с ч.2 ст. 68 УК Российской Федерации, назначенное наказание не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом, с учетом данных о личности подсудимого Гудиченко А.И., степени и характера общественной опасности совершенного им преступления, оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК Российской Федерации при назначении наказания Гудиченко А.И., суд не усматривает.
При вышеуказанных обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности всех смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление, с учетом его семейного и имущественного положения, суд при назначении наказания приходит к выводу о том, что исправление Гудиченко А.И. невозможно без изоляции его от общества и о назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.
Оснований для применения положений ст. 73 УК Российской Федерации в отношении Гудиченко А.И. суд не усматривает, в связи с личностью подсудимого, тяжестью совершенного им преступления и степенью его общественной опасности, достижения целей уголовного наказания.
При назначении наказания подсудимому Гудиченко А.И. суд учитывает положения ст. 6 УК Российской Федерации о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Именно такое наказание Гудиченко А.И., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК Российской Федерации.
Гудиченко А.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, в период не отбытой части наказания по приговору Абаканского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ, а также в период испытательного срока, установленного приговором Абаканского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК российской Федерации, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
С учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности всех смягчающих и наличия отягчающего наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление суд приходит к выводу о необходимости отмены условно-досрочного освобождения по приговору Абаканского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК Российской Федерации.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК Российской Федерации, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
С учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности всех смягчающих и наличия отягчающего наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения по приговору Абаканского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.4 ст.74 УК Российской Федерации
С учетом вышеизложенного суд приходит в выводу о необходимости назначения Гудиченко А.И. окончательного наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК Российской Федерации.
Оснований для освобождения Гудиченко А.И. от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.
Оснований для применения отсрочки отбывания наказания, в соответствии со ст. 82.1 УК Российской Федерации, суд не усматривает, поскольку в материалах дела не имеется каких-либо сведений о том, что Гудиченко А.И. признан больным наркоманией.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации, и определяет подсудимому Гудиченко А.И. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах по оплате труда адвокатам Рябову В.В. и Ч...И.А. за оказание юридической помощи привлеченному к уголовной ответственности Гудиченко А.И. в ходе дознания, а также в ходе судебного заседания, подлежат принятию на счет государства, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, ст. 309, ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гудиченко А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК Российской Федерации отменить условно - досрочное освобождение Гудиченко А.И. по приговору Абаканского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ч.4 ст.74 УК Российской Федерации отменить условное осуждение Гудиченко А.И. по приговору Абаканского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Абаканского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ и не отбытое наказание по приговору Абаканского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Гудиченко А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Гудиченко А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания Гудиченко А.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Меру пресечения в отношении Гудиченко А.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РХ.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.
В соответствии со ст. ст. 81-82 УПК Российской Федерации вещественные доказательства (л.д. 50-53):
- наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой 62гр., смывы с рук и срезы с ногтевых пластин Гудиченко А.И., хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Абакану - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия, через Абаканский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденным, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в сроки и в порядке, предусмотренном ст.ст.389.4, 389.12 УПК Российской Федерации, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.О. Шабловский