Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-276/14
Дело № 1-276/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Никишкиной Н.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Боровкова С. Е.,
подсудимой Петровой М. А.,
защитника – адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № А 1339116 от 18.02.2014г.,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПЕТРОВОЙ М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, со средним образованием, не замужней, работающей менеджером по продажам в ЗАО «Авантек», зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, судимости не имеющей,
под стражей по данному делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Петрова М.А. совершила незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 30 минут, Петрова М. А., у парадной <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, путем поднятия с земли закладки, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела сверток, с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1, 78 грамма, то есть в значительном размере, которое умышленно, для личного употребления, незаконно хранила при себе, без цели сбыта, в кармане штанов, надетых на ней, до момента ее задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут у <адрес> по Искровскому проспекту в Невском районе Санкт-Петербурга, и изъятия данного наркотического средства в ходе личного досмотра в помещении кабинета № отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
Подсудимая Петрова М.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимой Петровой М.А. добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Петрова М.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Петровой М. А. по ст. 228 ч.1 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности, совершившей умышленное преступление небольшой тяжести, личность подсудимой Петровой М. А.: судимости не имеющей, вину признавшей полностью, в содеянном раскаявшейся, состояние ее здоровья, по месту жительства характеризующейся без замечаний, добровольно прошедшей курс лечения от наркотической зависимости, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на ее дальнейшую жизнь и жизнь ее семьи, и приходит к выводу о том, что подсудимой Петровой М. А. возможно назначить наказание в виде штрафа, при определении размера которого, суд учитывает ее семейное, материальное положение, наличие ежемесячного дохода.
Оснований для применения ст. 82-1 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПЕТРОВУ М. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Петровой М. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № (л.д. 39), по вступлении приговора в законную силу – хранить там же до разрешения по существу выделенных материалов уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.3 п. «б» УК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.А. Никишкина