Приговор от 21 апреля 2014 года №1-276/14

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-276/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-276/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Красноярск 21 апреля 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Клименкова М.М.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г.
 
    Красноярска Ивановой Е.Ю.,
 
    подсудимого Боровика К.Ю.,
 
    защитника – адвоката Адвокатской палаты Республики Тыва, Адвокатского кабинета Бакина А.М. – Бакина А.М., представившего удостоверение № 212, ордер № 37-04\14 от 21.04.2014 года,
 
    при секретаре Гуськовой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Боровика К.Ю., родившегося 00.00.0000 года в г. Красноярске, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Красноярск, адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, учащегося Z, работающего в N, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Боровик К.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Потерпевший, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    03.01.2014 года в ночное время суток Боровик К.Ю., совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, находились на лестничной площадке в первом подъезде адрес г. Красноярска, где курили. К Боровику К.Ю. и лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, обратился Потерпевший, находящийся в данном подъезде в гостях у знакомых, и сделал последним замечание по поводу курения в подъезде, в результате чего между Боровиком К.Ю. и лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, с одной стороны и Потерпевший с другой стороны произошла словесная ссора. После чего, 03.01.2014 года около 03 часов 30 минут Потерпевший вышел на улицу, где около подъезда номер адрес г. Красноярска, вновь увидел стоящих Боровика К.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, с которыми у него ранее произошел конфликт. Потерпевший подошел к Боровику К.Ю. и лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон и между ними вновь завязался словесный конфликт, в ходе которого у Боровика К.Ю. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение Потерпевший телесных повреждений, реализуя который, он попытался нанести Потерпевший удары руками и ногами по телу, от которых Потерпевший уклонялся. Далее, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, подошел к Потерпевший и нанес несколько ударов с правой стороны по лицу Потерпевший, от чего последний упал на землю. После этого, Боровик К.Ю., действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес Потерпевший множественные удары ногами по различным частям тела последнего с левой стороны, причинив ему своими умышленными преступными действиями, закрытую травму грудной клетки с повреждением левого легкого и гемопневмотораксом, которая отнесена к категории, характеризующей квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и по указанному признаку, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    Кроме того, Боровик К.Ю. причинил Потерпевший параорбитальные гематомы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Боровик К.Ю. свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, причем указанное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Боровика К.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Оценивая психическое состояние подсудимого в судебном заседании в совокупности с характеризующими данными, учитывая адекватный речевой контакт и поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает, что Боровик К.Ю. по своему психическому состоянию мог в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем признает Боровика К.Ю. вменяемым, по отношению к инкриминируемому ему деянию, и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При определении вида и меры наказания Боровику К.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства, месту учебы, по месту работы – характеризуется положительно, на учете в КНД, КПНД не состоит, также суд учитывает молодой возраст подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни и исправление подсудимого, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, рассмотрение дела в особом порядке.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, который спровоцировал конфликт, что и послужило поводом для совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Боровику К.Ю., не установлено.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, исключительно положительно характеризующегося, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие ряда указанных выше смягчающих обстоятельств, суд, основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая возможным при этом его исправление и перевоспитание без реального отбывания назначенного наказания, с применением ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет способствовать достижению целей наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, направленного против личности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьБоровика К.Ю.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать осужденного Боровика К.Ю. встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.
 
    Меру пресечения в отношении Боровика К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: две детализации телефонных переговоров – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Октябрьский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника.
 
    Председательствующий М.М. Клименкова