Дата принятия: 28 мая 2014г.
        Номер документа: 1-276/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-276/14 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
 
    Куйбышевский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Бабичева А.И.,
 
    при секретаре судебного заседания ФИО2,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,
 
    подсудимого ФИО5,
 
    потерпевшей С…
 
    защитника-адвоката ФИО4, предъявившего удостоверение № 855, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    О…
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    О… совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    08.03.2014г. около 23 часов 30 минут О,.. находясь в <адрес>, расположенной по адресу: … в осуществлении внезапно возникшего преступного умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовался тем, что хозяйка квартиры гр. С… находится в другой комнате, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно похитил сотовый телефон «Филипс» стоимостью … рублей, с сим-картами оператора «МТС» и оператора «Теле2» не представляющие материальной ценности, принадлежащие гр. С.. С похищенным ФИО5 с места преступления скрылся, причинив гр. С… значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился, продав сотовый телефон «Филипс» гр. А…
 
    При ознакомлении с материалами дела О… заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый О… в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником. Просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно.
 
    Государственный обвинитель ФИО3, защитник ФИО4, потерпевшая С…. /л.д.54/, не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
 
    Суд считает возможным уголовное дело по обвинению О… рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому предъявлено за совершение преступления, наказание за которое составляет менее 10 лет лишения свободы. Таким образом, заявленное ходатайство соответствует требованиям закона.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый О… по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого О… правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также правила ст. 61 ч.1 п. «и», ст. 62 ч.1, ч.5 УК РФ,
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние, по месту работы и жительства зарекомендовал себя положительно, мнение потерпевшей, молодой возраст, явку с повинной.
 
    В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд учитывает рецидив преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления судом в отношении подсудимого не установлено.
 
    Суд считает возможным назначить наказание О…. с применением ст. 73 УК РФ. Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Данная мера наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года), отсутствуют.
 
    Суд считает нецелесообразным применить к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным О… в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание О…считать условным, с испытательным сроком 2 /два/ года.
 
    Меру пресечения О… оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать О… встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в данный орган, не менять места жительства без его уведомления.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения участниками процесса. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или представления.
 
    Председательствующий А.И. Бабичев