Приговор от 10 июля 2014 года №1-276/14

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-276/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-276/14 “КОПИЯ”
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
г.Егорьевск М.О. 10 июля 2014 года
 
    Судья Егорьевского городского суда Московской области Игнатов Н.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя Вдовиченко О.С.
 
    подсудимого Казьмина И.Н.
 
    защитника Дуюнова В.А. представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Мелехиной С.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
КАЗЬМИНА И.Н.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. “а” ч.3 ст.158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Казьмин И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Казьмин И.Н. находился около дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> где, достоверно зная, что в доме находится ноутбук “<данные изъяты>”, а самого ФИО1 нет дома, решил совершить кражу ноутбука. С этой целью Казьмин И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нашел висевший на гвозде ключ, которым открыл замок двери, и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил ноутбук “<данные изъяты>”, в комплекте с сумкой и зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Казьмин И.Н. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму. Таким образом, Казьмин И.Н. совершил преступление, предусмотренное п.“а” ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнения требований ст.217 УПК РФ Казьминым И.Н. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Казьмин И.Н. в предъявленном ему обвинении в совершении преступления предусмотренного п. “а” ч.3 ст.158 УК РФ вину признал полностью и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласия с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Вдовиченко О.С., и защитник Дуюнов В.А. против удовлетворения ходатайства подсудимого Казьмина И.Н. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился и обратился к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, указав в нем, что не возражает против применения особого порядка постановления судебного решения, просит проявить к подсудимому снисхождение, т.к. ущерб ему возмещен и он претензий к Казьмину И.Н. не имеет.
 
    Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Казьмина И.Н. и квалифицирует по п. “а” ч.3 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого Казьмина И.Н., <данные изъяты> что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений, и в силу требований п.“а” ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ч.6 ст.15 и ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Полное признание Казьминым И.Н. вины, раскаяние в содеянном, а так же в соответствии с п.“и,г” ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ его явку с повинной (л.д.№), активное способствование расследованию преступления, в части розыска имущества, добытого в результате преступления (л.д.№), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.№), суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.
 
    С учетом всех указанных обстоятельств, наличие в действиях Казьмина И.Н. смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, материальное положение подсудимого и его состояние здоровья, суд, руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденных, не считает возможным исправление Казьмина И.Н. без отбывания назначаемого наказания и применение к нему положений ч.1 ст.62, ч.3 ст.68, ст. 73 УК РФ, и назначает ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкций предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и п. 7 ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, назначение которых считает нецелесообразным.
 
    Учитывая, что Казьминым И.Н. совершено тяжкое преступление в период условно - досрочного освобождения от отбытия наказания назначенного приговором Егорьевского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ года, суд, руководствуясь п. “в” ч.7 ст. 79 УК РФ, отменяет в отношении него условно досрочное освобождение от отбытия наказаний и считает необходимым назначить Казьмину И.Н. наказание в виде лишения свободы по совокупности приговоров, по правилам предусмотренным ст. 70 УК РФ, при этом суд учитывает обстоятельства совершения осужденным преступления в короткий срок после освобождения из мест лишения свободы.
 
    При назначении Казьмину И.Н. вида исправительных учреждений, суд руководствуется положением п. “в” ч.1 ст.58 УК РФ, считает, что назначенное наказание в виде лишения свободы, подлежит отбыванию им в исправительной колонии строгого режима, т.к. в его действиях наличествует рецидив преступлений и он ранее отбывал наказания в виде лишения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать КАЗЬМИНА И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренногоп.“а” ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в видеОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии п. “в” ч.7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Егорьевского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении КАЗЬМИНА И.Н. отменить.
 
    В соответствии ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Егорьевского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательное наказаниеКАЗЬМИНУ И.Н. назначить в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа иограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
 
    Меру пресечения в отношении Казьмина И.Н. изменить, с подписки о невыезде, на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.
 
    Срок отбытия наказания в отношении Казьмина И.Н. исчислятьс ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук “<данные изъяты>”, зарядное устройство, сумку и гарантийный талон, возвращенные ФИО1 – оставить у потерпевшего по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащейся под стражей, в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Данное судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции, в порядке предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.