Приговор от 29 апреля 2014 года №1-276/14

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-276/14
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-276/14
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Рубцовск 29 апреля 2014 года
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Ермакова В.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Рубцовска Беловой Н.В.,
 
    защитника Захаровой А.А., представившей удостоверение от ***.2009 и ордер от ***.2014,
 
    подсудимого Мальцева К.И.,
 
    потерпевшего П,
 
    при секретаре Акуловой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Мальцева К.И., , ранее судимого:
 
    ,
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мальцев К.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено в г.Рубцовске Алтайского края при следующих обстоятельствах.
 
    ***2014 в период с *** часов до *** часов *** минут Мальцев К.И. находился в актовом зале Краевого государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей №», расположенном по ... в г. Рубцовске, где увидел на столе сотовый телефон «Sony Ericsson XPERIA Arc S» и решил его тайно похитить. Реализуя возникший преступный умысел, движимый корыстными мотивами, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, Мальцев К.И. в указанное время, действуя тайно, взял с находящегося напротив сцены стола сотовый телефон «Sony Ericsson XPERIA Arc S», принадлежащий П, оцененный потерпевшим в *** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для потерпевшего ценности в денежном выражении. После чего Мальцев К.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
 
    Умышленными преступными действиями Мальцева К.И. потерпевшему П был причинен значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Мальцев К.И. виновным себя в указанном преступлении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Мальцева К.И. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего о смягчении наказания, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также возраст подсудимого и состояние .
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    С учетом изложенного и принимая во внимание, что Мальцев К.И. совершил новое умышленное преступление через непродолжительное время после осуждения к ограничению свободы, и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд находит невозможным его исправление без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Применение к подсудимому вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.
 
    Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Поскольку Мальцев К.И. совершил преступление в период отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка г.Рубцовска Алтайского края от ***.2014, суд назначает ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.
 
    По настоящему делу Мальцев К.И. под стражей не содержался, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание он должен в колонии-поселении. В связи с чем срок наказания подсудимому надлежит исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.
 
    Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за участие на предварительном следствии и в судебном заседании в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Мальцева К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 8 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка г.Рубцовска Алтайского края от ***.2014 и окончательно к отбытию по совокупности приговоров, с учетом положений ч.1 ст.71 УК РФ, назначить 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Мальцеву К.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Определить Мальцеву К.И. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет средств государства, после получения предписания УФСИН России по Алтайскому краю.
 
    Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
 
    Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за участие на предварительном следствии и в судебном заседании, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
Судья Ермакова В.Ю.
 
    Согласовано, судья В.Ю. Ермакова _______________________ 29.07.2014
 
    Исполнитель помощник судьи С.В. Плотникова_________________29.07.2014
 
    Апелляционным определением АКС от 17.07.2014 приговор оставлен без изменения.