Приговор от 29 апреля 2014 года №1-276/14

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-276/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-276/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Г.Москва 29 апреля 2014 года
 
    Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Винедиктовой Л.М., при секретаре Матусевич Г.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Дашковской Н.В.,
 
    Подсудимой Курбоновой ФИО23,
 
    защитника – адвоката Гоголевой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевших Сливинской О.Ю., Головой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Курбоновой ФИО23, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158; ч. 2 ст. 325; п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 2 ст. 325; п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    У СТ А Н О В И Л :
 
    Курбонова Н.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так она, 17 июля 2013 года с целью хищения чужого имущества и в исполнении своего преступного умысла, пришла в женскую раздевалку ООО «Фитнес клуб «Зебра на Ленинградке», расположенного по адресу: <адрес>, примерно в 17 часов 15 минут, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что Комиссарова Н.В. находится на занятиях, а также отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, при помощи отвертки, которую она (Курбонова Н.Б.) заранее принесла с собой, взломала замок шкафа, предназначенного для хранения вещей № 92, расположенного в помещении женской раздевалки ООО «Фитнес клуб «Зебра на Ленинградке» по указанному адресу, откуда тайно похитила сумку стоимостью 4000 рублей, в которой находилось: мобильный телефон «Самсунг N 7100 Гэлакси Нот» стоимостью 17811 рублей в чехле стоимостью 1500 рублей, с сим-картой оператора «МТС» стоимостью 200 рублей с остатком на счете 2500 рублей, кошелек стоимостью 1500 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1500 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Комиссаровой Н.В., не представляющий материальной стоимости в обложке стоимостью 1000 рублей, флакон туалетной воды «Флавер Бомб Виктор Рольф» стоимостью 4000 рублей, связка из 10 ключей, не представляющая материальной стоимости, принадлежащее Комиссаровой Н.В., с похищенным с места совершения преступления скрылась, незаконно, противоправно изъяв имущество потерпевшей из ее владения, причинив тем самым своими действиями Комиссаровой Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 34011 рублей.
 
    Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.
 
    Так она, 17 июля 2013 года с целью хищения чужого имущества и в исполнении своего преступного умысла, пришла в женскую раздевалку ООО «Фитнес клуб «Зебра на Ленинградке», расположенного по адресу: <адрес>, примерно в 17 часов 25 минут, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что Стержановой Н.В. находится на занятиях, а также отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, при помощи отвертки, которую она (Курбонова Н.Б.) заранее принесла с собой, взломала замок шкафа, предназначенного для хранения вещей № 124, расположенного в помещении женской раздевалки ООО «Фитнес клуб «Зебра на Ленинградке» по указанному адресу, откуда тайно похитила мобильный телефон «Айфон 4S» стоимостью 20000 рублей, с сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной стоимости, с остатком на счете 500 рублей, принадлежащее Стержановой Н.В., с похищенным с места совершения преступления скрылась, незаконно, противоправно изъяв имущество потерпевшей из ее владения, причинив тем самым своими действиями Стержановой Н.В. не значительный материальный ущерб на общую сумму 20500 рублей.
 
    Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так она, 01 августа 2013 года с целью хищения чужого имущества и в исполнении своего преступного умысла, пришла в женскую раздевалку ООО «Фитнес клуб «Зебра на Ленинградке», расположенного по адресу: <адрес>, где в период времени с 18 часов 55 минут до 20 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что Ли Е.Н. находится на занятиях, а также отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, при помощи отвертки, которую она (Курбонова Н.Б.) заранее принесла с собой, взломала замок шкафа, предназначенного для хранения вещей № 8, расположенного в помещении женской раздевалки ООО «Фитнес клуб «Зебра на Ленинградке» по указанному адресу, откуда тайно похитила сумку, не представляющую материальной стоимости, в которой находились документы на имя Ли Е.Н., не представляющие материальной стоимости, три банковские карты, выпущенные на имя Ли Е.Н., не представляющие материальной стоимости, мобильный телефон «Айфон 4» стоимостью 14000 рублей с микро сим-картой оператора «Билайн» стоимостью 200 рублей с остатком на счете 500 рублей, принадлежащее Ли Е.Н., с похищенным с места совершения преступления скрылась, незаконно, противоправно изъяв имущество потерпевшей из ее владения, причинив тем самым своими действиями Ли Е.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 14700 рублей.
 
    Она же совершила похищение у гражданина паспорта.
 
    Так она, 01 августа 2013 года в период времени с 18 часов 55 минут до 20 часов 30 минут, находясь в женской раздевалке ООО «Фитнес клуб «Зебра на Ленинградке», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что Ли Е.Н. находится на занятиях, а также отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, при помощи отвертки, которую она (Курбонова Н.Б.) заранее принесла с собой, взломала замок шкафа, предназначенного для хранения вещей № 8, расположенного в помещении женской раздевалки ООО «Фитнес клуб «Зебра на Ленинградке» по указанному адресу, после чего из сумки, принадлежащей Ли Е.Н.. имея желание получить материальную выгоду, тайно похитила паспорт гражданина РФ на имя Ли Е.Н. серии №, выданный Управлением Внутренних Дел Сормовского района г. Нижнего Новгорода 04.02.2005 года, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина, после чего она (Курбонова Н.Б.) с места совершения преступления с паспортом гражданина РФ на имя Ли Е.Н. скрылась, получив реальную возможность владеть, пользоваться и распоряжаться похищенным документом в личных целях.
 
    Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.
 
    Так она, 12 августа 2013 года с целью хищения чужого имущества и в исполнении своего преступного умысла, пришла в женскую раздевалку ООО «Фитнес клуб «Зебра на Ленинградке», расположенного по адресу: <адрес>, где в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 15 минут, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что Зарецкая Ю.Ю. находится на занятиях, а также отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, при помощи отвертки, которую она (Курбонова Н.Б.) заранее принесла с собой, взломала замок шкафа, предназначенного для хранения вещей № 49, расположенного в помещении женской раздевалки ООО «Фитнес клуб «Зебра на Ленинградке» по указанному адресу, после чего из сумки тайно похитила кошелек, не представляющий материальной стоимости, внутри которого находились документы, не представляющие материальной стоимости, подарочная карта магазина «Лэтуаль» стоимостью 5000 рублей, денежные средства в размере 3000 рублей, клубная карта ФК «Зебра» стоимостью 1000 рублей, принадлежащее Зарецкой Ю.Ю., с похищенным с места совершения преступления скрылась, незаконно, противоправно изъяв имущество потерпевшей из ее владения, причинив тем самым своими действиями Зарецкой Ю.Ю. не значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.
 
    Она же совершила похищение у гражданина паспорта.
 
    Так она, 12 августа 2013 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 15 минут, находясь в женской раздевалке ООО «Фитнес клуб «Зебра на Ленинградке», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что Зарецкая Ю.Ю. находится на занятиях, а также отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, при помощи отвертки, которую она (Курбонова Н.Б.) заранее принесла с собой, взломала замок шкафа, предназначенного для хранения вещей № 49, расположенного в помещении женской раздевалки ООО «Фитнес клуб «Зебра на Ленинградке» по указанному адресу, после чего из кошелька, принадлежащего Зарецкой Ю.Ю., имея желание получить материальную выгоду, тайно похитила паспорт гражданина РФ на имя Зарецкой Ю.Ю. серии №, выданный ОВД Чертаново-Центральное г.Москвы 09.07.2002 года, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина, после чего она (Курбонова Н.Б.) с места совершения преступления с паспортом гражданина РФ на имя Зарецкой Ю.Ю. скрылась, получив реальную возможность владеть, пользоваться и распоряжаться похищенным документом в личных целях.
 
    Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так она, 14 августа 2013 года с целью хищения чужого имущества и в исполнении своего преступного умысла, пришла в женскую раздевалку ООО «Фитнес клуб «Зебра на Ленинградке», расположенного по адресу: <адрес>, где в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 40 минут, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что Иванова Г.В. находится на занятиях, а также отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, при помощи отвертки, которую она (Курбонова Н.Б.) заранее принесла с собой, взломала замок шкафа, предназначенного для хранения вещей № 121, расположенного в помещении женской раздевалки ООО «Фитнес клуб «Зебра на Ленинградке» по указанному адресу, после чего из сумки, находящейся в указанном шкафу, тайно похитила мобильный телефон «Айфон 4» стоимостью 15000 рублей с сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной стоимости, с остатком на счете 100 рублей, с защитной пленкой на корпусе стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон «Айфон 5» стоимостью 30000 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон» стоимостью 150 рублей, с остатком на счете 1000 рублей, с защитной пленкой на корпусе стоимостью 1000 рублей, денежные средства в размере 40000 рублей, принадлежащее Ивановой Г.В., с похищенным с места совершения преступления скрылась, незаконно, противоправно изъяв имущество потерпевшей из ее владения, причинив тем самым своими действиями Ивановой Г.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 88250 рублей.
 
    Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.
 
    Так она, 17 августа 2013 года с целью хищения чужого имущества и в исполнении своего преступного умысла, пришла в женскую раздевалку ООО «Фитнес клуб «Зебра на Ленинградке», расположенного по адресу: <адрес>, где в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что Алексеенко Е.Б. находится на занятиях, а также отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, при помощи отвертки, которую она (Курбонова Н.Б.) заранее принесла с собой, взломала замок шкафа, предназначенного для хранения вещей № 122, расположенного в помещении женской раздевалки ООО «Фитнес клуб «Зебра на Ленинградке» по указанному адресу, после чего из кошелька, находящегося в сумке, хранящейся в указанном шкафу, тайно похитила денежные средства в размере 3500 рублей, принадлежащие Алексеенко Е.Б., с похищенным с места совершения преступления скрылась, незаконно, противоправно изъяв имущество потерпевшей из ее владения, причинив тем самым своими действиями Алексеенко Е.Б. не значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так она, 20 августа 2013 года с целью хищения чужого имущества и в исполнении своего преступного умысла, пришла в женскую раздевалку ООО «Фитнес клуб «Зебра на Ленинградке», расположенного по адресу: <адрес>, где примерно в 20 часов 20 минут, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Леоновой А.С., а также отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, из сумки, стоящей на скамейке, в помещении женской раздевалки ООО «Фитнес клуб «Зебра на Ленинградке» по указанному адресу, тайно похитила мобильный телефон «Айфон 5» стоимостью 28000 рублей с сим-картой оператора «МТС» стоимостью 100 рублей, с остатком на счете 400 рублей, в чехле – бампере стоимостью 1000 рублей, с защитной пленкой на экране стоимостью 400 рублей, принадлежащие Леоновой А.С., с похищенным с места совершения преступления скрылась, незаконно, противоправно изъяв имущество потерпевшей из ее владения, причинив тем самым своими действиями Леоновой А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 29900 рублей.
 
    Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так она, 21 августа 2013 года с целью хищения чужого имущества и в исполнении своего преступного умысла, пришла в женскую раздевалку ООО «Фитнес клуб «Зебра на Ленинградке», расположенного по адресу: <адрес>, где примерно в 19 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что Щиголева А.В. находится на занятиях, а также отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, при помощи отвертки, которую она (Курбонова Н.Б.) заранее принесла с собой, взломала замок шкафа, предназначенного для хранения вещей № 104, расположенного в помещении женской раздевалки ООО «Фитнес клуб «Зебра на Ленинградке» по указанному адресу, после чего тайно похитила сумку стоимостью 10000 рублей, в которой находился паспорт гражданина РФ на имя потерпевшей, не представляющий материальной стоимости, в обложке стоимостью 500 рублей, документы на автомобиль «Хонда Джаз» г.н.з. №., не представляющие материальной стоимости, в обложке стоимостью 700 рублей, ключ от указанного автомобиля стоимостью 3000 рублей, мобильный телефон «Филипс» стоимостью 7000 рублей с сим-картой оператора «Билайн» стоимостью 100 рублей, с остатком на счете 3000 рублей, сим-картой оператора «Мегафон» стоимостью 100 рублей, с остатком на счете 500 рублей, в чехле стоимостью 500 рублей, планшетный компьютер «Айпад» стоимостью 20000 рублей с сим-картой оператора «Билайн» стоимостью 100 рублей с остатком на счете 200 рублей, кошелек стоимостью 1000 рублей с денежными средствами в размере 10000 рублей, 2 доллара США, что по курсу на 21.08.2013 года составляет 64 рубля, дисконтные карты в количестве 6 штук, не представляющие материальной стоимости, 5 банковских карт, выпущенных на имя Щиголевой А.В., не представляющие материальной стоимости, со счета одной из которых она (Курбонова Н.Б.) в этот же день в 19 часов 10 минут в банкомате по адресу: г.Москва, Ленинградское шоссе, д.68, тайно похитила денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащее Щиголевой А.В., с похищенным с места совершения преступления скрылась, незаконно, противоправно изъяв имущество потерпевшей из ее владения, причинив тем самым своими действиями Щиголевой А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 57764 рубля.
 
    Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.
 
    Так она, 30 августа 2013 года с целью хищения чужого имущества и в исполнении своего преступного умысла, пришла в женскую раздевалку ООО «Фитнес клуб «Зебра на Ленинградке», расположенного по адресу: <адрес>, где в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 40 минут, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что Сливинская О.Ю. находится на занятиях, а также отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, при помощи отвертки, которую она (Курбонова Н.Б.) заранее принесла с собой, взломала замок шкафа, предназначенного для хранения вещей № 23, расположенного в помещении женской раздевалки ООО «Фитнес клуб «Зебра на Ленинградке» по указанному адресу, после чего тайно похитила сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находился мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 3000 рублей с сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной стоимости, с остатком на счете 3000 рублей, мобильный телефон «Сименс» стоимостью 5000 рублей с сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной стоимости, с остатком на счете 1000 рублей, паспорт гражданина РФ, не представляющий материальной стоимости, кошелек стоимостью 8000 рублей с находящимися в нем денежными средствами в размере 5000 рублей, двумя банковскими картами, выпущенными на имя Сливинской О.Ю., не представляющие материальной стоимости, в обложке стоимостью 500 рублей, документы на автомобиль «Хонда Джаз» г.н.з. №., не представляющие материальной стоимости, принадлежащее Сливинской О.Ю., с похищенным с места совершения преступления скрылась, незаконно, противоправно изъяв имущество потерпевшей из ее владения, причинив тем самым своими действиями Сливинской О.Ю. не значительный материальный ущерб на общую сумму 27500 рублей.
 
    Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.
 
    Так она, 30 сентября 2013 года с целью хищения чужого имущества и в исполнении своего преступного умысла, пришла в женскую раздевалку ООО «Фитнес клуб «Зебра на Ленинградке», расположенного по адресу: <адрес>, где в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что Голова Е.А. находится на занятиях, а также отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, при помощи отвертки, которую она (Курбонова Н.Б.) заранее принесла с собой, взломала замок шкафа, предназначенного для хранения вещей № 41, расположенного в помещении женской раздевалки ООО «Фитнес клуб «Зебра на Ленинградке» по указанному адресу, после чего тайно похитила из сумки, хранящейся в указанном шкафу, кошелек стоимостью 3000 рублей, внутри которого находились документы на автомобиль «Опель Астра» г.н.з. №., не представляющие материальной стоимости, денежные средства в размере 950 рублей, полис обязательного медицинского страхования, выданный на имя потерпевшей, не представляющий материальной стоимости, 1 доллар США, что по курсу на 30.09.2013 года составляет 32 рубля, дисконтные карты в количестве 20 штук, не представляющие материальной стоимости, банковская карта ОАО «Сбербанк России», выпущенная на имя потерпевшей, не представляющая материальной стоимости, принадлежащие Головой Е.А., с похищенным с места совершения преступления скрылась, незаконно, противоправно изъяв имущество потерпевшей из ее владения, причинив тем самым своими действиями Головой Е.А. не значительный материальный ущерб на общую сумму 3982 рубля.
 
    Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так она, 16 октября 2013 года с целью хищения чужого имущества и в исполнении своего преступного умысла, пришла в женскую раздевалку ООО «Фитнес клуб «Зебра на Ленинградке», расположенного по адресу: <адрес>, где в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 35 минут, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что Наджафова Н.С. находится на занятиях, а также отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, при помощи отвертки, которую она (Курбонова Н.Б.) заранее принесла с собой, взломала замок шкафа, предназначенного для хранения вещей № 57, расположенного в помещении женской раздевалки ООО «Фитнес клуб «Зебра на Ленинградке» по указанному адресу, после чего из кармана куртки, находящейся в шкафу, тайно похитила мобильный телефон «Айфон 5» стоимостью 30000 рублей с сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной стоимости, с остатком на счете 300 рублей, с защитной пленкой на экране стоимостью 600 рублей, денежные средства в размере 2000 рублей, принадлежащие Наджафовой Н.С., с похищенным с места совершения преступления скрылась, незаконно, противоправно изъяв имущество потерпевшей из ее владения, причинив тем самым своими действиями Наджафовой Н.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 32900 рубля.
 
    Подсудимая Курбонова Н.Б. согласилась с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при согласии потерпевших и отсутствии возражений государственного обвинителя удовлетворено.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Курбонова Н.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Курбоновой Н.Б. по преступлениям в отношении потерпевших: Комисаровой Н.В., Ли Е.Н., Ивановой Г.В., Щиголевой А.В., Наджафовой Н.С. по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; в отношении потерпевших Стержановой Н.В., Зарецкой Ю.Ю., Алексеенко Е.Б., Сливинской О.Ю., Головой Е.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище; в отношении потерпевшей Леоновой А.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; в отношении Ли Е.Н., Зарецкой Ю.Ю. по ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.
 
    При назначении наказания подсудимой Курбоновой Н.Б. суд в силу ст.60 УК РФ учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, и приходит к выводу о назначении Курбоновой Н.Б. наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить цели наказания, - восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, не усматривая оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.73 УК РФ, а также снижения категории преступления на менее тяжкую, не применяя дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При определении размера наказания подсудимой Курбоновой Н.Б. суд учитывает данные о личности подсудимой, которая вину признала и в содеянном раскаялась, ранее не судима, заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, обратилась к органам следствия с чистосердечным признанием, положительно характеризуется по прежнему месту учебы и жительства. Совокупность указанных обстоятельств признается судом смягчающими наказание подсудимой Курбоновой Н.Б., обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, по делу отсутствуют.
 
        При определении вида исправительного учреждения подсудимой Курбоновой Н.Б. суд, руководствуясь требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.
 
    Срок отбывания наказания Курбоновой Нилуфар Бахтийоровны исчислять с 28 октября 2013 года, то есть со дня фактического задержания, что подтверждается документально материалами уголовного дела.
 
        Гражданские иски, заявленные потерпевшими в размере Стержановой Н.В. 20 500 рублей, Зарецкой Ю.Ю. 39 000 рублей, Щиголевой А.В. 57764 рублей, Головой Е.А. 3982 рубля, Наджафовой Н.С. 32 900 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они подтверждены материалами дела и не оспариваются подсудимой Курбоновой Н.Б.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Курбонову ФИО23 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (5 преступлений), п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (5 преступлений), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (1 преступление), ч.2 ст.325 УК РФ (2 преступления) и назначить наказание:
 
        - по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( преступление в отношении Щиголевой А.В.) к 3 годам лишения свободы;
 
        - по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступления в отношении Комисаровой Н.В., Ли Е.Н., Ивановой Г.В., Наджафовой Н.С.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы за каждое преступление;
 
        - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (5 преступлений) к 2 годам лишения свободы за каждое;
 
        - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (1 преступление) к 2 годам лишения свободы;
 
        - по ч.2 ст.325 УК РФ (2 преступления) в виде штрафа в размере 10 000 рублей за каждое преступление.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Курбоновой ФИО23 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Курбоновой ФИО23 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания Курбоновой ФИО23 исчислять с 28 октября 2013 года со дня фактического задержания с зачетом содержания под стражей в период предварительного расследования.
 
        Гражданские иски, заявленные потерпевшими Стержановой Н.В, Зарецкой Ю.Ю., Щиголевой А.В., Головой Е.А., Наджафовой Н.С., удовлетворить в полном объеме.
 
        Взыскать с Курбоновой ФИО23 денежные средства в пользу Стержановой ФИО34 в размере 20 500 рублей.
 
        Взыскать с Курбоновой ФИО23 денежные средства в пользу Зарецкой ФИО35 денежные средства в размере 39 000 рублей.
 
        Взыскать с Курбоновой ФИО23 денежные средства в пользу Щиголевой ФИО36 в размере 57 764 рубля.
 
        Взыскать с Курбоновой ФИО23 денежные средства в пользу Головой ФИО37 в размере 3 982 рубля.
 
        Взыскать с Курбоновой ФИО23 денежные средства в пользу Наджафовой ФИО38 в размере 32 900 рублей.
 
    Вещественные доказательства: кошелек и обложка на паспорт, выданные на хранение потерпевшей Комиссаровой Н.В., мобильный телефон и чехол «бампер» на мобильный телефон, выданные на хранение потерпевшей Леоновой А.С.,
 
    сумка, кошелек, чехол на мобильный телефон, обложка на паспорт, обложку на документы, купюра номиналом 2 доллара США, выданные на хранение потерпевшей Щиголевой А.В., сумка, выданная на хранение потерпевшей Сливинской О.Ю., кошелек, купюра номиналом 1 доллар США, выданные на хранение потерпевшей Головой Е.А., оставить у них по принадлежности; денежные средства в сумме 8 500 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО ОМВД России по Головинскому району г. Москвы, изъятые у Курбоновой Н.Б., возвратить ей по принадлежности; браслет от шкафчика № 118, двухстороннюю отвертку, три браслета от шкафчиков с № 85, № 112 оранжевого цвета и № 9 – желтого цвета, пластиковую карту фитнес-клуба «Зебра» № 7097, обложки на документы, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО ОМВД России по Головинскому району г. Москвы, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: