Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-276/14
Дело № 1-276/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
09 июня 2014 года г. Нефтекамск РБ
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хузина А.Ф.
с участием государственного обвинителя Курбановой А.М.,
защитника - адвоката Нефтекамского филиала БРКА Софронова В.А., представившего удостоверение № и ордер серии 013 № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого Гатауллина Р.М,
потерпевшей А,
при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гатауллина РМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 07 ноября 2013 года Нефтекамским городском судом РБ по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
- 27 февраля 2014 года Нефтекамским городским судом РБ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Нефтекамского городского суда от 07.11.2013 года отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гатауллин Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории г. Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
01 февраля 2014 года примерно в 17.00 часов, гр. Гатауллин P.M., находясь у ранее незнакомой А по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, увидел висевшую у А. на шее золотую цепочку и у Гатауллина P.M. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - золотой цепочки. Реализуя свой преступный умысел, Гатауллин P.M., воспользовавшись тем, что А спит, обнял последнюю и умышленно, из корыстных побуждений, незаметно для нее, расстегнув замок цепочки, тайно похитил с ее шеи цепочку из золота 585 пробы, весом 18 грамм, общей стоимостью <данные изъяты>, и получив реальную возможность распорядиться по своему усмотрению похищенным чужим имуществом, скрылся с места преступления. Далее, похищенное чужое имущество, Гатауллин P.M., продал неустановленному следствием водителю автомашины за денежную сумму в размере: <данные изъяты>, а деньги, вырученные от продажи золотой цепочки, потратил на свои личные нужды.
В результате преступных действий Гатауллина P.M. потерпевшей А причинен значительный материальный ущерб в размере: <данные изъяты>, так как А не работает, находится по уходу за ребенком, в семье работает только супруг, ее семья несет ежемесячные расходы на коммунальные платежи в размере: <данные изъяты>, кроме того она оплачивает ежемесячный платеж за кредит в размере: <данные изъяты>, а так же имеет и иные расходы по жизнедеятельности.
В судебном заседании подсудимый Гатауллин Р.М. свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель по делу Курбанова А.М., защитник Софронов В.А., потерпевшая А не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Гатауллина Р.М. в совершении инкриминируемого ему преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гатауллина Р.М. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Квалифицирующий признак - «причинение значительного ущерба гражданину» - вменен Гатауллину в вину верно, с учетом размера похищенного имущества и показаний потерпевшей А о том, что она нигде не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, в семье работает супруг, ее семья несет ежемесячные расходы на коммунальные платежи в размере: <данные изъяты>, кроме того она оплачивает ежемесячный платеж за кредит в размере: <данные изъяты>, а так же имеет и иные расходы по жизнедеятельности.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При определении вида и размера наказания Гатауллину Р.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, размер и тяжесть наступивших последствий.
Совершенное Гатауллиным Р.М. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Гатауллиным Р.М. своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшей А о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, беременность его супруги.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Гатауллин Р.М. на учете в НДО ГБУЗ РБ ЦГБ г. Нефтекамска РБ и ПНДО ГБУЗ РБ ЦГБ г. Нефтекамска РБ не состоит, в течение последнего года привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 57-64);
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ и руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при постановлении приговора в особом порядке, назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом тяжести содеянного, целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд находит исправление Гатауллина Р.М. возможным только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительном учреждении согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Гатауллиным Р.М. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания, а также для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гатауллина РМ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ иназначить ему наказание в виделишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Нефтекамского городского суда РБ от 27.02.2014 года, окончательное наказание Гатауллину РМ назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии поселении.
Гатауллину Р.М. после вступления приговора в законную силу незамедлительно явиться в филиал по г. Нефтекамск ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Меру пресечения Гатауллину Р.М. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Согласно со ст. 75.1. УИК РФ территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
В случае уклонения осужденного от получения указанного предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Гатауллина Р.М. в колонию-поселение, зачесть в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд РБ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Гатауллин Р.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья. Подпись
<данные изъяты> Судья: А.Ф. Хузин
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.