Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-276/14
Дело №1-276/14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 07 апреля 2014 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Кулакова С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Сычева Р.С.,
защитника – адвоката Кузнецовой К.С., представившей ордер А1306309 №480 от 07.04.2014 года и удостоверение №6085,
подсудимого – Королева Р.В.,
при секретаре – Викторовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Королева Р.В. «данные о личности», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого Королева Р.В. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:
Королев Р.В. не позднее 22 часов 05 минут 02 февраля 2014 года, незаконно, умышленно хранил непосредственно при себе в правом наружном кармане брюк, без цели сбыта, порошкообразное вещество, упакованное в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, являющееся смесью наркотического средства - d, L -3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин (МДМА), которое включено в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и отнесенных к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации № 1215 от 23.11.2012) с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 01.01.2013 и психотропного вещества - амфетамин, которое включено в список № 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и отнесенных к психотропным веществам, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации № 1215 от 23.11.2012) с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 01.01.2013, массой 3,03 г., что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012, вступившему в законную силу 01.01.2013, является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 02 февраля 2014 года в 22 часа 05 минут на парковочной стоянке, расположенной у дома 4 по ул. Громова в г. Санкт-Петербурге и изъятия у него вышеуказанного психотропного вещества в ходе личного досмотра, произведенного в период времени с 23 часа 35 минут до 23 часов 55 минут 02 февраля 2014 года в помещении служебного кабинета № 17 52 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт - Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт -Петербург, пр. Заневский, дом 28, корп. 2, т.е. изъятия указанного психотропного вещества из незаконного оборота.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Королев Р.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспаривал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
Действия подсудимого Королева Р.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Королеву Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Королев Р.В. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ, представляющее повышенную общественную опасность.
Королев Р.В. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.
Королев Р.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, что судом учитывается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, характеристик личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что Королев Р.В. ранее не судим, раскаялся в содеянном, трудоустроился, суд полагает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Суд также не усматривает оснований для назначения Королеву Р.В. дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в совершении которого обвиняется Королев Р.В. для применения ч.6 ст.15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Королева Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года без штрафа и без ограничения свободы.
На сновании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц.
Меру пресечения Королеву Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: смесь психотропного вещества и наркотического средства, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга – оставить на хранении до принятия процессуального решения по выделенным на основании постановления следователя от 25.02.2014 года материалам (т.1 л.д. 68).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления Королев Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
Судья: