Приговор от 30 июля 2014 года №1-276/14

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-276/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-276/14 г
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Златоуст 30 июля 2014 года    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Филиппова А.Б., защитника – адвоката Москвиной О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Филипова А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работавшего, проживавшего и зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого:
 
    - 13 февраля 2007 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.а ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 07 июня 2008 года;
 
    - 23 августа 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, п.в ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
 
    - 16 марта 2012 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30 п.в ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы;
 
    - 20 июля 2012 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.в ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.в ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.в ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 9 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    - 11 декабря 2012 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.в ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 21 марта 2014 года;
 
    - в совершении преступления, предусмотренного п.а,б,в ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У с т а н о в и л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Филиппов А.Б. и ФИО4, осужденный по приговору Златоустовского городского суда ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору между собой, находясь в торговом зале магазина «Котопёс», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что продавец магазина ФИО8 находится у прилавка, отвлеклась на покупателя и не наблюдает за их действиями, ФИО4, согласно отведенной ему преступной роли, остался в торговом зале и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Филиппова А.Б., при этом встал таким образом, что загородил своим телом двери, ведущие из торгового зала в подсобное помещение, и Филиппова А.Б., который, согласно отведенной ему преступной роли, незаконно проник в подсобное помещение магазина «Котопёс», являющееся хранилищем, предназначенным для хранения материальных ценностей, откуда Филиппов А.Б. тайно похитил, взяв из женской сумки, находящейся на стуле в подсобном помещении кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 600 рублей; сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», пластиковая карта Сбербанка России «VISA MOMENTUM», пластиковая карта Сбербанка России «Maestro», на счету которых денежных средств не было, пластиковая скидочная карта «STAR», водительское удостоверение на имя ФИО5, которые для потерпевшей не представляют материальной ценности; взяв со стола подсобного помещения, тайно похитил сотовый телефон «LG» в корпусе белого цвета с флеш-картой объемом на 2 гб. общей стоимостью 8000 рублей; на телефоне была наклеена защитная пленка стоимостью 350 рублей, две сим-карты операторов сотовой связи «МТС», «Теле-2», на счету которых не было денежных средств и которые для потерпевшей не представляют материальную ценность. После чего Филиппов А.Б. и ФИО4, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Филиппов А.Б. и ФИО4 своими совместными преступными действиями причинили значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО5 на общую сумму 9450 рублей.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Филипповым А.Б.
 
    Подсудимый Филиппов А.Б. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.    
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.а,б,в ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Филиппова А.Б. особый порядок судебного разбирательства.
 
        Вместе с тем, из обвинения Филиппову А.Б. суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак незаконное проникновение в помещение, как необоснованно вмененный в вину, так как из описания, преступного деяния, данного в обвинительном заключении, следует, что Филиппов А.Б. проник в подсобное помещение магазина, предназначенное для хранения материальных ценностей, то есть в хранилище.
 
        При этом не требуется исследования собранных по делу доказательств, квалификация действий подсудимого остается согласно обвинительного заключения по п.а, б, в ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
        Действия подсудимого Филиппова А.Б. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п.а, б, в ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
 
        Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, частично возместил причиненный материальный вред, характеризуется положительно.
 
    Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при рецидиве преступления.
 
    Учитывая личность подсудимого, который скрывался от суда, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и с учетом требований, предусмотренных ч. 2 ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации не находит оснований для назначения ему наказания с применением правил, предусмотренных ст.73 и ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает возможным не применять к Филиппову А.Б. при назначении наказания дополнительный вид наказания ограничение свободы.
 
    При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исковые требования не заявлялись потерпевшей в ходе предварительного расследования.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Филипова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а,б,в ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Филиппова А.Б. оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 30 июля 2014 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 18 июля 2014 года по 30 июля 2014 года.
 
        Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 12.08.2014