Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-276/14
Дело №1- 276/14г.
Приговор
именем Российской Федерации
г.Владивосток 29 апреля 2014 года
Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Кузьменко А.С.,
подсудимого Киреева К.В.,
защитника – адвоката Богушевской В.Н., представившей удостоверение № 97 и ордер № 45 от 29.04.2014г.,
при секретаре Кулабуховой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Киреева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, со средним специальным образованием, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
Установил:
Киреев К.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.00. до 17.20., находясь на кухне в <адрес>.<адрес> в <адрес>, у своей знакомой ФИО7, воспользовавшись тем, что ФИО7 вышла из кухни и не видит его действий, тем самым не может им воспрепятствовать, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил лежащее на подоконнике в кухне указанной квартиры имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: планшет «Ipad2», стоимостью 37000 рублей и мобильный телефон «Nokia5230», стоимостью 8000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный ущерб на сумму 45000 рублей.
Подсудимый Киреев, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом у суда нет оснований сомневаться в том, что Киреев осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7, согласно поступившего от нее в суд заявления, не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Содеянное подсудимым Киреевым суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Киреева, судом не выявлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Киреева, суд учитывает полное признание им своей вины, явку с повинной, возмещение ущерба.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств и имеющиеся смягчающие обстоятельства, положительную характеристику по прежнему месту работы, состояние здоровья Киреева, среднюю тяжесть совершенного им преступления и при отсутствии оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ возможно при назначении наказания в виде штрафа, учитывая заявление Киреева о наличии у него реальной возможности для исполнения такого наказания.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Киреева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход федерального бюджета.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: планшет «Ipad2» и мобильный телефон «Nokia5230» оставить во владении потерпевшей ФИО7 копию договора хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав это в своей апелляционной жалобе. В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление
Судья С.Г. Лихачев