Приговор от 25 августа 2014 года №1-276/14

Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-276/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

.
 
Дело № 1-276/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
            Именем Российской Федерации
 
    г. Воронеж                                          25 августа 2014 года
 
    Левобережный районный суд г. Воронежа в составе:
 
    председательствующего судьи Мещеряковой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В.Е.,
 
    подсудимого     Алексеева А.А.,
 
        защитника Шнырева М.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 18.08.2014,
 
    при секретаре Воловик Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Алексеева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:
 
    10.08.2006г. Левобережным районным судом г. Воронежа по ч.1 ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Левобережного районного суда г.Воронежа от 16.02.2009г. Алексеев А.А. водворен в места лишения свободы сроком на 4 года с 26.03.2009г. (с момента фактического задержания). Освобожден по отбытию срок наказания 25.03.2013г.,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Алексеев А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
 
    10.02.2014г. в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут Алексеев А.А. после распития спиртных напитков находился в квартире ранее ему знакомого ФИО по адресу: <адрес>. где у него возник преступный умысел, направленный на хищение телевизора SAMSUNG UЕ32F6400 (3D), из корыстных побуждений, принадлежащего матери ФИО - ФИО Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого. Алексеев А.А., в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут 10.02.2014г., находясь в указанной квартире, убедившись, что ФИО спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор SAMSUNG UЕ32F6400 (3D), стоимостью 21000 рублей. С похищенным имуществом Алексеев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО значительный материальный ущерб в размере 21000 рублей.
 
    Кроме того, 29.06.2014г. Алексеев А.А. находился на территории мини-рынка «Волгоградский», расположенного по адресу: <адрес> где обратил внимание на ранее незнакомую ФИО, которая выходя из киоска № не закрыла дверь. В этот момент у Алексеева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из киоска №73. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, Алексеев А.А., 29.06.2014г., примерно в 14 часов 00 минут через незапертую дверь незаконно проник в помещение киоска № расположенного по адресу: <адрес> где из картонного короба, находившегося слева от окошка по отпуску товара, тайно похитил денежные средства в сумме 4 000 рублей, принадлежащие ФИО Указанные действия Алексеева А.А. стали очевидны для продавцов соседних киосков ФИО и ФИО, которые попытались задержать последнего. Но, несмотря на это, Алексеев А.А., понимая, что его действия по изъятию денег стали носить открытый характер, не отказываясь от доведения своего преступного умысла до конца, положил похищенное в карман джинсов и с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО материальный ущерб в размере 4000 рублей.
 
    Действия Алексеева А.А. по эпизоду от 10.02.2014г. органом предварительного следствия квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а по эпизоду от 29.06.2014г. - по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Подсудимый Алексеев А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и свою вину по каждому из эпизодов признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и ему понятны.
 
    Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.
 
    От потерпевших поступили письменные заявления, в которых они просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласны, от участия в судебных прениях отказываются, наказание подсудимому Алексееву А.А. просят назначить на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия заявления Алексеевым А.А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Действия подсудимого Алексеева А.А.: по эпизоду от 10.02.2014г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ) и по эпизоду от 29.06.2014г. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ) квалифицированы верно. Учитывая, что санкции ч.2 ст.158 УК РФ и ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Алексееву А.А., суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, данные о личности подсудимого, ранее судимого за совершение тяжкого преступления корыстной направленности, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, в действиях подсудимого усматривается опасный рецидив преступлений, по месту жительства и предыдущего отбывания наказаний характеризующего отрицательно, на учете в КУЗ ВО «Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер» не состоящего (л.д.218), состоящего на диспансерном учете в БУЗ ВО «Воронежский областной клинический наркологический диспансер» <данные изъяты> (л.д.216), согласно акту судебно-наркологической экспертизы № от 03.07.2014г. на момент освидетельствования страдает наркоманией и нуждается в лечении (л.д. 86).
 
    В качестве смягчающих ответственность Алексеева А.А. обстоятельств по каждому из эпизодов суд признает признание подсудимым своей вины, что свидетельствует о раскаянии его в содеянном, наличие в материалах дела заявлений Алексеева А.А. о совершенных им преступлениях, которые суд расценивает как явки с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также семейное положение подсудимого и состояние здоровья его матери, являющейся пенсионеркой и имеющей ряд хронических заболеваний.
 
    В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алексеева А.А., суд признает рецидив преступлений, а также по эпизоду от 10.02.2014г. совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Признавая наличие рецидива в действиях подсудимого обстоятельством, отягчающим наказание, и не усматривая обстоятельств, позволяющих применить положения ч.3 ст.68, ст.ст. 64 и 73 УК РФ, учитывая, что целью наказания является не только исправление осужденного, но и предупреждение совершение им новых преступлений, суд назначает Алексееву А.А. наказание в виде лишения свободы по каждому из преступлений, с учетом требований ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    При этом с учетом материального положения подсудимого и данных о его личности, суд полагает возможным штраф и ограничение свободы, в качестве дополнительного наказания Алексееву А.А., не назначать.
 
    При определении размера наказания Алексееву А.А. суд так же принимает во внимание мнение потерпевших, не настаивавших на назначении ему строгого наказания.
 
    Окончательное наказание подсудимому Алексееву А.А. суд определяет по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных им преступлений путем частичного сложения наказаний.
 
    На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Алексееву А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Алексееву А.А. до вступления приговора в законную силу суд изменяет с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    С учётом наличия отягчающих обстоятельств у суда отсутствуют основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категорий совершённых Алексеевым А.А. преступлений на менее тяжкие.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Алексеева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ, назначив ему наказание:
 
    – по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы;
 
    – по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7(семь) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Алексееву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Алексееву А.А. исчислять с 25 августа 2014 года.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Алексеева А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Алексеева А.А. под стражу в зале суда и содержать его в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
    - товарный чек №, хранящийся у потерпевшей ФИО - оставить последней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденный, содержащийся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                          И.А. Мещерякова