Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-276/14
Дело №1-276/14.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва 28 апреля 2014 года.
Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
- председательствующего - судьи Мамаевой Е.Ю.,
при секретаре судебного заседания Яцуновой Г.Ф.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,
подсудимого Натрошвили Д.Г.,
защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при переводчике Джугашвили А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
НАТРОШВИЛИ Д.Г., --, судимого:
- в 2008 году Видновским городским судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился в марте 2010 года по отбытии срока наказания,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Натрошвили Д.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах: он, имея при себе сверток с порошкообразным веществом, являющимся, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метадон (фенадон, долофин), общей массой № грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228 1, 229 и 229 1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 г. №1215), является значительным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе для личного употребления в левом кармане надетой на нем рубашки до момента задержания, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут при следовании в качестве пассажира в автомашине «З» с государственным регистрационным номером №, автомашина была остановлена сотрудниками 3Б ДПС 1СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по <адрес> и он (Натрошвили Д.Г.) был препровожден в помещение поста-пикета № №, расположенное на внешнем кольце №-го километра МКАД <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него (Натрошвили Д.Г.) из указанного кармана рубашки был изъят данный сверток с наркотическим средством.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Натрошили Д.Г. вину по предъявленному обвинению фактически признал и показал, что он был остановлен на МКАДе сотрудниками полиции и в ходе его личного досмотра у него был изъят сверток с наркотическим средством, который он хранил в кармане одетой на нем одежды. Обнаруженное наркотическое средство принадлежит ему, так как он его употребляет в качестве обезболивающего средства. Однако виновным себя в совершении уголовно наказуемого деяния не считает.
Исследовав представленные в судебное заседание доказательства, суд находит вину Натрошвили Д.Г. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами:
- рапортом старшего инспектора 3Б ДПС 1СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по городу Москве ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ. об обнаружении в ходе личного досмотра у Натрошвили Д.Г. наркотического средства - смесью, в состав которой входит метадон (фенадон, долофин), и задержании последнего по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (л.д.7);
- протоколом личного досмотра Натрошвили Д.Г. от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. в ходе личного досмотра у Натрошвили Д.Г. было обнаружено два свертка с белым порошком (л.д.8);
- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой изъятое у ФИО1 вещество массой №. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метадон (фенадон, доложфин) л.д. 11;
- показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, на внешнем кольце № км МКАД он был остановлен сотрудниками ДПС, которые попросили его поучаствовать в качестве понятого при досмотре задержанного гражданина, находящегося в помещении поста ДПС. Сотрудник полиции после разъяснения прав и обязанностей понятых перед началом досмотра спросил у задержанного, представившегося Натрошвили Д.Г., нуждается ли тот в услугах переводчика, на что задержанный ответил отрицательно, затем сотрудник спросил имеются ли при Натрошвили Д.Г. запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на что Натрошвили Д.Г. также ответил отрицательно, после чего сотрудник полиции приступил к личному досмотру. В ходе досмотра сотрудником полиции у Натрошвили Д.Г. в левом кармане надетой на нем рубашки черного цвета были обнаружены и изъяты два свертка из фольги с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Разъяснив гр-ну Натрошвили Д.Г. статью 51 Конституции РФ, сотрудник полиции спросил, что находится в свертках и откуда они у Натрошвили Д.Г., на что Натрошвили Д.Г. сказал, что не знает откуда у него эти свертки. По факту результатов досмотра сотрудником полиции был составлен протокол, правильность составления которого была заверена его (ФИО6) подписью и подписью второго понятого. Натрошвили Д.Г. от подписи в протоколе отказался. Обнаруженные и изъятые у Натрошвили Д.Г. свертки из фольги были упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный печатью дежурного ОМВД России по <адрес>, и также скрепленный подписями понятых, Натрошвили Д.Г. от подписи на конверте отказался (л.д.20-21);
- показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он следовал пост ДПС № на внешнем кольце № км МКАД, когда его машина была остановлена сотрудниками ДПС, попросившими его поучаствовать в качестве понятого при досмотре задержанного гражданина, находящегося в помещении поста ДПС № 9-92. Он проследовал в помещение поста, где находился задержанный мужчина, куда спустя пару минут зашел еще один, ранее ему (ФИО8) не знакомый - ФИО9, также приглашенный сотрудниками полиции в качестве понятого. Сотрудник полиции, разъяснив права и обязанности понятых, спросил у задержанного, представившегося Натрошвили Д.Г., нуждается ли тот в услугах переводчика, на что последний ответил отрицательно. Затем сотрудник полиции спросил у Натрошвили Д.Г. наличие при том запрещенных к гражданскому обороту вещей, предметов, наркотических средств, на что Натрошвили Д.Г. также ответил, что подобного при себе не имеет, после чего сотрудник полиции приступил к досмотру задержанного, в ходе которого в нагрудном кармане одетой на Натрошвили Д.Г. черной рубашки были обнаружены и изъяты два свертка из фольги с находящимся внутри них белым порошкообразным веществом. На вопрос сотрудника что в свертках и откуда они у Натрошвили Д.Г., последний сказал, что не знает откуда эти свертки. По результатам досмотра сотрудником полиции был составлен протокол досмотра и изъятия, заверенный по ознакомлении его (ФИО7) подписью и второго понятого, а изъятые у Натрошвили Д.Г. свертки сотрудником были упакованы в белый почтовый конверт, заклеенный и опечатанный штампом оперативного дежурного по ОМВД и скрепленный подписями понятых. Задержанный Натрошвили Д.Г. от подписей в протоколе и на конверте отказался ( л.д. 30-31);
- показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, аналогичными друг другу, согласно которым они состоят в должностях инспекторов 3Б ДПС 1СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по городу Москве. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут заступили на службу совместно со старшим инспектором № Батальона ДПС ФИО10, старшим инспектором ФИО11 Примерно в <адрес> минут на №-м км МКАД в рамках профилактического мероприятия «Заслон-2» была остановлена автомашина «З» с государственным регистрационным номером № рус, под управлением ФИО12, в которой также находились ФИО13 и Натрошвили Д.Г. Так как у данных граждан на руках кроме ксерокопии документов, удостоверяющих личность, ничего больше не было, им было предложено проследовать на пост-пикет №9-92, расположенный на № км внешнего кольца МКАД, для проверки их по базам данных на предмет нахождения в розыске. По прибытии на пост, они заметили, что Натрошвили Д.Г. сильно нервничал, при этом движения были заторможенные, а речь невнятна, и он постоянно путался в словах, в связи с чем приняли решение о необходимости досмотра Натрошвили Д.Г., для чего из территориального отдела полиции вызвали следственно-оперативную группу. По прибытии следственной группы, оперуполномоченный ФИО14 в присутствии понятых приступил к досмотру Натрошвили Д.Г. Они (ФИО15 и ФИО16) при досмотре задержанного не присутствовала, но позже сотрудников полиции они узнали, что у Натрошвили из кармана рубашки были изъяты два свертка с порошкообразным веществом белого цвета, о происхождении которых Натрошвили Д.Г. ничего не рассказал. По окончании досмотра и составления необходимых документов Натрошвили Д.Г. был доставлен в ОМВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства ( л.д.33-34; 35-36);
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещество, массой №. в свертке, изъятое у Натрошвили Д.Г. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метадон (фенадон, долофин) л.д.158-160.
В рамках производства предварительного расследования Натрошвили Д.Г. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой Натрошвили Д.Г. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояние психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.183-185).
Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.
Оценивая выводы проведенной по делу химической экспертизы, суд находит их обоснованными и достоверными, доверяет им, поскольку экспертные исследования проведены специалистом в соответствующей области знаний, имеющим соответствующее образование и необходимый стаж работы по специальности, а выводы эксперта обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.
Оценивая положенные в основу приговора приведенные выше показания свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО15, ФИО16, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они полностью согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.
Оснований к оговору со стороны свидетелей подсудимого Натрошвили Д.Г. в совершении преступления в ходе судебного разбирательства установлено не было.
Оценивая показания подсудимого Натрошвиди Д.Г., данные им в судебном заседании, суд им доверяет, так как они подтверждаются совокупностью исследованных письменных материалов уголовного дела.
Доводы подсудимого о том, что наркотическое средство находилось при нем непродолжительное время, в связи с тем, что он забыл после его употребления выложить сверток, в связи с чем его действия не должны квалифицироваться именно как хранение, суд считает несостоятельными, так как действия Натрошвили Д.Г., связанные с незаконным владением наркотическим средством (содержанием его при себе в полиэтиленовом пакете), образуют состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и не имеет значения в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство и в результате каких действий подсудимого оно у него оказалось.
Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что показания Натрошвили Д.Г., данные им в ходе судебного заседания, направлены на смягчение ответственности за совершенное преступление, и суд рассматривает их как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения.
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности Натрошвили Д.Г. в совершении преступления.
Действия Натрошвили Д.Г. суд квалифицирует, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, - по ч.1 ст.228 УК РФ.
Квалифицирующий признак совершения преступления - хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере в действиях подсудимого ФИО1 суд усматривает исходя из положений Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ» с последующими изменениями, в соответствии с которыми масса наркотического средства - метадона более № граммов - составляет его значительный размер.
Назначая наказание подсудимому Натрошвили Д.Г., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; - личность подсудимого, который ранее судим, преступление совершил при рецидиве, состояние здоровья подсудимого, его положительную характеристику по месту фактического содержания в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по <адрес>.
Положительную характеристику подсудимого, состояние его здоровья, - суд в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающим подсудимому наказание обстоятельством.
Наличие в действиях Натрошвили Д.Г. рецидива преступлений, суд признает отягчающим подсудимому наказание обстоятельством – в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, наличия рецидива преступлений в действиях подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Натрошвили Д.Г. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Натрошвили Д.Г. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима как совершившему преступление при рецидиве и ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат: хранящееся в ДЧ ОМВД России по <адрес> наркотическое средство, смесь, в состав которой входит метадон (фенадон, долофин) массой № г. - уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НАТРОШВИЛИ Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Натрошвили Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному Натрошвили Д.Г. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления по делу приговора - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу:
- хранящееся в ДЧ ОМВД России по <адрес> наркотическое средство, смесь, в состав которой входит метадон (фенадон, долофин) массой № г. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе участвовать при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Мамаева