Дата принятия: 30 июля 2013г.
Номер документа: 1-276/13
Дело № 1-276/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Азов Ростовской области 30 июля 2013 года
Судья Азовского городского суда Ростовской области Сагайдак Д.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Перехожих В.А.,
потерпевших: ФИО11, ФИО7 и ФИО8,
подсудимого Арсланова А.С.,
защитника – адвоката Очеретина А.П.,
предъявившего удостоверение № и ордер №;
при секретаре судебного заседания Колтакове В.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Арсланова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего образование 5 классов, не женатого, не работавшего, регистрации не имеющего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Арсланов А.С. совершил семь эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Арсланов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.
Арсланов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> Арсланов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в палатке <данные изъяты> по <адрес>, путем свободного доступа со стола тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 и с похищенным скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> Арсланов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с первого этажа второго подъезда дома № по <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил велосипед <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2 и с похищенным скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в 04 часов 50 минут в <адрес> Арсланов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю <данные изъяты> р/з №, находящемуся во дворе дома № по <адрес> и путем свободного доступа тайно похитил из салона автомобиля сумку-барсетку, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО3, в которой находились, принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, две флеш-карты, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей и документы, не представляющие материальной ценности, на имя ФИО3: страховой полис, водительское удостоверение и паспорт гражданина России, а также свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО12. После этого Арсланов А.С. с похищенным скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в размере общей стоимости похищенного у него имущества на сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов в <адрес> Арсланов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на летней площадке кафе <данные изъяты> по <адрес>, путем свободного доступа со стула тайно похитил женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую ФИО4, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5 и паспорт на его имя, не представляющий для него материальной ценности, после чего с похищенным скрылся, причинив значительный материальный ущерб: ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей, а ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес> Арсланов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к кафе <данные изъяты>, расположенному около дома № по <адрес> и путем свободного доступа тайно похитил, стоявший там велосипед <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6, после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес> Арсланов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к лавке, находящейся напротив кафе <данные изъяты> по <данные изъяты>, путем свободного доступа с лавки тайно похитил рюкзак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7, в котором находились его очки, стоимостью <данные изъяты> рублей, портмоне, стоимостью <данные изъяты> рублей, и паспорт на его имя, не представляющий для ФИО7 материальной ценности. После этого Арсланов А.С. с похищенным скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в размере общей стоимости похищенного у него имущества на сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут в <адрес> Арсланов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к подвальному помещению в доме № по <адрес>, путем взлома навесного замка незаконно проник в указанное подвальное помещение, откуда тайно похитил зарядное устройство <данные изъяты> для автомобильного аккумулятора, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО8, после чего с похищенным скрылся, причинив ему материальный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, Арсланов А.С., находясь на законных основаниях в домовладении № по <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил скутер <данные изъяты>, не являющийся транспортным средством, стоимостью <данные изъяты> рублей и электрический перфоратор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО9, после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб в размере общей стоимости похищенного у него имущества на сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. в <адрес> Арсланов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, извлек оконное стекло и через оконный проем незаконно проник в жилой дачный дом №, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил одну бутылку водки <данные изъяты>, емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО10, после чего, продолжая преступные действия, с задней части двора тайно похитил металлическую подставку для телевизора, стоимостью <данные изъяты> рублей и корыто, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО10 После этого Арсланов А.С. с похищенным скрылся, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб в размере общей стоимости похищенного у него имущества на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании Арсланов А.С. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении указанных преступлений, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Арсланов А.С. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Защитник Очеретин А.П. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Перехожих В.А., а также потерпевшие ФИО11, ФИО7, ФИО8 в судебном заседании и потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО9, в своих заявлениях при ознакомлении с материалами дела, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что наказание за наиболее тяжкое преступление, из тех, в совершении которых обвиняется Арсланов А.С. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным постановить приговор в отношении Арсланова А.С. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Арсланов А.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует согласно предъявленному обвинению:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.
Суд также учитывает личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
Арсланов А.С. к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признает и в содеянном раскаивается, явки с повинной (по семи эпизодам) и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (по всем эпизодам), суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих, назначаемое Арсланову А.С. наказание.
Суд также учитывает положительную характеристику Арсланова А.С. по месту его содержания под стражей и его состояние здоровья, <данные изъяты>
Обстоятельства, отягчающие наказание Арсланову А.С. судом не установлены.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности и исходя из целей уголовного наказания, суд приходит к убеждению, что достижение этих целей возможно только при условии изоляции Арсланова А.С. от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, которое суд считает необходимым назначить не в максимальных пределах санкций статей, с учетом положений частей первой и пятой статьи 62 УК РФ. Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.
Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не считает возможным изменить Арсланову А.С. категорию преступлений на менее тяжкие в порядке, предусмотренном ч. 6 ст.15 УК РФ.
Обсуждая исковые требования гражданских истцов о компенсации, причиненного им материального ущерба: ФИО9 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО8 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО10 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО1, на сумму <данные изъяты> руб., ФИО2, на сумму <данные изъяты> руб., ФИО5, на сумму <данные изъяты> руб., суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. Подсудимый иски признал, признание исков принято судом.
Руководствуясь ст.ст.296-297, 299, 302 п.п.4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Арсланова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Арсланову А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Арсланову А.С. оставить без изменения.
Срок наказания Арсланову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Арсланову А.С. время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу: скутер <данные изъяты>, принадлежащий и хранящийся у ФИО9 – оставить в распоряжении ФИО9, документы на имя ФИО12: страховой полис водительское удостоверение, паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства, хранящиеся у ФИО3 – оставить ФИО3, паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, хранящиеся у ФИО7 – оставить ФИО7
Взыскать с Арсланова А.С. в возмещение имущественного ущерба в пользу ФИО8 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО10 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Арслановым А.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный в случае подачи апелляционной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в апелляционной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
Судья /подпись/
Копия верна: судья ________________________