Приговор от 20 мая 2013 года №1-276/13

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-276/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-276/13, поступило в суд 06.05.2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новосибирск                                                  20 мая 2013 г.
 
    Заельцовский районный суд г. Новосибирска в составе:
 
    председательствующего – судьи Утяна Д.А.
 
    при секретаре Гукасян С.А.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заельцовского района г. Новосибирска Хоменко А.С.,
 
    подсудимого, гражданского ответчика – Турманкина В.В.,
 
    защитника – адвоката Щербаковой М.Е., предъявившей удостоверение __ и ордер от xx.xx.xxxx __
 
    потерпевшей, гражданского истца – Автаевой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТУРМАНКИНА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца с. Бочкарево Черепановского района Новосибирской области, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, не женатого, работающего в ООО «Сибирская продовольственная компания» расфасовщиком мясопродуктов, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: Новосибирская область, Черепановский район, с. Бочкарево,                    ул. Шоссейная,____ на срок по xx.xx.xxxx, содержащегося под стражей с xx.xx.xxxx в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области, судимого:
 
    -    xx.xx.xxxx Черепановским районным судом Новосибирской области по ч. 3 ст. 30, пп. «б, д» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
 
    -    xx.xx.xxxx Черепановским районным судом Новосибирской области по п. «в» ч. 3 ст. 132 и ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ на основании ст. 69 УК РФ, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ наказания по приговору от xx.xx.xxxx к 9 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    -    xx.xx.xxxx Черепановским районным судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ с присоединением на основании ст. 70 УК РФ наказания по приговору от xx.xx.xxxx к 10 годам лишения свободы, освобождён xx.xx.xxxx по отбытию наказания;
 
    -    xx.xx.xxxx Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    -    xx.xx.xxxx Заельцовским районным судом г. Новосибирска по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением на основании ст. 70 УК РФ наказания по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Турманкин В.В. дважды совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в Заельцовском районе               г. Новосибирска при изложенных ниже обстоятельствах.
 
    Эпизод __
 
    xx.xx.xxxx в период с 01 по 06 часов 32 минуты Турманкин В.В., находился в комнате __ на 4 этаже общежития по адресу: г. Новосибирск,... где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение золотых изделий, находившихся на шее спящей в той же комнате Бекасовой О.Н.
 
    Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба Бекасовой О.Н. и желая их наступления, Турманкин В.В. с шеи Бекасовой О.Н. тайно похитил принадлежащие ей цепь из золота стоимостью 10 500 рублей с крестом из золота стоимостью 5 500 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.
 
    Своими указанными действиями Турманкин В.В. причинил Бекасовой О.Н. значительный ущерб в размере 16 000 рублей.
 
    Эпизод __
 
    xx.xx.xxxx в дневное время у Турманкина В.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение принадлежащих Автаевой Н.А. автомобильных шин «Мишлен» размера 205/65/R15, находящихся в коридоре секции __ 40 общежития по адресу: г. Новосибирск,...,     д. 70.
 
    Реализуя свой преступный умысел, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба Автаевой Н.А. и желая их наступления, xx.xx.xxxx в период с 21 часа по 22 часа 30 минут Турманкин В.В. зашёл в указанную секцию, дверь которой была открыта, откуда тайно похитил принадлежащие Автаевой Н.А. 4 автомобильные шины «Мишлен» размера 205/65/R15 общей стоимостью 10 000 рублей и с похищенным имуществом скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.
 
    Своими указанными действиями Турманкин В.В. причинил Автаевой Н.А. значительный ущерб в размере 10 000 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Турманкин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого и подтвердил, что оно заявлено добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, действия его правильно квалифицированы по обоим эпизодам по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Таким образом, по уголовному делу может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60, 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, все обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, который ранее судим, на психоневрологическом и наркологическом учётах не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется посредственно.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд применительно к каждому из эпизодов относит явку с повинной, признание подсудимым вины, и его состояние здоровья (заболевания почек, желудочно-кишечного тракта).
 
    Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по настоящему уголовному делу отсутствуют.
 
    К такому выводу суд приходит с учётом того, что на момент совершения преступлений Турманкин В.В. был судим и отбывал лишение свободы за преступления, совершённые им в возрасте до 18 лет, а осуждение по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx признавалось условным, при этом на момент совершения инкриминируемых подсудимому по настоящему уголовному преступлений условное осуждение не отменялись и Турманкин В.В. не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ и учитывая, что преступления, в которых подсудимый обвиняется по настоящему уголовному делу, он совершил до вынесения xx.xx.xxxx приговора Заельцовским районным судом г. Новосибирска, наказание подсудимому подлежит назначению по совокупности преступлений.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым в период назначенного судом испытательного срока из корыстных побуждений умышленных преступлений, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.
 
    На основании ст. 58 УК РФ и с учётом указанных выше обстоятельств преступлений, сведений о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжкого, отбывал наказание в виде лишения свободы и вновь совершил из корыстных побуждений умышленные преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому отбывание наказания в исправительного колонии общего режима.
 
    Учитывая, что в соответствии с материалами уголовного дела       Турманкин В.В. фактически задержан xx.xx.xxxx, и на основании ст. 72 УК РФ, п. 15 ст. 5, ч. 3 ст. 128 УПК РФ время содержания его под стражей до судебного разбирательства подлежит зачёту в сроки лишения свободы из расчета один день за один день, а срок наказания подлежит исчислению с указанной даты.
 
    Также с учётом сведений о личности подсудимого и в целях предупреждения совершения им новых преступлений суд приходит к выводу о необходимости назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Предъявленный потерпевшей Автаевой Н.А. гражданский иск о взыскании с Турманкина В.В. имущественного вреда, причинённого преступлением, на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку потерпевшая предъявленный ею гражданский иск поддержала, а подсудимый признал его в полном объёме.
 
    При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 82 УПК РФ, на основании которой полагает необходимым после вступления настоящего приговора в законную силу: бирку ИП Киркин А.А. от xx.xx.xxxx и товарный чек __ от xx.xx.xxxx на крест из золота пробы 585, массой 2,52 г, стоимостью с учётом скидки 5 664 рубля; бирку и товарный чек на цепь из золота пробы 585, массой 5,87 г, размер 55, стоимостью 10 501 рубль; бирку и товарный чек на браслет из золота пробы 585, массой 1,92 г, размер 20, стоимостью 2 688 рублей; копию квитанции от xx.xx.xxxx __ ООО «Тройская унция», находящиеся при уголовном деле, хранить там же.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    ТУРМАНКИНА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за каждое из указанных преступлений наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ с ограничением свободы на срок ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ в виде следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 22 часов до 06 часов следующих суток; не выезжать за пределы территории муниципального образования – город Новосибирск; не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обязать Турманкина В.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
 
    На основании чч. 2, 4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Турманкину В.В. наказание путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА с ограничением свободы сроком на ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ в виде следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 22 часов до 06 часов следующих суток; не выезжать за пределы территории муниципального образования – город Новосибирск; не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обязать Турманкина В.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
 
    На основании чч. 4, 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание       Турманкину В.В. назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима с ограничением свободы сроком на ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ в виде следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 22 часов до 06 часов следующих суток; не выезжать за пределы территории муниципального образования – город Новосибирск; не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обязать Турманкина В.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
 
    На основании ч. 3 ст. 72 и ч. 5 ст. 69 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Турманкина В.В. под стражей до судебного разбирательства настоящему уголовному делу и наказание, отбытое по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx, исчисляя срок отбывания основного наказания в виде лишения свободы с xx.xx.xxxx.
 
    Меру пресечения Турманкину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области.
 
    Гражданский иск потерпевшей Автаевой Н.А. удовлетворить, взыскать с Турманкина В.В. в пользу Автаевой Н.А. 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства: бирку ИП Киркин А.А. от xx.xx.xxxx и товарный чек __ от xx.xx.xxxx на крест из золота пробы 585, массой 2,52 г, стоимостью с учётом скидки 5 664 рубля; бирку и товарный чек на цепь из золота пробы 585, массой 5,87 г, размер 55, стоимостью 10 501 рубль; бирку и товарный чек на браслет из золота пробы 585, массой 1,92 г, размер 20, стоимостью 2 688 рублей; копию квитанции от xx.xx.xxxx __ ООО «Тройская унция», находящиеся при уголовном деле, хранить там же.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья                                               Д.А. Утян