Приговор Петрозаводского городского суда от 24 апреля 2012 года №1-276/11

Дата принятия: 24 апреля 2012г.
Номер документа: 1-276/11
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 24 апреля 2012 года Дело N 1-276/11
 
именем Российской Федерации
город Петрозаводск 24 апреля 2012 года
Петрозаводский городской суда Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Сильченко Е.В.
с участием государственного обвинителя Гравченкова П.Л.
подсудимого Лобанцова М.А.,
защитника-адвоката Белянчиковой Е.В., предъявившего удостоверение и ордер,
при секретаре Миришкиной Е.В., Ивановой В.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лобанцова М.А. , ... года рождения, уроженца ... , гражданина РФ, ... , зарегистрированного и проживающего по адресу: ... , ... , судимого:
- с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лобанцов М.А. в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 07.02.2012 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в комнате № ... , расположенного в ... , вместе с малознакомым ему несовершеннолетним ФИО1, ... года рождения и иными лицами. При этом Лобанцов М.А. попросил у несовершеннолетнего ФИО1, находящийся в пользовании последнего и принадлежащий его матери ФИО2, сотовый телефон ... , для осуществления телефонного разговора. После того, как несовершеннолетний ФИО1 передал Лобанцову М.А. указанный сотовый телефон, последний с принадлежащим ФИО2 сотовым телефоном, проследовал в комнату № ... , расположенного в ... , где имея, там же и тогда же, возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что ФИО1 рядом отсутствует и за его преступными действиями не наблюдает, осознавая, что его (Лобанцова М.А.) преступные действия неочевидны для других лиц, удерживая при себе принадлежащий ранее не знакомой ему ФИО2 сотовый телефон ... , общей стоимостью ... рублей, с места преступления скрылся, тем самым умышленно тайно похитив имущество ФИО2 на сумму ... рублей. Похищенным имуществом Лобанцов М.А. распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Лобанцовым М.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство подсудимый Лобанцов М.А. поддержал в судебном заседании, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину в совершении указанного преступления, с обвинением, которое ему понятно, а также с квалификацией своих действий он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Лобанцова М.А. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Действия Лобанцова М.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершенного им преступления, данные личности Лобанцова М.А., влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о нестрогом наказании.
Лобанцов М.А. совершил корыстное преступление средней тяжести, имея судимость за кражу, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал. ... .
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, ...
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит ... .
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Лобанцова М.А. во время или после совершения преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств, влияющих на наказание, личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, заверения подсудимого о недопустимости впоследствии совершения преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку Лобанцов М.А. ранее судим за совершение аналогичного корыстного преступления, должных выводов о необходимости надлежащего поведения и становления на путь исправления не сделал.
Ущерб подсудимым возмещен в судебном заседании.
Вещественных доказательств по делу нет.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лобанцова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лобанцову М.А. оставить без изменения.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Белянчиковой Е.В. взыскать за счет средств федерального бюджета.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в тот же срок либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационных жалоб потерпевших.
Судья Е.В. Сильченко



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка