Приговор от 15 марта 2013 года №1-276/-13

Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-276/-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-276/-13
 
    Поступило в суд: 27.02.2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новосибирск                                                                                                   15 марта 2013 года
 
Новосибирский районный суд Новосибирской области
 
в составе:
 
    Председательствующего судьи                                                                              Клименко О.А.
 
    при секретаре                                                                                                           Янчариной Э.А.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя помощника прокурора от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области                                                                                        Шеин М.И.,
 
    защитника                                                                                                               Тузлуковой Н.В.,
 
    представившей удостоверение №... и ордер №...,
 
    потерпевшей                                                   ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Холодиловой Т. В., ...
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160, ч.3 ст.306 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Холодилова Т.В. на территории Новосибирского района Новосибирской области совершила умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
 
    Эпизод № 1
 
    Холодилова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ была принята на должность продавца общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Мобильные технологии» в магазин по продаже сотовых телефонов, расположенного по адресу <адрес>. Работая продавцом в указанном выше магазине, Холодилова Т.В. несла ответственность за вверенные ей в подотчет денежные средства, за сохранность полученных от покупателей денежных средств за проданный товар и хранящихся в кассе указанного выше магазина.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Холодилова Т.В., находясь около <адрес>, и имея при себе денежные средства в сумме 28000 рублей, принадлежащие ООО «Мобильные Технологии», которые она взяла из кассы магазина по продаже сотовых телефонов, расположенного по адресу <адрес>, для того чтобы зачислить через банкомат на банковскую карту на расчетный счет ООО «Мобильные технологии» решила их похитить путём присвоения.
 
    Действуя с целью присвоения находящихся при ней денежных средств, принадлежащих ООО «Мобильные технологии», Холодилова Т.В. умышленно, из корыстных побуждений, в тот же день, присвоила денежные средства и таким образом похитила себе 28000 рублей.
 
    Затем Холодилова Т.В. распорядилась присвоенными денежными средствами по своему усмотрению. В результате совершения Холодиловой Т.В. данного преступления ООО «Мобильные технологии» был причинен материальный ущерб на сумму 28000 рублей.
 
    Эпизод №2
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, Холодилова Т.В., находясь около <адрес>, с целью введения в заблуждение руководства ООО «Мобильные технологии» относительно факта совершенного ею ДД.ММ.ГГГГ хищения денежных средств, принадлежащих ООО «Мобильные технологии» и его сокрытия, решила совершить заведомо ложный донос о совершении в отношении нее преступления, соединенного с искусственным созданием доказательств обвинения.
 
    Реализуя преступный умысел Холодилова, в вышеуказанное время и дату, с целью совершения заведомо ложного доноса, пришла на участок местности, расположенный в 30 метрах от <адрес>, где действуя умышленно, имитируя совершение в отношении нее преступления, сама сняла со своего плеча и оставила на указанном участке местности принадлежащую ей сумку, с находившимся в ней имуществом и документами.
 
    После этого в тот же день Холодилова, продолжая свои преступные намерения, нарушая своими действиями нормальное функционирование органов предварительного следствия и дознания, посягая на интересы правосудия, и осознавая, что по сделанному ею заявлению будет возбуждено уголовное дело, действуя умышленно, осознавая факт несоответствия сделанного ею заявления действительным событиям и желая этого, после 12 часов, будучи предупрежденной сотрудником полиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ сообщила в Отделение полиции №... «Криводановское» Межмуниципального отдела МВД России «Новосибирский» о совершении неустановленным лицом в отношении нее преступления, а именно грабеже, на участке местности около <адрес>.
 
    В судебном заседании Холодилова вину в содеянном признала полностью, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что последняя заявила его добровольно, последствия ей разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Холодилова совершила преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Она понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах, принимая во внимание положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении её приговор в особом порядке.
 
    Действия Холодиловой по 1 эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    Последующие действия подсудимой по 2 эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.
 
    Определяя вид и меру наказания Холодиловой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни семьи.
 
    Подсудимая совершила преступления, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда потерпевшему, совершение преступлений впервые, положительную характеристику с места жительства, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.
 
    Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, а также исходя из целей наказания, суд находит, что исправление Холодиловой возможно без изоляции от общества, в связи с чем применяет к ней правила ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для снижения категории тяжести преступления суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Холодилову Т. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 306 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 % сроком на 3 (три) месяца.
 
            На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Холодиловой Т.В. по совокупности преступлений путём полного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осуждённой Холодиловой Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью в 1 (один) год.
 
    Возложить на Холодилову Н.Г. обязанность ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
        Меру пресечения Холодиловой Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.
 
    Вещественные доказательства по делу, - приказ №..., акты инвентаризации, отчёты кассовой смены, квитанции к приходно-кассовым ордерам, находящиеся в уголовном деле, хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья /подпись/