Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 03 августа 2020 года №1-275/2020

Дата принятия: 03 августа 2020г.
Номер документа: 1-275/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 3 августа 2020 года Дело N 1-275/2020
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Тарасовой Н.Н.,
при секретаре Ворониной А.Д.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Ожерельевой М.А.,
подсудимого Сачковского А.А.,
защитника подсудимого - адвоката Комарова С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сачковского Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГг. Бежицким районным судом г.Брянска по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, неотбытое наказание 1 месяц 1 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГг. в 20 часов 35 минут Сачковский А.А., будучи подвергнутым ДД.ММ.ГГГГг. постановлением мирового судьи судебного участка N 4 Бежицкого судебного района г.Брянска, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГг., административному наказанию по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, управлял автомобилем марки "ВАЗ 21150", без государственного регистрационного знака, в районе <адрес> и после выявления у него признаков опьянения не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Из материалов уголовного дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, усматривается, что существо предъявленного обвинения Сачковскому А.А. понятно, он согласен с ним в полном объеме. В судебном заседании Сачковский А.А. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия указанного порядка судопроизводства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Комаров С.А. не возражал против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель Ожерельева М.А. выразила согласие с постановлением приговора в отношении Сачковского А.А. с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступление небольшой тяжести, в котором обвиняется Сачковский А.А., не превышает 2 лет.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Действия Сачковского А.А. суд квалифицирует по ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законных требований сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
При назначении наказания Сачковскому А.А. суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сачковскому А.А., суд на основании п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений, поскольку преступление им совершено в период судимости по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГг.
С учетом наличия рецидива преступлений у Сачковского А.А., суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, размер которого определяется с учетом положений ч.2 ст.68 и ч.5 ст.62 УК РФ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Окончательно Сачковскому А.А. суд назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГг., с применением положений п. "в" ч.1 ст.71 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка, и на основании ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетних детей супруги, в воспитании и содержании которых он принимает участие.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, учитывая признание Сачковским А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, нахождение на его иждивении семьи, состоящей их трех детей и супруги, единственным кормильцем которой является он, а также малолетнего ребенка Сачковского М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, единственным родителем которого является подсудимый, поскольку его мать лишена родительских прав и в настоящее время в них не восстановлена, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81, 82 УПК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309,316,226.9 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сачковского Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.
На основании ст.ст.70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ. окончательно Сачковскому А.А. назначить наказание в виде 8 месяцев 5 дней лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Сачковскому А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Сачковского А.А. являться для регистрации в установленные контролирующим органом дни, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа.
Контроль за поведением Сачковского А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Срок дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами Сачковскому А.А., исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру процессуального принуждения Сачковского А.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - DVD-R диск с видеозаписью, - хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки в сумме 2500 рублей возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г. Брянска по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Н.Н. Тарасова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка