Дата принятия: 17 мая 2018г.
Номер документа: 1-275/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 17 мая 2018 года Дело N 1-275/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
Председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретаре Ивановой Т.В.,
с участием государственных обвинителей Губанова Д.Н., Старовойтовой Е.В.,
подсудимого Усенко А.Л.,
защитника - адвоката Ямчитского М.А., предъявившего удостоверение и ордер N 00001958 от 28.09.2017 г.,
потерпевшей Потерпевший N1
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:
Усенко Артура Леонидовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
В период с 08 часов 37 минут до 09 часов 20 минут 05 августа 2017 года Усенко А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, имеющем географические координаты N расположенном на <адрес> и прилегающем к <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возникших в ходе ссоры с ним, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека с применением предмета, используемого в качестве оружия, не предвидя возможного наступления тяжких последствий в виде смерти потерпевшего от своих действий, но способный это предвидеть в силу своего возраста, жизненного опыта и сложившихся обстоятельств, проявляя в этой части неосторожность в форме преступной небрежности, с силой умышлено нанес ФИО11 не менее пяти ударов руками, ногами и металлической тростью, действуя ею как предметом, используемым в качестве оружия, в область головы и шеи потерпевшего. В результате указанных умышленных насильственных действии Усенко А.Л. потерпевшему ФИО11, были причинены следующие телесные повреждения:
- сочетанная травма головы и шеи: ушиб мягких тканей головы и шеи справа с их отёком в височной, скуловой, околоушной областях, в проекции правой верхнечелюстной кости, в проекции правых угла и ветви нижней челюсти, по правой боковой поверхности шеи в верхней и средней третях; рана мягких тканей в области наружного угла левого глаза; кровоподтёк на лице слева в окружности глаза; кровоподтек на лице справа в области ската носа, окружности глаза, скуловой области; кровоизлияние в белочную оболочку правого глазного яблока; кровоподтек в области лба справа, в правой височно-скуловой области; кровоподтек по обеим поверхностям правой ушной раковины с переходом в околоушную область, область щеки, в проекцию правой ветви нижней челюсти и в проекцию правой верхнечелюстной кости; ссадины на лице в проекции правой верхнечелюстной кости; ссадина в подбородочной области справа и слева от средней линии; рана мягких тканей в подбородочной области слева от условной средней линии; кровоизлияние на переходной кайме и слизистой оболочке верхней и нижней губы в области правого угла рта, надрывы слизистой оболочки нижней губы и в области угла рта; кровоподтёк на лице слева в области угла рта, щеки и в проекции нижней челюсти; кровоподтёк на лице слева в области щеки; кровоподтеки на лице слева в области лба, в области наружного конца левой брови, в левой височно-скуловой области, в левой околоушной области с переходом в область козелка ушной раковины и в проекции нижней челюсти; рана мягких тканей в области козелка левой ушной раковины; кровоподтеки по передней и боковым поверхностям шеи в верхней и средней третях; кровоизлияние в толще кожно-мышечного лоскута головы в правой лобно-височной области, переходящее в мягкие ткани лица; кровоизлияние в передних отделах правой височной мышцы; кровоизлияние в толще кожно-мышечного лоскута головы в теменно-затылочной области справа и слева от условной средней линии; субарахноидальные кровоизлияния в области полюса и по межполушарной поверхности лобной доли левого полушария, по межполушарному краю теменной доли левого полушария, по выпуклой поверхности теменной доли левого полушария, по верхней поверхности мозжечка в области червя, по межполушарным поверхностям затылочных долей обоих полушарий; множественные переломы костей лицевого черепа (переломы в области соединения скуловых отростков лобной и височной костей с соответствующими отростками правой скуловой кости, многооскольчатые переломы наружной, нижней, задней и внутренней стенок правой верхнечелюстной кости, многооскольчатые переломы нижней стенки правой глазницы, костей носа справа, многооскольчатые переломы наружной, внутренней и задней стенок левой верхнечелюстной кости) со сливающимися кровоизлияниями в мягких тканях лица; перелом тела нижней челюсти справа, открытый перелом нижней челюсти слева (с раной мягких тканей на коже и переходной кайме нижней губы слева, раной мягких тканей и кровоизлияние на переходной кайме и слизистой оболочке верхней губы слева); кровоизлияние в мягких тканях в проекции нижней челюсти с обеих сторон, в мягких тканях шеи в верхней и средней третях с обеих сторон и в мягких тканях шеи по передней поверхности в нижней трети; двусторонние переломы подъязычной кости в области основания обоих больших рожков; кровоизлияние в области кончика, по обеим боковым, верхней и нижней поверхностям языка (с формированием гематомы по правой боковой поверхности языка); кровоизлияния под слизистой оболочкой языка в области корня и по верхне-боковым поверхностям; кровоизлияния в мягкие ткани в области надгортанника, в области входа в гортань; полный вертикальный перелом щитовидного хряща гортани слева от условной средней линии, которая сопровождалась развитием механической асфиксии, вызвала вред здоровью, опасный для жизни человека, квалифицируемый как тяжкий вред здоровью и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО11
Смерть ФИО11, наступила в период времени с 08 часов 37 минут по 09 часов 20 минут 05 августа 2017 года на месте происшествия от сочетанной травмы головы и шеи, сопровождавшейся развитием механической асфиксии.
Подсудимый Усенко А.Л. вину в совершении указанного выше преступления признал полностью. Показал в судебном заседании, что <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Помимо признания подсудимым Усенко А.Л. его виновность в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями:
- потерпевшей Потерпевший N1, данными в судебном заседании, согласно которым <данные изъяты>;
- свидетеля Свидетель N1, данными в судебном заседании, согласно которым <данные изъяты>;
- свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 281 УПК РФ, согласно которым <данные изъяты>;
- свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 281 УПК РФ, согласно которым <данные изъяты>;
- свидетеля Свидетель N5, оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 281 УПК РФ, давшим аналогичные показания (т.2, л.д. 17-21);
- свидетеля Свидетель N7, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 281 УПК РФ, согласно которым <данные изъяты>;
- свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 281 УПК РФ, согласно которым <данные изъяты>;
- свидетеля Свидетель N8, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 281 УПК РФ, согласно которым <данные изъяты>;
- свидетеля Свидетель N2, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 281 УПК РФ, согласно которым <данные изъяты>;
- свидетеля Свидетель N6, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 281 УПК РФ, согласно которым <данные изъяты>;
а также письменными материалами дела:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
Все приведенные выше в обоснование предъявленного обвинения письменные доказательства суд считает соответствующими требованиям статей 74 и 84 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы и взаимно дополняют друг друга.
Вина Усенко А.Л. в совершении инкриминируемому ему преступлении также подтверждается следующими заключениями экспертов:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
Выводы вышеуказанных заключений оформлены надлежащим образом, объективно подтверждаются приведенными в них исследованиями, а также обстоятельствами дела и иными доказательствами, в связи с чем, суд расценивает их как аргументированные, объективные и обоснованные.
В ходе судебного заседания была допрошена свидетель ФИО12, показавшая, что <данные изъяты>.
Оценивая указанные показания, суд находит их не противоречащими установленным обстоятельствам дела.
В судебном заседании по ходатайству стороны защиты исследовались:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Оценивая в целом указанные документы, суд приходит к выводу, что они не противоречат установленным обстоятельствам дела.
Кроме того, в судебном заседании исследовались медицинские документы касательно состояния здоровья Усенко А.Л. - <данные изъяты>.
Оценивая в целом указанные документы, суд приходит к выводу, что они не противоречат установленным обстоятельствам дела.
Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, руководствуясь законом и правилами оценки доказательств, принимая во внимание то, что в силу презумпции невиновности все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого, а обвинительный приговор не может быть основан на предположениях (части 3 и 4 статьи 14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации), приходит к следующему.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Вышеуказанные заключения суд находит обоснованными, подтверждающимися материалами дела, в т.ч. показаними свидетелей, указывавшими на отсутствие психических отклонений у Усенко А.Л., суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Вина подсудимого Усенко А.Л. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора подтверждается показаниями потерпевшей Потерпевший N1, свидетелей ФИО7, ФИО14, Свидетель N6, Свидетель N1, Свидетель N7, Свидетель N8, Свидетель N2, согласующимися с иными исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, заключениями экспертов, принимаемыми во внимание показаниями самого подсудимого Усенко А.Л.
Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных потерпевшей, свидетелей в судебном заседании не установлено, оснований не доверять им у суда не имеется. Не усматривается и оснований для самооговора со стороны подсудимого.
Оценивая доказательства, представленные сторонами касательно вреда здоровью, причиненного ФИО11, суд принимает за основу выводы заключения эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 104-122); принимая при этом во внимание то, что компетентность экспертов, проводивших экспертные исследования, сомнений не вызывает, ответы даны с учетом поставленных им вопросов, а также имеющихся в материалах дела фактических данных. Характер, количество и локализация телесных повреждений, обнаруженных у ФИО11 указывает на умысел Усенко А.Л. причинить тяжкий вред здоровью ФИО11, удары последнему наносились в том числе в область головы и шеи, то есть в жизненно-важные органы.
То, что преступление совершено не при превышении пределов необходимой обороны, следует из того, что согласно закону (статья 37 УК РФ) необходимой обороной признается вред посягающему лицу при условии, что посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Обстоятельства дела свидетельствуют о том, что действия ФИО11 никак не угрожали жизни Усенко А.Л.
Под предметами, используемыми в качестве оружия при совершении деяния, понимаются любые материальные объекты, которыми исходя из их свойств можно причинить вред здоровью человека. Поскольку удары потерпевшему наносились в т.ч. с использованием металлической трости, принимая во внимание выводы, содержащиеся в заключении экспертов N от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак "с применением предмета, используемого в качестве оружия" также нашел свое подтверждение в судебном заседании.
С учетом изложенного, вина Усенко А.Л. нашла свое подтверждение в судебном заседании, и суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Усенко А.Л. по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При определении вида и размера наказания подсудимого учитываются характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Усенко А.Л. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, с учетом обстоятельств совершения преступления, показаний свидетелей, пояснений, данных в судебном заседании самим подсудимым, суд считает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Смягчающими обстоятельствами у Усенко А.Л. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, принесение извинений потерпевшей, явку с повинной, добровольное частичное возмещение морального вреда причиненного в результате преступления, как действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Усенко А.Л. <данные изъяты>.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Усенко А.Л. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления Усенко А.Л. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества. С учетом изложенного суд считает, что наказание Усенко А.Л. за совершенное преступление должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Усенко А.Л. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, в связи с чем суд назначает Усенко А.Л. в соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
С учётом фактических обстоятельств совершения Усенко А.Л. преступления, его общественной опасностью суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.
Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личности подсудимого, суд не находит достаточных оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы подсудимому.
Гражданский иск потерпевшей суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьями со статьями 151, 1099 - 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащим удовлетворению. При определении суммы ко взысканию суд учитывает характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, конкретные фактические обстоятельства дела, признание иска подсудимым, а также размер возмещенной суммы, снижая на указанную сумму размер возмещаемого вреда, руководствуясь при этом принципом разумности и справедливости.
Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, <данные изъяты>.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Усенко Артура Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Усенко А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 17 мая 2018 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 05 августа 2017 года по 16 мая 2018 года.
Гражданский иск потерпевшей Потерпевший N1 удовлетворить. Взыскать с Усенко Артура Леонидовича в пользу Потерпевший N1 970 000 (девятьсот семьдесят тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а самим осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд апелляционной инстанции вправе пригласить другого защитника, а при отказе - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Д.Н. Хромых
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка