Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-275/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-275/ 2014
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С. Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.
подсудимого Ходакова С.А.,
адвоката Шустровой А.Ю., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Королеве А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ходакова С. А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ходаков С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ, примерно в 18 часов 00 минут Ходаков С.А., находясь в районе станции метро <...>, возле <адрес>, более точное место не установлено, у неустановленного лица без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, массой <...> гр., в состав которой героин (<...>), что является значительным размером. Указанное наркотическое средство Ходаков С.А. незаконно хранил при себе в правом наружном кармане надетой на нем куртки до 17 часов ДД.ММ.ГГ.
ДД.ММ.ГГ, примерно в 16 часов 50 минут Ходаков С.А., на автобусной остановке, расположенной на<адрес>, был задержан сотрудниками полиции ГИБДД МУ МВД России «Люберецкое», и в ходе личного досмотра Ходакова А.А., проведенного на месте задержания в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят инсулиновый шприц для инъекций и в правом нагрудном кармане той же куртки вышеуказанное наркотическое средство-смесь массой <...> гр., в состав которой героин (<...>), что является значительным размером.
В предъявленном обвинении подсудимый Ходаков С.А. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Ходакова С.А.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ходаков С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Ходакова С.А. суд квалифицирует по ст. ст. 228 ч.1УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Ходакова С.А. смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
<...>(л.д. 22-23, 25, 27)
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, полное признание Ходаковым С.А. своей вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления и его общественную опасность, данные о личности подсудимого Ходакова, не имеющего регистрации и определенного места жительства, не работающего, многократно привлекавшегося к административной ответственности, в целях исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым назначить Ходакову С.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В связи с тем, что Ходаков не имеет определенного места жительства, и может скрыться, суд полагает необходимым доставить его к месту отбывания наказания под конвоем Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ходакова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Ходакову С.А. изменить на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.
Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство-героин массой <...> грамм, изъятое в ходе личного досмотра Ходакова С.А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательство МУ МВД России «Люберецкое» – уничтожить;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также он вправе пользоваться услугами избранного им защитника либо ходатайствовать о назначении защитника.
Федеральный судья: С.Ю. Пантелеева