Приговор от 24 сентября 2014 года №1-275/2014

Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-275/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

.
 
Дело № 1-275/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
            Именем Российской Федерации
 
    г. Воронеж                                    24 сентября 2014 года
 
    Левобережный районный суд г. Воронежа в составе:
 
    председательствующего судьи Мещеряковой И.А.,
 
    с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа     Корнеевой С.В. и Смагина Н.И.,
 
    подсудимого     Шеметова С.В.,
 
        защитника Киреевой С.В., представившей удостоверение № и ордер № от 04.09.2014г.,
 
    при секретаре Воловик Т.В.,
 
    а также при участии потерпевшего ФИО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шеметова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего начальное профессиональное образование, на учете в военном комиссариате по месту жительства не состоящего, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:
 
    25.01.2012г. Левобережным районным судом г.Воронежа по ч.2 ст.159 УК РФ (6 эпизодов) на основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Кассационным определением Воронежского областного суда от 24.04.2012г. данный приговор в части отменен, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 2 лет лишения свободы, освобожден по отбытии срока 15.03.2013г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Шеметов С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
 
    15 июня 2014 года Шеметов С.В. находясь у торгового павильона по адресу: <адрес>, подобрал с земли ключ от автомобиля «Киа Рио», государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО, который был припаркован на проезжей части в районе <адрес>. В этот момент у Шеметова С.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с целью покататься на данном автомобиле. Реализуя свой преступный умысел, Шеметов С.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без разрешения собственника автомобиля, не имея законных прав владения, пользования и распоряжения им, 15.06.2014 года примерно в 00 часов 10 минут открыл автомобиль путем нажатия на кнопку центрального замка, после чего проник в салон автомобиля. Затем, имевшимся ключом завел автомобиль, и, управляя им, поехал кататься по г.Воронежу. Шеметов С.В. по проезжей части <адрес> доехал до пересечения с Ленинским <адрес>, где, повернув направо, продолжил движение по <адрес>. У подъезда № дома <адрес> управляя автомобилем «Киа Рио» государственный регистрационный знак №., Шеметов С.В. допустил столкновение с бордюром, в результате чего автомобиль получил механическое повреждение. После чего, Шеметов С.В. с места происшествия скрылся.
 
    Действия Шеметов С.В. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Подсудимый Шеметов С.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и свою вину признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и ему понятны.
 
    Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления Шеметовым С.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Действия подсудимого Шеметова С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Учитывая, что санкция ч.1 ст.166 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания подсудимому Шеметову С.В. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, ранее судимого, в том числе за преступления корыстной направленности, судимости за которое в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в связи с чем, в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, на учете в ПНД не состоящего, с 03.02.2010г. состоящего на учете в БУЗ ВО «Воронежский областной клинический наркологический диспансер» с диагнозом <данные изъяты> согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № от 14.07.2014г. на момент освидетельствования нуждающегося в лечении от наркомании.
 
    В качестве смягчающих ответственность Шеметова С.В. обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, что свидетельствует о раскаянии его в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлению, наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ а также состояние здоровья подсудимого, имеющего ряд хронических заболеваний.
 
    В качестве обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Шеметова С.В., суд признает рецидив преступлений.
 
    Признавая наличие рецидива в действиях подсудимого отягчающим обстоятельством, и не усматривая обстоятельств, позволяющих применить положения ч.3 ст. 68 и 64 УК РФ, учитывая, что целью наказания является не только исправление осужденного, но и предупреждение совершение им новых преступлений, суд назначает Шеметову С.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Вместе с тем, учитывая все установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении Шеметову С.В. строгого наказания, суд считает, что перевоспитание и исправление Шеметова С.В. возможно без назначения ему реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно.
 
    Учитывая, что по делу имеются отягчающие обстоятельства, оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Меру пресечения подсудимому Шеметову С.В. до вступления приговора в законную силу суд считает возможным не избирать.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Шеметова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шеметову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию для регистрации по установленному графику один раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шеметову С.В. не избирать.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - автомобиль «Киа Рио» государственный регистрационный знак №, ключ от автомобиля, свидетельство о регистрации №, хранящиеся у потерпевшего ФИО - оставить последнему;
 
    - CD-RW диск с записью с видеорегистратора от 15.06.2014, волокна, изъятые с водительского сидения в ходе осмотра места происшествия от 15.06.2014 – хранить при материалах уголовного дела;
 
    - красные шорты, синяя футболка, сине-голубые сланцы, возвращенные осужденному Шеметову С.В. – оставить последнему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
 
Председательствующий                        И.А. Мещерякова