Приговор от 22 апреля 2014 года №1-275/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-275/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-275/2014 (21118)
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Киров 22 апреля 2014 г.
 
    Ленинский районный суд г. Кирова в составе:
 
    председательствующего судьи Зяблицева С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Кирова Ватулина Н.В.,
 
    подсудимого Головенкина С.В.,
 
    защитника – адвоката Трегубовой Л.В., представившей удостоверение {Номер изъят} и ордер №{Номер изъят},
 
    при секретаре Медведевой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Головенкина С. В., { ... },
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Головенкин С.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    {Дата изъята} в дневное время Головенкин С.В., являющийся потребителем наркотических средств в виде курительных смесей, достоверно зная о запрете на оборот данных веществ на территории Российской Федерации, решил приобрести наркотическое средство для последующего личного употребления.
 
    {Дата изъята} в 16 часов 01 минуту Головенкин С.В., реализуя умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, позвонил с сотового телефона на известный ему номер {Номер изъят} неустановленному лицу, занимающемуся сбытом наркотических средств, и договорился с тем о покупке наркотического средства после предварительной оплаты через платёжный электронный терминал на счёт «QIWI»-кошелька {Номер изъят}.
 
    {Дата изъята} около 16 часов 06 минут через электронный платёжный терминал по адресу: {Адрес изъят}, Головенкин С.В. перечислил в счёт оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей на счёт «QIWI»-кошелька {Номер изъят}, указанный неустановленным лицом. По факту поступления денежных средств {Дата изъята} в период с 16 часов 12 минут до 16 часов 30 минут неустановленное лицо в ходе телефонных переговоров сообщило Головенкину С.В. условное место, где можно забрать сокрытое наркотическое средство.
 
    Выполняя указание неустановленного лица, {Дата изъята} около 16 часов 25 минут Головенкин С.В. прибыл к дому {Номер изъят} по {Адрес изъят}, где в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 35 минут того же дня между стеной и почтовым ящиком {Адрес изъят}, находящегося между 1 и 2 этажами 2 подъезда дома, обнаружил и подобрал, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-фторпентил-1Н-индол-3-карбоксилат, производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, в количестве не менее 1,32 грамма, что является крупным размером, которое находилось в полимерном пакете, помещённом в свёрток из фольги. Приобретённое наркотическое средство с целью последующего личного употребления Головенкин С.В. поместил в нагрудный левый карман куртки и проследовал к выходу из подъезда.
 
    {Дата изъята} около 16 часов 37 минут у {Адрес изъят} Головенкин С.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области, после чего в ходе его личного досмотра из нагрудного левого кармана куртки вышеуказанное наркотическое средство было изъято.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные, а также все смеси, в состав которых они входят, независимо от их количества в смеси, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список I).
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства - смеси, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-фторпентил-1Н-индол-3-карбоксилат, производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, в количестве 1,32 грамма, является крупным.
 
    Согласно обвинительному заключению действия Головенкина С.В. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.
 
    Подсудимый Головенкин С.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме, при этом Головенкин С.В. пояснил, что поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому делу без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник Трегубова Л.В. заявили о согласии с ходатайством Головенкина С.В.
 
    За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Головенкин С.В. обоснованным, квалификацию его действий по ст.228 ч.2 УК РФ правильной.
 
    С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи Головенкина С.В, а также в полной мере данные о личности последнего, который на учете у врача-психиатра (л.д. 108) и врача-нарколога (л.д. 109) не состоит; по месту учебы в школе – МБОУ «{ ... }» города Кирова (материалы судебного заседания), по месту прохождения военной службы (л.д. 101, 102) и по месту работы в ООО «{ ... }» (л.д. 113) характеризуется исключительно положительно; согласно характеристике председателя ТСЖ «{ ... }» по месту проживания проявил себя с положительной стороны, уважает и соблюдает права своих соседей, принимает активное участие в жизни дома, добровольно помогает в благоустройстве своего дома и детских площадок, жалоб от соседей на него не поступало, в конфликтных ситуациях не замечен, алкоголем не злоупотребляет (л.д. 111); привлекался к административной ответственности (л.д. 86).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Головенкиным С.В. своей вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения Головенкину С.В. категории совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям, на менее тяжкую категорию преступления.
 
    Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Головенкину С.В. основное наказание в виде лишения свободы.
 
    Однако, с учетом данных о личности Головенкина С.В., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд, руководствуясь принципом справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, и считает возможным применить к Головенкину С.В. при назначении основного наказания положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Приходя к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, заявление Головенкина С.В. о раскаянии в содеянном.
 
    При определении Головенкину С.В. срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Решая вопрос о назначении Головенкину С.В. дополнительных наказаний за совершенное преступление, суд, с учетом материального положения подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, твердого намерения Головенкина С.В. встать на путь исправления и того, что наркотическое средство у него изъято, считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.
 
    По убеждению суда назначение подсудимому наказания с учетом всего вышеизложенного будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости, т.е. достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, так как судебное заседание по уголовному делу назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки по делу, а именно суммы, выплаченные адвокату Трегубовой Л.В. за оказание ею Головенкину С.В. юридической помощи, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с Головенкина С.В. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Головенкина С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Головенкину С.В. считать условным, установив ему испытательный срок продолжительностью 2 года 6 месяцев, в течение которого последний должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Головенкина С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию в установленные для этого дни.
 
    Меру пресечения в отношении Головенкина С.В. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-фторпентил-1Н-индол-3-карбоксилат, производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, полимерный пакет, 3 фрагмента свертка из фольги, изъятые {Дата изъята} в ходе личного досмотра Головенкина С.В., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Кировской области, - хранить там же до определения их судьбы по выделенному уголовному делу {Номер изъят} (л.д. 84);
 
    - кассовый чек от {Дата изъята} о перечислении денежной суммы 1000 рублей на номер счета (QIWI-кошелька) 9127242477, изъятый {Дата изъята} в ходе личного досмотра Головенкина С.В., хранящийся при материалах уголовного дела, – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий судья С.В. Зяблицев