Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-275/2014
Дело №1-275/2014
След. №7349
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А.,
защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №7785 и ордер №069043,
при секретаре Волковой Я.М.,
с участием подсудимого Коняхина О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Коняхина Олега Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование среднее специальное, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Коняхин О.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут Коняхин О.Н. около <адрес> встретил ранее знакомую ФИО, у которой попросил 30 рублей для приобретения сигарет.
В тот момент, когда ФИО открыла свой кошелек, Коняхин О.Н. увидел находившиеся в нем денежные средства в размере 3300 рублей, которые решил открыто похитить.
С этой целью Коняхин О.Н., находясь в вышеуказанное время по вышеуказанному адресу, выхватил из кошелька ФИО принадлежащие ей 3300 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Коняхин О.Н. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Коняхин О.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Коняхин О.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Последствия постановления приговора в особом порядке Коняхину О.Н. разъяснены.
Действия Коняхина О.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Коняхин О.Н. не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами суд признает способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, участие в боевых действиях в период прохождения срочной службы в Вооруженных Силах РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого Коняхина О.Н., и заверений, данных Коняхиным О.Н. о том, что он впредь не допустит противоправного поведения, суд приходит к выводу о возможности исправления Коняхина О.Н. без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Коняхина Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение если осужденный Коняхин О.Н. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
Установить Коняхину О.Н. испытательный срок в размере 1 года.
Обязать условно-осужденного Коняхина О.Н. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, в двухмесячный срок официально трудоустроиться на любую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, по требованию уголовно-исполнительной инспекции предоставлять справки, подтверждающие трудовую деятельность, и не прекращать трудовую деятельность в течение всего испытательного срока, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц по установленному графику.
Меру пресечения в отношении Коняхина О.Н. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Лобков В.А.