Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-275/2014
Дело № 1-275/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 26 февраля 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края
в составе:
председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,
заместителя Уссурийского городского прокурора Грачёва В.В.,
адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение № XXXX
и ордер № XXXX
при секретаре Перечкиной П.Ю.,
а также подсудимого Кудашова С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Кудашова С. С.ча, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца XXXX ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кудашов С. С.ч незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь на поляне расположенной в 30 метрах от XXXX Приморского края, оборвал кусты дикорастущей конопли, тем самым, незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрёл вещество, которое согласно заключения эксперта XXXX эс от ДД.ММ.ГГ года, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 1854 гр., что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», оборот которого в Российской Федерации запрещён Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681. Указанное наркотическое средство Кудашов С.С. поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно умышленно, без цели сбыта, хранил по месту своего жительства по адресу:XXXX. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Кудашов С.С. ДД.ММ.ГГ находясь по месту своего жительства, по указанному адресу, переложил наркотическое средство из полиэтиленового пакета в мешок и незаконно без цели сбыта хранил в автомашине «Toyota Corolla Fielder», государственный регистрационный знак К 353 КТ 125 RUS, на полу, за передним пассажирским сидением до 02 часов 11 минут ДД.ММ.ГГ года, когда, двигаясь на указанной автомашине по ул.XXXX в г. Уссурийске, при виде сотрудников полиции, желая избежать уголовной ответственности, сбросил из правого заднего окна, на обочину дороги, возле XXXX по ул.XXXX в г. Уссурийске, мешок с указанным наркотическим средством, который был изъят сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 25 минут.
В судебном заседании Кудашов С.С. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Кудашовым С.С. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.
Судья также считает, что действия подсудимого Кудашова С.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Явка с повинной Кудашова С.С., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признается в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: Кудашов С.С. ранее не судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Кудашову С.С. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку признаёт, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГ № 420-ФЗ) суд не находит оснований, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, изменить подсудимому Кудашову С.С. категорию преступления на менее тяжкую.
В силу ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной л.д. 11) и отсутствии отягчающих обстоятельств назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кудашова С. С.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Кудашова С.С., по вступлении приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Кудашову С.С. по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства: мешок с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 1910 гр. (включая высушенную массу), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по XXXX, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.
В силу ст. 389.15 п. 1 УПК РФ, осужденный Кудашов С.С. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи жалобы, осужденный Кудашов С.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья
Уссурийского райсуда Е.А. Мигашко