Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-275/2014
Дело № 1-275/2014 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
7 марта 2014 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Бикмаева Р. Я.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Стерлитамака Фаварисова Р. А.,
адвоката Рузанова Д. П., представившего удостоверение № от 6 ноября 2007 г., ордер № от 7 марта 2014 г.
подсудимого Субботина О. Ю.
при секретаре Мухаметшине Р.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Субботина О.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
30 ноября 2013 года около 19 часов 30 минут Субботин О. Ю. находясь в тамбуре административного здания по адресу <адрес> РБ, где расположен торговый отдел аптеки «Добрый доктор». В ходе возникшего конфликта с ФИО3 выбил ударом ноги из рук последней электрошоковое устройство марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», которое упало на пол. В дальнейшем у Субботина О. Ю. внезапно возник корыстный умысел, направленный на хищение данного имущества. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества Субботин О. Ю. на виду у ФИО3 поднял с пола электрошоковое устройство марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», и не взирая на неоднократные законные требования ФИО3 вернуть принадлежащий ей электрошоковое устройство, скрылся с места преступления, тем самым открыто похитил электрошоковое устройство марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», стоимостью 4 000 рублей, чем при чинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Субботин О. Ю. и его адвокат Рузанов Д. П. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Субботин О. Ю. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
Учитывая, что подсудимый Субботин О. Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Субботина О. Ю. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по данному делу. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, то есть вина Субботина О. Ю. доказана и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение материального ущерба, а также явку с повинной, то есть объяснение, данное до возбуждения уголовного дела (л.д.10). Суд также принимает во внимание то, что подсудимый характеризуется положительно, на состояние здоровья не жалуется, на учете у врача психиатра не состоит, а у врача <данные изъяты>
Отягчающих обстоятельств не имеется.
Суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, который имеет постоянное место жительство, положительно характеризуется, ранее не судим, считает необходимым назначить Субботину О. Ю. наказание в виде лишения свободы по правилам чч. 1,5 ст. 62 УК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, что будет отвечать требованиям ч. 2 ст. 43 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Субботина О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
Обязать Субботина О. Ю. встать на учет в УИИ по месту постоянного жительства, являться на регистрацию 2 раза в месяц в дни, назначенные УИИ, без уведомления УИИ не менять место постоянного жительства и не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Субботину О. Ю. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: электрошоковое устройство марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» и паспорт к нему возвратить потерпевшей ФИО3
Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 38915 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с подачей апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан по основаниям, предусмотренным п.2-4 ст. 38915 УПК РФ.
В случае обжалования приговора суда осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись Р. Я. Бикмаев
Копия верна: судья Р. Я. Бикмаев
Секретарь: Мухаметшин Р. Р.