Приговор от 27 мая 2014 года №1-275/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-275/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-275/2014 год.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Казань. «27» мая 2014 года.
 
    Советский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего - федерального судьи Жиляева С.В.,
 
    при секретарях Цивильской О.А., Снашкове С.А.,
 
        с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани – Давыдовой Л.М.,
 
        подсудимого – КУЛЖАНОВА ГОЛИБЖОН РАХМОНОВИЧА,
 
        защитников – адвокатов Карпова С.А., Житлова А.В.,
 
        переводчика – Якубова Х.С.,    
 
        потерпевшего – Е.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    КУЛЖАНОВА ГОЛИБЖОН РАХМОНОВИЧА <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кулжанов Г.Р. <дата изъята> в период времени с 03.00 часов до 04.10 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в строительном вагоне, расположенном на территории <адрес изъят>, на дороге, напротив указанного дома, а также возле <адрес изъят>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с А., происшедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанёс ему множественные удары руками и ногами в область головы и тела, а также не менее девяти ударов ножом в область головы, живота и верхних конечностей.
 
    В результате указанных выше действий Кулжанова Г.Р. потерпевшему А. было причинено телесное повреждение в виде колото-резанного ранения левого предплечья с повреждением головной вены, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоящее в прямой причинной связи со смертью, которая наступила в течение трёх часов после причинения указанного телесного повреждения на месте преступления - возле <адрес изъят>.
 
    Кроме того, в результате указанных выше действий Кулжанова Г.Р. потерпевшему А. были причинены телесные повреждения в виде: ушибленной раны в левой теменной области; резаной раны в лобной области; шести резаных ран на правой кисти и обоих предплечий; колото-резанной раны на правой боковой стенке живота, которые при обычном течении у живых лиц причинили бы лёгкий вред здоровья продолжительностью не более 3-х недель (менее 21 дня), кровоподтёков на спинке носа в левой окологлазничной и подбородочной областях, которые при обычном течении у живых лиц не причинили бы вреда здоровью, и в причинной связи со смертью не состоят.
 
        Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кулжанов Г.Р. виновным себя признал частично. Из его показаний следует, что в ночь с 1 на 2-е декабря 2013 года он и А. приехали к коттеджу, на отделке которого они работали. Там между ним и А. возник конфликт из-за необоснованных претензий последнего. В ходе ссоры А. ударил его кулаком в лицо. После того как он (Кулжанов) зашёл в вагончик, где они проживали, А. продолжал наносить ему удары ногами по спине и кулаком по лицу. В ответ на эти действия он также ударил А. рукой в лицо. После этого потерпевший вышел из вагончика и вернулся с доской в руках, которой стал наносить ему удары в голову. Закрываясь от его ударов рукой, он дотянулся другой рукой до ножа, который лежал на столе, чтобы защитить себя. После этого они оба вышли на улицу, где снова стали драться. При этом доска, которой А. пытался нанести ему удары по голове, осталась в вагончике. В ходе драки А. угрожал ему убийством, и на его замечания успокоиться не реагировал. Когда он (Кулжанов) решил уйти и направился в вагончик, А. догнал его, нанёс ногой удар по почкам, а затем набросился на него и стал бить. В ходе драки они зашли во двор одного из домов, где продолжили обмен ударами. Там он (Кулжанов) остановился, позвонил хозяину и пошёл в сторону вагончика. В это время А. сидел на снегу и ругался в его адрес нецензурными словами. Через некоторое время в вагончик пришел охранник, которому он показал направление, где остался сидеть А., а сам уснул. Утром его разбудили сотрудники полиции. Утверждает, что в ходе ссоры держал нож в руке лезвием со стороны ладони. Лезвие выступало примерно на 1 сантиметр от внешней стороны ладони. Удары потерпевшему наносил кулаками рук, утверждает, что ударов ножом не наносил. Каким образом потерпевшему могло быть причинено телесное повреждение, повлекшее его смерть, объяснить не может. Просит о снисхождении, обещает впредь подобного не совершать.
 
    Помимо частичного признания подсудимым своей вины, суд считает его виновность в содеянном установленной доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
 
    Из показаний в суде потерпевшего Е. следует, что А. был его дядей, проживал в Казани с 2003 года. В последнее время тот работал строителем коттеджа в посёлке Царицино <адрес изъят>. В ночь с 1 на 2-е декабря ему позвонил А. и сообщил, что подрался с напарником. Утром ему позвонил хозяин коттеджа, подъехав к которому, он увидел тело дяди. У того в Узбекистане осталась жена и двое дочерей – 18-ти и 13-ти лет. Характеризует А. как склонного к употреблению спиртных напитков, агрессивного в нетрезвом состоянии.
 
    Свидетель Б. в суде показал, что <дата изъята> в составе экипажа ППС прибыл к дому 2 по <адрес изъят>. Хозяин дома сообщил, что во дворе дома лежит мужчина без признаков жизни, а также о том, что у него имеется видеозапись, на которой видно, что мужчина с кем-то дрался. На территории домовладения он обнаружил труп мужчины. Осмотрев близлежащую территорию, они обнаружили возле дома, расположенного напротив, следы крови и обуви. Он остался на месте обнаружения следов, а его коллеги – Семёнов и Сафиуллин направились по следам обуви на снегу. Затем ему позвонил Семёнов и попросил подъехать выше по улице. Там он увидел, что его коллеги задержали подсудимого. С их слов ему стало известно, что подсудимого задержали в бытовке. На одежде задержанного, изъятых у него деньгах были видны следы крови, на руках также была видна запекшаяся кровь. Каких-либо видимых телесных повреждений на видимых частях тела задержанного он не помнит. Со слов задержанного он понял, что погибший мужчина был неофициальным работодателем задержанного, а также то, что подсудимый подрался с ним, из-за денег. После этого они доставили Кулжанова Г.Р. на медицинское освидетельствование, поскольку от него исходил сильный запах алкоголя.
 
    Свидетель В. охарактеризовала подсудимого брата с положительной стороны, пояснив, что о происшедшем ей известно со слов сотрудников уголовного розыска. Поясняет, что брат живёт в Казани около четырёх лет, работает неофициально маляром, заработанные деньги отсылает в Узбекистан, где проживают их отец и другие братья.
 
    Из показаний свидетеля Г. в суде следует, что подсудимый и потерпевший работали на отделке принадлежащего ему коттеджа. О случившемся ему стало известно утром <дата изъята> со слов участкового. Во время производства работ те проживали в вагончике, на территории его участка. На территории участка установлены камеры видеонаблюдения.
 
    Свидетель Сычёв В.А. суду показал, что утром <дата изъята> обнаружил на своей придомовой территории по адресу <адрес изъят> труп ранее незнакомого мужчины. При просмотре камер наружного наблюдения он увидел, как двое мужчин бегали по улице, при этом один из мужчин бил другого.
 
    Из показаний свидетеля Д. в суде следует, что <дата изъята> она проснулась от шума, доносившегося с улицы. В окно она увидела, как на углу её дома один мужчина бил ногой другого. В это время у первого мужчины зазвонил телефон, и он отошёл в сторону, разговаривая по нему. Второй мужчина выл, как она предполагает, от боли, поднялся и направился за первым, который уходил по <адрес изъят>.
 
    Кроме того, виновность подсудимого подтверждается исследованными судом письменными доказательствами:
 
    - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от <дата изъята>, согласно которому осмотрен труп А. находящийся возле <адрес изъят>, поселка Царицыно, <адрес изъят>. На трупе имеются две колото-резанные раны на наружной поверхности левого запястья и левой боковой поверхности живота на уровне гребня крыла повздошной кости. В ходе осмотра были изъяты пятна бурого цвета на один марлевый тампон (т. 1 л.д.29-36);
 
    - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от <дата изъята>, согласно которому осмотрен двор <адрес изъят>. В ходе осмотра изъят один марлевый тампон с пятнами бурого цвета (т.1 л.д.38-45);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <дата изъята>, согласно которому осмотрено подсобное помещение во дворе <адрес изъят>. В ходе осмотра изъято: СПР с бутылки из под «кока-колы» на 3 липкие ленты; СПР с пачки из под сигарет на 1 липкую ленту; СПР с бутылки из-под водки «Ледофф», упакованный в 1 бумажный пакет; нож с пятнами бурого цвета; вырез ткани с пятнами бурого цвета; лист бумаги с пятнами бурого цвета; мобильные телефоны «Fly», «Nokia», «Nokia»; документы – паспорт, свидетельство о регистрации <номер изъят> на а/м ВАЗ-21093 (т.1 л.д.46-53);
 
    - протоколом <номер изъят> медицинского освидетельствования, согласно которого у Кулжанова Г.Р. обнаружено алкогольное опьянение (т.1 л.д. 19);
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы <номер изъят> от <дата изъята>, согласно которого смерть А., 1968 года рождения, наступила в результате колото-резаного ранения левого предплечья с повреждением головной вены, осложнившегося развитием массивной кровопотери. При экспертизе трупа обнаружены:
 
    - колото-резаное ранение левого предплечья (рана №8) с повреждением головной вены. Данное повреждение является колото-резаными, что подтверждается прямолинейной формой раны, ровными неосадненными краями и стенками, одним остроугольным и другим «М»- образным концами раны. Отмеченное повреждение причинено плоским колюще-режущим предметом типа клинка ножа имеющим острие, обух и лезвие. Учитывая размер раны, а также данные медико-криминалистической экспертизы можно предположить, что ширина клинка на протяжении погружения составляла около 1,5 см, а толщина обуха составляет 0,1 см. Высказаться о длине погруженной части клинка не представляется возможным из-за незначительной (0,7 см) глубины раны. Данное повреждение причинено пределах 3-х часов до момента наступления смерти, что подтверждается судебно-гистологической экспертизы, причинило, согласно п. <дата изъята> Минздравсоцразвития РФ №194н от <дата изъята> «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью.
 
    -    кровоподтеки на спинке носа, в левой окологлазничной и подбородочной областях. Данные повреждения образовались в результате взаимодействия с тупым твердым предметом(предметами), в механизме образования имели место удар, сдавление, причинены в пределах 2 суток до момента наступления смерти, что подтверждается морфологическими признаками. Вышеуказанные повреждения при обычном течении у живых лиц, согласно п. 9.приказа Минздравсоцразвития РФ №194н от <дата изъята> «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», вреда здоровью не причинили бы и в причинной связи со смертью не состоят.
 
    ушибленная рана в левой теменной области (рана №1). Данное повреждение образовалось в результате взаимодействия с тупым твердым предметом, в механизме образования имели место удар, сдавление, причинено в пределах 3-х часов до момента наступления смерти, что подтверждается данными судебно-гистологической экспертизы. Данное повреждение при обычном течении у живых лиц потребовало бы проведения специальных медицинских манипуляций, причинило бы согласно п. 8. приказа Минздравсоцразвития РФ №194н от <дата изъята> «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (менее 21 дня) и в причинной связи со смертью не состоит.
 
    резаная рана в лобной области (рана №2). Данное повреждение образовалось в результате взаимодействия с предметом, имеющем в своем составе острый край, причинено в пределах 3 часов до момента наступления смерти, что подтверждается данными судебно-гистологической экспертизы. Данное повреждение при обычном течении у живых лиц потребовало бы проведения специальных медицинских манипуляций, причинило бы согласно п. 8. приказа инздравсоцразвития РФ №194н от <дата изъята> «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (менее 21 дня) и в причинной связи со смертью не состоит.
 
    резаные раны на правой кисти и обоих предплечьях (раны №№3-7, 9). Данные повреждения образовались в результате взаимодействия с предметом (предметами), имеющем в своем составе острый край, причинены в пределах 3 часов до момента наступления смерти, что подтверждается данными судебно-гистологической экспертизы. Данные повреждения при обычном течении у живых лиц потребовали бы проведения специальных медицинских манипуляций, причинили бы согласно п. 8. приказа Минздравсоцразвития РФ №194н от <дата изъята> «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (менее 21 дня) и в причинной связи со смертью не состоят.
 
    - колото-резаная рана на правой боковой стенке живота (рана №10). Данное повреждение является колото-резаным, что подтверждается прямолинейной формой раны, ровными неосадненными краями и стенками, одним остроугольным и другим закругленным концами раны. Отмеченное повреждение причинено плоским колюще-режущим предметом типа клинка ножа имеющим острие, обух и лезвие. Учитывая размер раны, можно_предположить, что ширина клинка на протяжении погружения составляла около 1,0 см. Высказаться о длине погруженной части клинка не представляется возможным из-за незначительной (0,3 см) глубины раны. Данное повреждение причинено в пределах 3-х часов до момента наступления смерти, что подтверждается результатами судебно-гистологической экспертизы, при обычном течении у живых лиц потребовало бы проведения специальных медицинских манипуляций, причинило бы согласно п. 8. приказа Минздравсоцразвития РФ №194н от <дата изъята> «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (менее 21 дня) и в причинной связи со смертью не состоит.
 
    - полные поперечные переломы 5-7 ребер справа по передне-подмышечной линии без повреждений пристеночной плевры. Данные повреждения образовались в результате взаимодействия с тупым твердым предметом (предметами), в механизме образования имели место удар, сдавление, причинены в пределах 1-5 суток до момента наступления смерти, что подтверждается морфологическими признаками. Данные повреждения при обычном течении у живых лиц причинили бы согласно п. приказа Минздравсоцразвития РФ №194н от <дата изъята> «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) и в причинной связи со смертью не состоят.
 
    При судебно-химической экспертизе крови и мочи от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,6 % в крови, 3,4 % в моче. Данная концентрация этилового спирта в крови, согласно официальным табличным данным, при жизни могла соответствовать сильной степени алкогольного опьянения (т.1 л.д.238-253);
 
    - заключением биологической судебной экспертизы <номер изъят> от <дата изъята> года, согласно которого кровь потерпевшего А. относится к О?? группе. Кровь обвиняемого Кулжанова Г.Р. относится к А? группе с сопутствующим антигеном Н. В части следов на олимпийке, водолазке, безрукавке, брюках, трико, трусах потерпевшего А. обнаружена кровь человека О??, что не исключает возможность ее происхождения от него самого и исключает от обвиняемого Кулжанова Г.Р. В части следов на олимпийке и двух пар носков потерпевшего А. обнаружена кровь человека А? группы с сопутствующим антигенов Н и возможность происхождение ее от обвиняемого Кулжанова Г.Р. не исключается, однако исключается от потерпевшего А. Нельзя исключить в данных следах примесь крови лица с О?? группой, в том числе потерпевшего А. (т.1 л.д.167-173);
 
    - заключением биологической экспертизы <номер изъят> от <дата изъята> из которого следует, что кровь потерпевшего А. принадлежит к 0?? группе. Кровь обвиняемого Кулжанова Г.Р. относится А? группе. На олимпийке (объекты 1-4, 6-8) и спортивных брюках обвиняемого Кулжанова Г.Р. обнаружена кровь человека 0?? группы, что совпадает с группой крови потерпевшего А. и следовательно, от него не исключается. От обвиняемого Кулжанова Г.Р. происхождение крови в указанных следах исключается. На олимпийке Кулжанова Г.Р. (объект 5) обнаружена кровь человека А? группы, что не исключается ее происхождение от самого обвиняемого Кулжанова Г.Р., от потерпевшего А. исключается (т.1 л.д.179-184);
 
    - заключением судебно-биологической экспертизы <номер изъят> от <дата изъята> года, согласно которого, кровь потерпевшего А. принадлежит к О?? группе. Кровь обвиняемого Кулжанова Г.Р. принадлежит к А? группе с сопутствующим антигеном Н. На вырезе ткани с матраца и на листе журнала, изъятых в ходе осмотра места происшествия из подсобного помещения, обнаружена кровь человека О?? группы, что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшего А. Происхождение крови от обвиняемого Кулжанова Г.Р. исключается (т.1 л.д.191-194);- заключением биологической экспертизы <номер изъят> от <дата изъята> года, согласно которого кровь потерпевшего А. принадлежит к 0?? группе. Кровь обвиняемого Кулжанова Г.Р. относится А? группе. На смывах №№1-3, изъятых с места происшествия обнаружена кровь человека 0?? группы, что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшего А. Происхождение от обвиняемого Кулжанова Г.Р. исключается (т.1 л.д.201-203);
 
    - заключением биологической экспертизы <номер изъят> от <дата изъята> года, согласно которого кровь потерпевшего А. принадлежит к 0?? группе. Кровь подозреваемого Кулжанова Г.Р. относится А? группе с сопутствующим антигеном Н. На ноже, изъятом из <адрес изъят>, обнаружена кровь человека 0?? группы, что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшего А. Исключается происхождение крови от Кулжанова Г.Р. (т.1 л.д.209-213);
 
    - заключением биологической экспертизы <номер изъят> от <дата изъята> года, согласно которого кровь потерпевшего А. принадлежит к 0?? группе. Кровь подозреваемого Кулжанова Г.Р. относится А? группе с сопутствующим антигеном Н. На смывах с рук подозреваемого Кулжанова Г.Р. обнаружена кровь человека 0?? группы, что не исключает происхождение крови от потерпевшего А. Исключается происхождение крови от подозреваемого Кулжанова Г.Р. (т.1 л.д.219-222);    
 
    - заключением биологической экспертизы <номер изъят> от <дата изъята> года, согласно которого кровь потерпевшего А. принадлежит к А? группе с сопутствующим антигеном Н. В подногтевом содержимом рук Кулжанова Г.Р. обнаружена кровь человека О?? группы, что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшего А. Происхождение крови от подозреваемого Кулжанова Г.Р. исключается (т.1 л.д.228-232);
 
        - заключением судебно-медицинской экспертизы <номер изъят> от <дата изъята> года, согласно которого у Кулжанова Г.Р., <дата изъята> г.р. видимых знаков телесных повреждений, на момент осмотра судебно-медицинским экспертом не обнаружено. В соответствии с дополнительно представленной медицинской документацией Кулжанову Г.Р. выставлен диагноз «Ушиб мягких тканей левого коленного сустава», который судебно-медицинской оценке не подлежит, так как не подтвержден объективными признаками (выставлен на основании субъективных жалоб на боль, в медицинской документации отсутствует описание объективных признаков ушиба) (т.2 л.д.41-43);
 
    - протоколом выемки от <дата изъята> года, в ходе которой изъята видеозапись с камер с 03.00 часов до 04.30 часов <дата изъята> на 3-х дисках «SmartTrak» dvd-r красно-белого цвета (т.1 л.д.103-105);
 
    - протоколом осмотра предметов от <дата изъята> года, в ходе которого осмотрены видеофайлы, содержащиеся на трёх DVD-дисках, изъятых <дата изъята> года.
 
    В ходе осмотра установлено, что на файле № 16, имеющем название «20131202_033000_ps03», имеется видеозапись камеры наружного наблюдения, которая установлена во дворе дома, длительность файла 29 минут 58 сек. На данной видеозаписи имеется изображение участка двора, на котором стоит строительная будка, рядом с которой стоит шатёр, которая пристроена к нежилому помещению. Видеозапись имеет дату, 2013/12/02 Видеозапись начинается в 03 часа 30 минут 00 сек. На 14 минуте 10 секунд из строительной будки выбегают двое мужчин, оба они одеты в спортивные костюмы, у первого светлая, а у второго темная. Мужчина в светлом спортивном костюме убегает, а второй мужчина бежит за ним, они выбегают за забор и в результате пропадают из зоны видимости данной камеры. На 27 минуте 50 секунде со стороны забора в сторону будки идет мужчина, одетый в темный спортивный костюм, зайдя во двор, он заходит в строительную будку. В файле № 19, имеющем название «20131202_033000_ps06», имеется видеозапись наружного наблюдения, которая установлена на дом, и просматривает участок дороги возле дома. На 14 минуте 16 сек со стороны забора выбегают двое мужчин, мужчина, одетый в спортивный костюм темного цвета догоняет убегающего рядом с фонарным столбом, валит его на землю, сам непосредственно садится сверху на противника, и начинает наносить множественные удары руками и ногами в различные части тела своему оппоненту, в руках у них ничего не видно. Мужчина в темном спортивном костюме нанес более 10 ударов руками и ногами по различным частям тела, после чего встает и идет в сторону строительной будки, а второй мужчина идет в противоположенном направлении по дороге, после чего скрывается из видимости данной видеокамеры. На 27 минуте 30 секунде мужчина в светлом спортивном костюме возвращается в сторону будки и заходит во двор пропадая из зоны видимости видеокамеры. Файл №23, имеющий название «20131202_033000_ps10» содержит видеозапись с камеры наружного видеонаблюдения установленного на верхней части дома, на 14 минуте 10 сек из двора дома на дорогу выбегают двое мужчин, один из которых начинает избивать другого, нанося при этом множественные удары руками и ногами по различным частям тела оппонента. После чего они расходятся в различные стороны, и пропадают из виду. На 27 минуте 30 секунде видно, как второй мужчина возвращается в сторону строительной будки и пропадает из видимости видеокамеры. На файле №25, имеющим название «20131202_033000_ps12», имеется запись на 14 минуте 05 сек как из строительной будки выбегают двое мужчин, мужчина, одетый в спортивный костюм темного цвета догоняет убегающего рядом с фонарным столбом, валит его на землю, сам непосредственно садится сверху на противника, и начинает наносить множественные удары руками и ногами в различные части тела своему оппоненту, в руках у них ничего не видно. Мужчина в темном спортивном костюме нанес более 10 ударов руками и ногами по различным частям тела, после чего встает и идет в сторону строительной будки, а второй мужчина идет в противоположенном направлении по дороге, после чего скрывается из видимости данной видеокамеры. На 27 минуте 30 секунде мужчина в светлом спортивном костюме возвращается в сторону будки и заходит в нее. На файле № 26, имеющим название «20131202_033000_ps13», имеется видеозапись с камеры наружного видеонаблюдения, которая установлена в верхней части с уличной стороны, напротив строительной будки, из которой на 14 минуте 06 сек выбегают двое мужчин и скрываются из видимости видеокамеры, а на 17 мин 30 сек мужчина в темном спортивном костюме заходит в строительную будку. На 27 минуте 50 сек возвращается второй мужчина, подойдя к будке берет в руки неизвестный предмет, похожий на палку и заходит в будку. На файле № 29, имеющем название «20131202_040000_ps03» на 2 минуте 40 сек выходит из будки мужчина, придерживая правой рукой область живота с правой стороны, при этом направляется на выход со двора и исчезает из поля зрения видеокамеры. На 2 минуте 54 сек из будки выходит второй мужчина, у которого в руках находится неизвестный предмет, и направляется вслед за первым мужчиной. На 15 минуте 36 сек возвращается второй мужчина, руки придерживает за спиной. На файле №31, имеющем название «20131202_040000_ps05», видно как на 2 мин 40 сек из подсобки выходит мужчина с чашкой в руках, подойдя к забору со стороны дороги встал, на 3 минуте 00 сек из будки выходит второй, держа в левой руке предмет похожий на нож, первый, увидев его, побежал, второй побежал за ним. На 15 минуте 34 сек второй мужчина возвращается, зайдя во двор, руки убирает за спину. На файле <номер изъят> имеющем название «20131202_040000_ps06» видно как на 2 минуте 55 сек мужчина встал у входа со стороны дороги но, увидев второго мужчину, побежал, второй за ним. На 15 минуте 30 сек второй мужчина возвращается и заходит во двор дома. На файле <номер изъят> имеющим название «20131202_040000_ps12» видно как на 2 минуте 55 сек мужчина встал у входа со стороны дороги, но увидев второго мужчину побежал, второй за ним. На 15 минуте 30 сек второй мужчина возвращается и заходит во двор дома. На файле <номер изъят> имеющим название «20131202_040000_ps13» видно 2 минуте 55 сек мужчина встал у входа со стороны дороги но через несколько минут увидев второго мужчину, побежал, второй за ним. На 15 минуте 30 сек второй мужчина возвращается и заходит во двор дома (т.1 л.д.106-109);
 
    - протоколом выемки от <дата изъята> у Кулжанова Г.Р. олимпийки голубого цвета и брюк (т.1 л.д.135-137);
 
    - протоколом выемки от <дата изъята> у Кулжанова Г.Р. смывов с левой и с правой руки (т.1 л.д.139-141);
 
    - протоколом выемки от <дата изъята> у Кулжанова Г.Р. срезов с ногтевых пластин ногтей рук (т.1 л.д.143-145);
 
    - протоколом выемки от <дата изъята>, в ходе которой в РБ СМЭ МЗ РТ <адрес изъят> изъята одежда А.: синтетическая олимпийка, водолазка из хлопчатобумажного материала марки «Avinap», брюки темно-серого цвета с узорами зеленого цвета (т.1 л.д.147-149);    
 
    - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <дата изъята> в ходе которого у обвиняемого Кулжанова Г.Б. изъят образец крови для сравнительного исследования (т.1 л.д.151-152);
 
    - протоколом осмотра от <дата изъята> в ходе которого осмотрены: олимпийка Кулжанова Г.Р. с надписью «Найк» с капюшоном голубого цвета с накладными карманами, с множеством пятен бурого цвета; брюки голубого цвета с надписью «Найк» принадлежащие Кулжанову Г.Р.; синтетическая олимпийка принадлежащая А.; водолазка из хлопчатобумажного материала марки «Avinap» принадлежащая А.; брюки темно-серого цвета с узорами зеленого цвета принадлежащие А., бумажный лист журнала с ПБЦ; отрезок хлопчатобумажной ткани с ПБЦ; смывы на марлевый тампон с левой руки Кулжанова Г.Р., смывы на марлевый тампон с правой руки Кулжанова Г.Р.; срезы ногтевых пластин с левой руки Кулжанова Г.Р., срезы ногтевых пластин с правой руки Кулжанова Г.Р., нож с ПБЦ (т.1 л.д.153-157);
 
    - протоколом осмотра предметов от <дата изъята> в ходе которого осмотрены три бумажных конверта с марлевыми тампонами с ПБЦ (т.1 л.д.151-152).
 
    Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка с точки зрения достоверности, относимости с другими доказательствами, допустимости и достаточности позволяют суду сделать вывод, что вина подсудимого Кулжанова Г.Р. в содеянном является установленной.
 
    Его показания о том, что в процессе ссоры и драки с потерпевшим он ударов левой рукой, в которой у него находился нож, А. не наносил, суд находит недостоверными. Они опровергаются указанными выше заключениями проведённых по делу судебных экспертиз, согласно выводам которых колото-резаное ранение левого предплечья с повреждением головной вены, состоящее в прямой причинной связи со смертью, причинено плоским колюще-режущим предметом типа клинка ножа, имеющим обух, остриё и лезвие. Иные телесные повреждения – резаная рана лобной области, шесть резаных ран на правой кисти и обоих предплечьях, колото-резаная рана на правой боковой стенке живота имеют резаный и колото-резанный характер, образовались в результате взаимодействия с предметом (предметами), имеющими в своём составе острый край. Таким образом, судом установлено, что у А. обнаружено 9 резаных и колото-резаных ранений. На ноже, изъятом в подсобном помещении <адрес изъят> обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего А. и исключается от Кулжанова Г.Р. Согласно указанному выше протоколу осмотра ножа, изъятого в строительном вагоне, общая длина ножа – 25,8 сантиметров, длина клинка – 14 сантиметров. Каких-либо иных ножей при осмотре места происшествия изъято не было. При таких обстоятельствах показания подсудимого о том, что нож, который он взял, чтобы защититься от действий А., полностью помещался в его ладони и лезвие выступало за край ладони не более чем на один сантиметр суд считает недостоверными.
 
    Недостоверными суд считает и показания подсудимого о том, что вынужден был защищаться от насильственных действий потерпевшего. Они опровергаются протоколом осмотра видеозаписей с камер наружнего наблюдения, установленных на месте преступления. Указанные видеозаписи были непосредственно исследованы в ходе судебного следствия. На записях отчётливо видно, что лицо, одетое в тёмную одежду, в котором подсудимый указал себя, преследует мужчину, одетого в светлую одежду, которого Кулжанов Г.Р. указал как А., сбивает его с ног, наносит множественные удары руками и ногами по голове и телу. Последний в отношении подсудимого никаких насильственных действий не предпринимает. Согласно заключению судебно медицинской экспертизы, проведенной в отношении Кулжанова Г.Р., как указано выше, видимых знаков телесных повреждений, на момент осмотра судебно-медицинским экспертом не обнаружено.
 
    Доводы защиты подсудимого о недопустимости в качестве доказательства протокола осмотра видеозаписей с камер наружного наблюдения, суд отвергает. Как указано выше, три DVD-R диска изъяты в ходе выемки <дата изъята> в соответствии с положениями статей 182-183 УПК РФ. Содержащаяся на дисках информация осмотрена, а сами диски постановлением следователя приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
 
    Доводы защиты подсудимого о том, что действия Кулжанова Г.Р. носили неосторожный характер, а потому его действия должны квалифицироваться по статье 109 УК РФ суд считает неубедительными.
 
    По обстоятельствам, которые достоверно установлены судом следует, что нанося удары руками и ногами по голове и телу А., в том числе и ножом, подсудимый Кулжанов Г.Р. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления в результате своих действий общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потерпевшего, но, не желая таковых, тем не менее, сознательно допускал возможность их наступления, безразлично к таковым относясь. Наступление смерти А. в результате его преступных действий находилось за пределами умысла подсудимого. Таким образом, смерть потерпевшего А. как последствие действий Кулжанова Г.Р. охватывается неосторожной формой вины. Так, Кулжанов Г.Р. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти А. в результате его действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть. Таким образом, по мнению суда, двойная форма вины Кулжанова Г.Р. в указанном преступлении проявилась в сочетании косвенного умысла на причинение вреда здоровью А. и преступной небрежности в отношении его смерти.
 
    При таких обстоятельствах действия Кулжанова Г.Р. суд квалифицирует по части 4 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым оконченого преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные об его личности, согласно которых Кулжанов Г.Р. ранее <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, принимает во внимание возраст и состояние здоровья, в том числе его близких.
 
    Смягчающими наказание Кулжанова Г.Р. обстоятельствами суд считает аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом совершения преступления и частичное признание им своей вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Кулжанова Г.Р., в порядке части 1-1 статьи 63 УК РФ суд признаёт совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения, поскольку полагает, что состояние опьянения явилось одной их причин, способствовавшей совершению подсудимым указанного преступления.
 
    Учитывая фактические обстоятельства содеянного и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого подсудимый признан виновным, на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
 
    Исправление подсудимого и достижение иных целей наказания, указанных в ч.2 ст. 43 УК РФ суд считает справедливым только в условиях временной изоляции его от общества без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В силу части 3 статьи 72 УК РФ в срок отбывания Кулжановым Г.Р. наказания надлежит зачесть время его содержания под стражей в качестве меры пресечения.
 
    Гражданский иск по делу отсутствует.
 
    Вещественные доказательства по делу: 3 DVR-R диска надлежит хранить в материалах уголовного дела; предметы одежды олимпийку «Найк», брюки «Найк» Кулжанова Г.Р., олимпийку с серой вставкой, водолазку, брюки А., бумажный лист журнала, отрезок ткани, смывы, срезы ногтевых пластин, нож, три марлевых тампона, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес изъят> СУ СК России по РТ, надлежит уничтожить по вступлении в силу настоящего приговора.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать КУЛЖАНОВА ГОЛИБЖОН РАХМОНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (ДЕВЯТЬ) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Кулжанову Г.Р. оставить прежней – в виде содержания под стражей.
 
    Срок отбывания наказания Кулжанову Г.Р. исчислять с <дата изъята>.
 
    В силу части 3 статьи 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Кулжанову Г.Р. время содержания его под стражей в период со <дата изъята> до <дата изъята>.
 
    Вещественные доказательства: 3 DVR-R диска хранить в материалах уголовного дела; предметы одежды олимпийку «Найк», брюки «Найк» Кулжанова Г.Р., олимпийку с серой вставкой, водолазку, брюки А., бумажный лист журнала, отрезок ткани, смывы, срезы ногтевых пластин, нож, три марлевых тампона, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес изъят> СУ СК России по РТ, - уничтожить по вступлении в силу настоящего приговора.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Кулжановым Г.Р. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, переведённой на узбекский язык.
 
    Председательствующий судья Советского
 
    районного суда <адрес изъят>: Жиляев С.В.