Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-275/2014
Дело № 1-275/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<дата> г.Арзамас
Арзамасский городской суд Нижегородской области
в составе:
председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,
при секретаре Крайновой О.А.,
с участием:
государственного обвинителя Першина С.А.,
подсудимого Карпова А.Н.,
защитника в лице адвоката Галкина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в отрытом судебном заседании, в помещении Арзамасского городского суда, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
КАРПОВА А.Н., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, имеющего *** образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка <дата> рождения, работающего ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого,
мера процессуального принуждения - обязательство о явке;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Карпов А.Н. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.
Так он, в период с *** года по *** год (точная дата дознанием не установлена), в своем гараже, расположенном во дворе дома <адрес>, где проживает со своей семьей, кустарным способом незаконно изготовил самодельное стреляющее устройство, пригодное для производства выстрелов, которое вместе с обрезом охотничьего ружья и другими законом запрещенными предметами, в нарушении положений ст.ст.13, 22 Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» и Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», незаконно хранил в вышеуказанном гараже до <дата>.
<дата> около 11 часов 50 минут по месту жительства Карпова А.Н. выехали сотрудники полиции с целью проверки информации о незаконном хранении Карповым А.Н. у себя в гараже обреза охотничьего ружья. Перед началом осмотра места происшествия - гаража, расположенного во дворе дома <адрес>, Карпов А.Н. добровольно выдал обрез охотничьего ружья, заверив сотрудников полиции в том, что кроме данного оружия других предметов, законом запрещенных к хранению, у него не имеется. Однако, в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых на верстаке, распложенном слева от входных ворот в гараже, среди других законом запрещенных к хранению предметов было обнаружено и изъято самодельное стреляющее устройство, которое согласно заключению эксперта № от <дата> является «атипичным огнестрельным оружием, а именно самодельным дульнозарядным однозарядным стреляющим устройством. Данное стреляющее устройство пригодно для производства выстрелов».
По окончании дознания по делу Карповым А.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Карпов А.Н. с предъявленным органом дознания обвинением в совершении незаконного хранения огнестрельного оружия, согласен.
Свою вину в совершении преступления Карпов А.Н. признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Карповым А.Н. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Карпова А.Н. в ходе дознания и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
По ходатайству подсудимого Карпова А.Н., заявленному в соответствиис требованиями главы 40 УПК РФ, с согласия его защитника и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карпов А.Н., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Карпова А.Н. в совершении преступления.
Действия Карпова А.Н. суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение огнестрельного оружия.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Карпову А.Н., суд в соответствии со ст.ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности совершенного им преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так Карповым А.Н. совершено преступное умышленное деяние, отнесенное законом к категории средней тяжести. Оснований для применения к подсудимому правил ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
По месту жительства УУП Отдела МВД России по гор. *** Карпов А.Н. характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний на него не поступало, в злоупотреблении спиртным замечен не был, трудоустроен /л.д.№/.
По месту проживания соседями характеризуется только с положительной стороны, Карпов А.Н. является примерным семьянином, заботливым мужем и отцом, у него на иждивении находятся жена и малолетний ребенок <дата> рождения, а также - заботливым сыном ( л.д. №).
Согласно служебной характеристике Карпов А.Н. по месту работы характеризуется положительно, замечаний в работе не имеет /л.д.№/.
Согласно представленным справкам и документам, Карпов А.Н. в ***-*** годах к административной ответственности не привлекался /л.д.№/, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д.№/, признан ограниченно годным к военной службе.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Карпову А.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка ( л.д. №), состояние его здоровья,
Обстоятельств, отягчающих наказание Карпову А.Н., судом не установлено, так как судимость по приговору суда от <дата> он имел в несовершеннолетнем возрасте и осуждение признавалось условным, которое не отменялось, а по приговору суда от <дата> за совершение преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, что не учитывается при признании рецидива преступлений.
При определении размера и вида наказания подсудимому Карпову А.Н. суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные об его личности, что он имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, также учитывает временную нетрудоспособность его супруги, занятой по уходу за ребенком, родившимся <дата>, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального лишения свободы, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. С учетом возраста Карпова А.Н., его трудоспособности и состояния здоровья суд возлагает на него исполнение ряда обязанностей.
Размер наказания Карпову А.Н. суд определяет по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
С учетом обстоятельств дела, семейного и материального положения подсудимого Карпова А.Н. суд находит возможным не применять к нему дополнительную меру наказания - штраф ввиду нецелесообразности.
Принимая во внимание, что Карпов А.Н. совершил длящееся преступление в период с *** года по <дата>, то есть с момента изготовления огнестрельного оружия и до его изъятия. В данный период им были совершены другие преступления, за которые он был осужден по приговорам суда от <дата> и <дата>
Учитывая, что Карпов А.Н. данное преступление совершил до вынесения в отношении него приговора по первому делу, правила ст. 69 УК РФ применены к нему быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делу исполняются самостоятельно. Также продолжал совершать его и после вынесения приговора от <дата> На основании ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Принимая во внимание, что по справке заместителя начальника филиала по *** району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по Нижегородской области» условно осужденный Карпов А.Н. в период испытательного срока никаких замечаний не имел, был снят с учета <дата> по отбытии наказания (л.д. №), суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору суда от <дата>
При таких обстоятельствах приговор суда от <дата> подлежит исполнению самостоятельно.
Наказание по приговору суда от <дата> в виде обязательных работ Карповым А.Н. отбыто <дата> ( л.д. №), поэтому оно сложению с наказанием, назначенным по настоящему делу, не подлежит.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает на основании ст.81 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КАРПОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Карпову А.Н., считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год.
Меру процессуального принуждения в отношении Карпова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке;
Приговор *** городского суда Нижегородской области от <дата> исполнять самостоятельно.
Обязать КАРПОВА А.Н. :
явиться в филиал по *** району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по Нижегородской области» и встать на учет в указанном специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за его поведением, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу;
не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и работы;
являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц в срок, установленный государственным органом.
Вещественные доказательства по уголовному делу №:
самодельное стреляющее устройство, переданное по квитанции № от <дата> на хранение в камеру хранения оружия Отдела МВД России по г.***, передать для уничтожения на склад УМТ и ХО ГУ МВД России по Нижегородской области.
металлическую банку с порохом марки «***», переданную на хранение в камеру хранения оружия Отдела МВД России по г.*** по квитанции № от <дата>, передать для уничтожения на склад УМТ и ХО ГУ МВД России по Нижегородской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы Карпов А.Н. вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Также Карпов А.Н. вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Т.В. Шарова