Дата принятия: 17 июня 2014г.
        Номер документа: 1-275/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-275/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово 17 июня 2014 года
 
    Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Соколов Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Кемеровской области Бухтоярова П.В.,
 
    подсудимой Федоровой Е.А.,
 
    защитника Плотниковой А.А., представившей удостоверение №945 и ордер №4090,
 
    при секретаре Добродомовой К.О.,
 
    а также, с участием потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
ФИО1, **.**,** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, имеющей несовершеннолетнего и малолетнего детей, работающей, не судимой, проживающей по адресу: ..., временно зарегистрированной по адресу: д. ...
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Федорова Е.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
 
    08.02.2014 года около 14:00 часов Федорова Е.А., находясь в ..., на почве неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО1 удар ножом в грудь, причинив рану левой половины грудной клетки по около-грудинной линии на уровне мечевидного отростка грудины, проникающую в брюшную полость со сквозным краевым ранением 3 сегмента печени, сквозным проникающим ранением желудка, которая расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Пояснила, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший с применением особого порядка принятия судебного решения согласны.
 
    Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой, наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая предъявленное обвинение признала в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания лицу, совершившему преступление, суд руководствуется принципом справедливости, при этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве данных о личности подсудимой суд учитывает, что она характеризуется удовлетворительно, замужем, имеет несовершеннолетнего и малолетнего детей, работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит, неудовлетворительное состояние здоровья.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает полное признание вины, что работает, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, имеет несовершеннолетнего и малолетнего детей, неудовлетворительное состояние здоровья, противоправное поведение потерпевшего, мнение потерпевшего о том, чтобы назначить мягкое наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Оснований для назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ нет, поскольку по делу не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, степени общественной опасности преступления, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд полагает, что ее исправление и перевоспитание возможны без реального отбывания наказания и полагает назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, с применением ст.73 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд руководствуется также положениями ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимой суд считает необходимым возложить на нее исполнение определенных обязанностей, в том числе, поскольку из материалов дела усматривается, что подсудимая склонна к чрезмерному употреблению спиртных напитков, возложить на нее обязанность пройти обследование у врача-нарколога для установления необходимости лечения от алкоголизма, а в случае положительного результата пройти курс лечения от алкоголизма.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на ФИО1 обязанности: встать в течение 15 суток со дня вступления приговора в законную силу на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации согласно установленного данным органом графика; в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога для установления необходимости лечения от алкоголизма, а в случае положительного результата пройти курс лечения от алкоголизма.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: кухонный нож с деревянной рукоятью, хранящийся в камере хранения ОП «<данные изъяты>» Управления МВД России по ... - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции
 
    Председательствующий: Е.А.Соколов