Приговор от 29 мая 2014 года №1-275/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-275/2014
Субъект РФ: Омская область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 275/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    29 мая 2014 года г. Омск
 
    Первомайский районный суд г.Омска в составе:
 
    председательствующего судьи Котунова В.А.,
 
    при секретаре Карнауховой А.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского административного округа г. Омска Крутиковой Л.В.,
 
    подсудимого Оплетаева А.В.,
 
    защитника-адвоката Мартыновой М.Н., предоставившей удостоверение № и ордер № №
 
    потерпевшего С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Оплетаева А.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Оплетаев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью С. вызвавший значительную стойкую утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.
 
    ... года, в период времени с ... часов, Оплетаев А.В., находясь на проезжей части у <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с С. умышленно, с целью причинения вреда его здоровью, нанес последнему не менее пяти ударов кулаком правой руки в область лица и головы, отчего тот упал, испытав физическую боль, после чего, продолжая свои преступные действия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, предвидя неизбежность его наступления, умышленно, нанес С. не менее трех ударов ногами по различным частям тела и ногам с левой стороны, причинив ему телесные повреждения в виде травмы левого коленного сустава с трансхондральным (внутрисуставным) переломом переднего края эпифиза медиального мыщелка большеберцовой кости, импрессионным переломом переднего контура медиального мыщелка бедренной кости, перелома проксимального эпифиза малоберцовой кости, гемартроза, разрыва заднего рога и тела медиального мениска, разрыва задней крестообразной связки, при этом травма левого коленного сустава (переломы 2-х костей, составляющих коленный сустав) у С. по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов) квалифицируется, как тяжкий вред здоровью; а также повреждения в виде закрытой тупой травмы головы, сотрясения головного мозга, ушибленной раны верхней губы, гематомы век левого глаза с субконьюктивальным кровоизлиянием в наружной половине левого глазного яблока, сопровождавшиеся расстройством здоровья на срок до 21 дня и по данному признаку квалифицирующиеся, как причинившие легкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Оплетаев А.В. в судебном заседании виновным себя в совершенном преступлении признал в полном объеме и показал, что ... года, около ... минут, он, находясь на проезжей части <адрес>, в ходе конфликта с С. по причине того, что последний стал спрашивать сигареты у его знакомых Т. и О. нанес С. не менее пяти ударов правым кулаком в область лица, от которых тот упал на землю, а затем несколько раз ударил ногой лежащего С. по телу и ноге, после чего С. схватился руками за левое колено и застонал. Телесные повреждения он причинил С. в связи с тем, что тот приставал к его девушке.
 
    Помимо изложенных показаний подсудимого, его вина в совершенном преступлении установлена и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и иными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
 
    Так, в ходе оглашения в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего С. данных в период следствия, которые он в полном объеме подтвердил и в судебном заседании, установлено, что ... года, около ... часов, он совместно с Н. проходил по <адрес> тротуаре они увидели ранее незнакомых О. Т. у которых Н. стал спрашивать сигареты. В это время он услышал позади себя крик и, повернувшись, увидел перед собой Оплетаева А.В., который стал наносить ему удары руками в область лица. От полученных ударов он упал на проезжую часть. К нему подошли Оплетаев А.В., О. и Б. В это время он почувствовал еще два удара в область спины и лопатки, а затем увидел, как Оплетаев А.В. с силой нанес ему удар ногой по его левой ноге в область колена, от которого он почувствовал сильную боль и потерял сознание. Когда пришел в себя, то не смог подняться из-за боли в колене. Н. помог ему дойти до дома, откуда он был доставлен в больницу. (т. 1 л.д. 175-177).
 
    Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н. полученных в период следствия, следует, что ... года, около ... часов, когда он и С. проходили по <адрес>, он увидел двух девушек, у которых стал спрашивать сигарету. В это время он услышал свист сзади, а когда обернулся, увидел подошедшего к ним Оплетаева А.В., который тут же стал наносить С. удары руками по лицу. Когда С. упал, Оплетаев А.В. не менее трех раз ударил ногой лежащего С. в область тела и ног. В это время подошел О. и оттащил Оплетаева А.В. После этого он привел С. в сознание и помог дойти до дома, так как у того сильно болело левое колено. (т. 1 л.д. 133-135).
 
    При оглашении в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля О. установлено, что ... года, около ... минут, он с сыном Оплетаевым А.В., Б., С. и Т. пошли в магазин расположенный на пересечении <адрес> и Б. зашли в магазин, Оплетаев А.В. остался у входа, а девушки находились в это время на противоположной стороне улицы. Оплетаев А.В сказал, что кто-то пристает к девушкам, что он разберется. После этого он увидел, что между Оплетаевым А.В. и С. происходит драка. Когда он подошел, то увидел, что С. сидит на земле, а Оплетаев А.В. наносит ему удары ногами. Затем он прекратил драку и отвел Оплетаева А.В. в сторону. По дороге Оплетаев А.В. пояснил, что причиной конфликта было то, что С. и Н. приставали к С. и Т. (т. 1 л.д. 66-69).
 
    В ходе оглашения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О. полученных в период следствия, установлены обстоятельства причинения Оплетаевым А.В. телесных повреждений С. аналогичные, изложенным в показаниях свидетеля О. Также она подтвердила, что С. и Н. перед дракой пытались с ними познакомиться. (т. 1 л.д. 139-141).
 
    Из показаний свидетеля С. оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что весной 2012 года он приобрел у О.. автомобиль, который впоследствии продал. В конце июля 2013 года к нему приходила Л. и передала квитанцию об оплате штрафа за нарушение ПДД. Он объяснил, что автомобиль продан. ... года, около ... часов, домой пришел С. у которого на лице были телесные повреждения, и он жаловался на боли в ноге, при этом пояснил, что телесные повреждения ему причинил Оплетаев А.В., предъявив претензии по поводу проданного автомобиля. После этого они вызвали сотрудников полиции и бригаду скорой медицинской помощи. (т. 1 л.д. 70-72). Изложенное объективно подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было установлено место, где произошло преступление (л.д. 19); протоколом осмотра, согласно которому свидетель Н. указал участок местности, где Оплетаев А.В. причинил телесные повреждения С. (л.д. 136-137); заключением эксперта, в соответствии с выводами которого, у С. обнаружены телесные повреждения в виде травмы левого коленного сустава с трансхондральным (внутрисуставным) переломом переднего края эпифиза медиального мыщелка большеберцовой кости, импрессионным переломом переднего контура медиального мыщелка бедренной кости, перелома проксимального эпифиза малоберцовой кости, гемартроза, разрыва заднего рога и тела медиального мениска, разрыва задней крестообразной связки, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов) квалифицируется, как тяжкий вред здоровью; а также повреждения в виде закрытой тупой травмы головы, сотрясения головного мозга, ушибленной раны верхней губы, гематомы век левого глаза с субконьюктивальным кровоизлиянием в наружной половине левого глазного яблока, сопровождавшиеся расстройством здоровья на срок до 21 дня и по данному признаку квалифицирующиеся, как причинившие легкий вред здоровью. Травма коленного сустава у С. вероятнее всего, возникла от прямого нанесения удара обутой ногой нападавшего в область коленного сустава (л.д. 109-120).
 
    Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.
 
    Все доказательства, на основании которых суд сделал свои выводы, отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности – достаточности для разрешения дела.
 
    Факт причинения тяжких телесных повреждений потерпевшему подсудимым не оспаривается, при этом оснований для самооговора нет, так как его показания в этой части подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств.
 
    Действия подсудимого Оплетаева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
        Обстоятельства совершенного преступления, в частности, характер и степень примененного насилия в отношении потерпевшего, нанесение ударов обутой в кроссовок ногой в область колена со значительной силой, свидетельствуют о том, что умыслом подсудимого Оплетаева А.В. охватывалось причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, безусловно, он осознавал и предвидел неизбежность наступления таких последствий.
 
        С учетом полученных в судебном заседании доказательств, судом установлено, что Оплетаев А.В. причинил телесные повреждения С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе конфликта, начавшегося, в связи с тем, что С. и Н. стали спрашивать сигареты у О. и Т. что возмутило Оплетаева А.В. Показания потерпевшего С. и свидетеля Б. о том, что причиной конфликта явился факт неуплаты ими штрафа за нарушение ПДД, в судебном заседании не нашли своего подтверждения, поскольку из показаний подсудимого Оплетаева А.В. следует, что он действительно высказывал претензии по факту неуплаты штрафа, но это было после причинения телесных повреждений, причиной же конфликта послужило то, что С. и Н. приставали к его девушке. Показания подсудимого в этой части являются последовательными и согласуются с показаниями О. которому подсудимый пояснил, что драка произошла из-за девушек, показаниями О. показавшей, что С. и Н. перед дракой пытались с ними познакомиться, показаниями Н. подтвердившего, что он просил сигареты у О. и Т. чего не отрицает и сам потерпевший, а потому оснований не доверять показаниям подсудимого у суда не имеется.
 
        При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого, при этом фактических и правовых оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую, суд не усматривает, а также данные о личности Оплетаева А.В., ранее не судимого, характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние его здоровья, добровольное возмещение морального вреда и средств, затраченных на лечение, потерпевшему, а также учитывает мнение потерпевшего, который простил подсудимого и просил суд не лишать его свободы.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление против личности, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Оплетаеву А.В. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения иного наказания и применения положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, поскольку судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь цели уголовного наказания.
 
    Однако, с учетом личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, характеризующегося исключительно положительно, социально обустроенного, имеющего постоянное место работы и жительства, мнения потерпевшего, простившего подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает, что его исправление и перевоспитание еще возможны без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, полагая, что подсудимый не исчерпал возможностей своего исправления без реального отбывания наказания, и назначенное наказание будет соответствовать принципу справедливости.
 
        Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Оплетаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное настоящим приговором в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Оплетаева А.В. в этот период: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Оплетаева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Омский областной суд через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
         Приговор вступил в законную силу 10.06.2014 года