Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-275/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тайшет 23 июня 2014 года
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего - судьи Тычкова Д.К.,
при секретаре Обуховой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Тайшетского межрайонного прокурора Быбина А.А.,
подсудимых Пенизова С. А., Бирюкова С. В.,
защитников - адвоката Коваленко Е.В., представившей удостоверение № и ордер № Адвокатской палаты Иркутской области, адвоката Тайшетского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов Бокарева А.А., представившего удостоверение № и ордер № 181,
а также потерпевших Ш., Н.А., представителя потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-275/2014 в отношении:
ПЕНИЗОВА С. А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;
БИРЮКОВА С. В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Пенизов С.А. и Бирюков С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а кроме того совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
Пенизов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, около 19:00 часов ДД.ММ.ГГГГ вступив в предварительный сговор с Бирюковым С.В., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дому № по <адрес>, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, путем взлома дверных запоров, неустановленным следствием предметом, незаконно проникли в подъезд <адрес> в <адрес>, где гр. Ш. возле своей квартиры временно хранил принадлежащее ему имущество. Пенизов и Бирюков, действуя согласовано, группой лиц по предварительному сговору, тайно из корыстных побуждений, похитили бензопилу «Штиль 180», стоимостью 7700 рублей, велосипед «Орион», стоимостью 5800 рублей, четыре канистры из полимерного материала, емкостью 5 литров каждая, с находящимся в них бензином, общей стоимостью 600 рублей, принадлежащие гр. Ш., чем причинили последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 14100 рублей. Впоследствии с похищенным Пенизов и Бирюков скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Пенизов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор с Бирюковым С.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, около 14-00 часов пришли к помещению местной религиозной организации православного Прихода храма Петропавловского <адрес> Саянской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), расположенного по адресу: <адрес>, где распределив между собой роли, действуя согласовано, группой лиц по предварительному сговору, прошли внутрь здания, Пенизов С.А. остался в коридоре, наблюдать за окружающей обстановкой, а Бирюков С.В. прошел в помещение данной религиозной организации, где находилась гр. Н.А., и последняя, обратилась к Бирюкову с просьбой покинуть помещение церкви, прошла вместе с ним к выходу. Находясь около дверного проема, ведущего из помещения местной религиозной организации православного Прихода храма Петропавловского <адрес> Саянской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), Бирюков, схватив Н.А. за одежду, вытолкнул ее в коридор, где их ожидал Пенизов. Затем, Пенизов, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, рукой, нанес один удар Н.А. по голове, от чего последняя упала на пол. Продолжая свои преступные действия, Пенизов нанес еще несколько ударов руками по телу Н.А., тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом требовал выдать им деньги. После чего, Бирюков и Пенизов, завели Н.А. в помещение местной религиозной организации православного Прихода храма Петропавловского <адрес> Саянской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), где вновь потребовали выдать им деньги. Н.А., опасаясь за свое здоровье, передала Пенизову и Бирюкову денежные средства, на общую сумму 1500 рублей, которыми Пенизов и Бирюков, из корыстных побуждений, незаконно завладели. После чего Пенизов, осознавая, что его преступные действия очевидны для Н.А., с прилавка, расположенного в помещении местной религиозной организации православного Прихода храма Петропавловского г. Тайшета Иркутской области Саянской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), открыто похитил три серебряные цепочки по цене 1800 рублей, 900 рублей и 620 рублей соответственно, серебряное кольцо по цене 200 рублей, принадлежащие местной религиозной организации православного Прихода храма Петропавловского г. Тайшета Иркутской области Саянской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). После чего Пенизов С.А. и Бирюков С.В. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Пенизова С.А. и Бирюкова С.В. местной религиозной организации православного Прихода храма Петропавловского г. Тайшета Иркутской области Саянской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) причинен материальный ущерб на общую сумму 5020 рублей.
Подсудимые Пенизов С.А. и Бирюков С.В. вину свою в совершении инкриминируемых им деяний признали в полном объёме, и, согласившись с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые заявили, что сущность предъявленного обвинения им понятна, с обвинением они согласны в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено каждым из них добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Аналогичное ходатайство Пенизовым С.А. и Бирюковым С.В. заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников и повторно заявлено в судебном заседании в присутствии защитников.
Государственный обвинитель Быбин А.А., защитники Коваленко Е.В., Бокарев А.А., потерпевшие Ш., Н.А., а также представитель потерпевшего К., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы за каждое из преступлений.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Квалификация действий подсудимых Пенизова С.А. и Бирюкова С.В. по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а кроме того по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, является правильной в обоих случаях.
Состояние психического здоровья подсудимых не вызывает у суда сомнений.
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Пенизов С.А. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабовыраженными нарушениями поведения, однако указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали Пенизова С.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемых ему деяний, какого-либо временного психического расстройства во время инкриминируемых деяний у Пенизова С.А. не выявлено, в настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( т. 1 л.д. 214-217).
При решении вопроса о вменяемости подсудимого Бирюкова С.В. суд исходит из того, что на учете у врачей психиатра и нарколога он никогда не состоял и не состоит, о чем свидетельствует соответствующая справка от специалиста, исследованная в судебном заседании. В судебном заседании Бирюков С.В. вел себя адекватно окружающей обстановке и происходящим событиям, пояснил, что травм головы не имел, обучался в общеобразовательной школе, ранее в отношении его психиатрическая судебная экспертиза не проводилась, сомнений в его психическом состоянии стороны в судебном заседании не высказали, в связи с чем, у суда отсутствуют основания сомневаться в его психическом состоянии.
Наблюдая поведение подсудимых в судебном заседании, оценивая, в том числе, заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов в отношении Пенизова С.А. в совокупности с характеризующими материалами, суд приходит к выводу, что Пенизов С.А. и Бирюков С.В. являются лицами вменяемыми, в связи с чем, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежат уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности каждого из подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, в отношении Пенизова С.А. обстоятельства отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого из подсудимых.
В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенные подсудимыми преступления относится в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и тяжкого, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимых, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие и применения к подсудимым правил ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в отношении каждого из подсудимых: их полное признание вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, искреннее раскаяние в содеянном, их молодой возраст, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления. В отношении подсудимого Пенизова С.А. суд, кроме того, учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие заболевания.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых по делу суд не усматривает.
По месту жительства характеризуются подсудимые неудовлетворительно.
Из характеризующих сведений в отношении подсудимого Пенизова С.А. следует, что определенного места жительства он не имеет, склонен к бродяжничеству, злоупотреблял спиртными напитками, за что неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее неоднократно судим. ( т. 1 л.д. 235-246, 276, 277).
Из характеризующих сведений в отношении подсудимого Бирюкова С.В. следует, что определенного места жительства он также не имеет, злоупотреблял спиртными напитками, за что систематически привлекался к административной ответственности. ( т. 2 л.д. 11-17, 23).
С учетом характеристики личности подсудимых, обстоятельств совершенных преступлений, исходя из принципа социальной справедливости, с учётом того, что Пенизов С.А. ранее был неоднократно осужден, в том числе к условной мере наказания за совершенные преступления, и ряд предыдущих условных осуждений не оказали на него должного воспитательного воздействия, поскольку настоящее преступление Пенизовым С.А. совершено в период испытательного срока условного осуждения по предыдущим приговорам суда, исследовав все характеризующие подсудимых материалы дела, в том числе и в отношении подсудимого Бирюкова С.В., суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых Пенизова С.А. и Бирюкова С.В. в данном случае невозможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы.
Назначение в данном случае подсудимым Пенизову С.А. и Бирюкову С.В. реального лишения свободы, будет справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновных.
Суд находит возможным не применять к подсудимым Пенизову С.А. и Бирюкову С.В. дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы и санкцией п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, с учётом их материального и семейного положения.
С учетом особого порядка рассмотрения настоящего дела, наказание должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, т.е. не должно превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, с учетом наличия у подсудимых Пенизова С.А. и Бирюкова С.В. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно активного способствования расследованию преступлений, наказание суд назначает с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ - то есть не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.
Пенизов С.А. судим 07 мая 2013 года приговором мирового судьи судебного участка № 84 по городу Тайшету и Тайшетскому району по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к 80 часам обязательных работ, наказание им не отбыто. Кроме того, Пенизов осужден 27 мая 2013 года приговором Тайшетского городского суда Иркутской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 116, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 и ч. 6.2 ст. 88 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69, п. «г» ч. 1 ст. 71 и ст. 73 УК РФ к 02 годам 01 месяцу 02 дням лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Кроме того, Пенизов С.А. осужден 25 ноября 2013 года приговором Тайшетского городского суда Иркутской области по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ и на основании ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.
В соответствии с требованиями части 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Настоящие преступления, в том числе тяжкое, совершены Пенизовым С.А. в период условного осуждения по приговорам Тайшетского городского суда от 27 мая 2013 года и от 25 ноября 2013 года, в связи с чем, условное осуждение по данным приговорам в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ следует отменить, а не отбытое наказание по указанным приговорам суда, в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить к вновь назначенному наказанию, в том числе и с учетом требований п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ и ст. 70 УК РФ по приговору от 07 мая 2013 года.
В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Пенизову С.А. и Бирюкову С.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении подсудимых Пенизова С.А. и Бирюкова С.В. в виде заключения под стражей следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ: - денежные средства в общей сумме 960 рублей, а также две цепочки из металла белого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тайшетскому району - возвратить по принадлежности представителю потерпевшего - К.;
- бензопилу «Штиль» с документами на нее, а также две канистры - оставить по принадлежности у потерпевшего Ш.;
- дактилокарты на имя Пенизова С.А. и Бирюкова С.В. - хранить при материалах уголовного дела.
От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии Пенизова С.А. и Бирюкова С.В. следует освободить в соответствии с требованиями п. 10 ст. 316 УПК РФ ввиду рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пенизова С. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Пенизову С.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Пенизову С.А. условное осуждение по приговорам Тайшетского городского суда Иркутской области от 27 мая 2013 года и от 25 ноября 2013 года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично в 1 год присоединить не отбытое наказание по приговору Тайшетского городского суда Иркутской области от 27 мая 2013 года и частично в 1 год присоединить не отбытое наказание по приговору Тайшетского городского суда Иркутской области от 25 ноября 2013 года, кроме того, с учетом требований п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ и ст. 70 УК РФ частично в 5 дней присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 84 по г. Тайшету и Тайшетскому району Иркутской области от 07 мая 2013 года, и окончательно определить Пенизову С.А. наказание по совокупности приговоров в виде 5 (пяти) лет 5 (пяти) дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
Срок отбывания наказания Пенизову С.А. исчислять с 23 июня 2014 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Пенизова С.А. под стражей по настоящему делу - с 20 апреля 2014 года по 22 июня 2014 года включительно, а также время содержания под стражей по приговору Тайшетского городского суда Иркутской области от 27 мая 2013 года - с 28 января 2013 года по 27 мая 2013 года включительно и время содержания под стражей по приговору Тайшетского городского суда Иркутской области от 25 ноября 2013 года - с 24 сентября 2013 года по 25 ноября 2013 года включительно.
Бирюкова С. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Бирюкову С.В. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
Срок отбывания наказания Бирюкову С.В. исчислять с 23 июня 2014 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Бирюкова С.В. под стражей по настоящему делу - с 20 апреля 2014 года по 22 июня 2014 года включительно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ: - денежные средства в общей сумме 960 рублей, а также две цепочки из металла белого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тайшетскому району - возвратить по принадлежности представителю потерпевшего - К.;
- бензопилу «Штиль» с документами на нее, а также две канистры - оставить по принадлежности у потерпевшего Ш.;
- дактилокарты на имя Пенизова С.А. и Бирюкова С.В. - хранить при материалах уголовного дела.
От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии Пенизова С.А. и Бирюкова С.В. освободить в соответствии с требованиями п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий: Тычков Д.К.