Приговор от 03 июня 2014 года №1-275/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-275/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-275/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Йошкар-Ола 03 июня 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
 
    председательствующего судьи Гусакова А.Н.,
 
    при секретаре Козловой Э.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Васильева В.Г.,
 
    подсудимого Клишина С.И.,
 
    защитника - адвоката Патраковой Т.Ю. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Клишина С.И., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Клишин С.И. совершил покушение на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Клишин С.И., имея преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющегося производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющегося производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, для его последующего незаконного личного употребления, 04 февраля 2014 года около 17 часов за ранее переведенные им через терминал самообслуживания на номер неустановленного лица 400 рублей, предназначенные в качестве оплаты за незаконно приобретаемое Клишиным С.И. вышеуказанное наркотическое средство, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид в крупном размере массой 0,70 грамма, незаконно оставленное для него в условленном месте за оконными рамами под лестницей, идущей на первый этаж, подъезда № <адрес> находящееся в одном пакетике из полимерного материала. 04 февраля 2014 года около 17 часов 06 минут у подъезда <адрес> Клишин С.И. был задержан сотрудниками <данные изъяты>, в ходе личного досмотра Клишина С.И. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство в крупном размере - смесь массой 0,70 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. Клишин С.И. преступление до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками <данные изъяты>.
 
    Количество наркотического средства - смеси, общей массой 0,70 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, превышает крупный размер наркотических средств - 0,25 грамма, но не превышает особо крупный размер - 500 граммов, утвержденный постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002, то есть является крупным размером.
 
    В судебном заседании Клишин С.И. виновным признал себя полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
 
    Судом установлено, что Клишин С.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Защитник Патракова Т.Ю. ходатайство Клишина С.И. поддержала.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, в судебных прениях переквалифицировал действия подсудимого на неоконченное преступление. Клишин С.И. не имел возможности довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его действия контролировались сотрудниками полиции и наркотическое средство затем было изъято из незаконного оборота, также исключил обвинение Клишина С.И. в покушении на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Считает, что Клишин С.И. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
 
    С учетом принципа состязательности сторон, установленным ст. 123 Конституции РФ, ст. 15 УПК РФ, принимая во внимание изменения, внесенные государственным обвинителем, действия Клишина С.И. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении виновному наказания суд руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия его жизни и жизни его семьи, мнение участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершённое Клишиным С.И. относится к категории тяжких. Объектом преступных посягательств явилось здоровье населения и общественная нравственность.
 
    Клишин С.И. ранее судим <данные изъяты>
 
    Клишин С.И. состоял на учете в <данные изъяты> (т. 2 л.д. 27).
 
    Суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и признаёт его вменяемым.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> поведение виновного в ходе расследования дела и в суде, направленное на осознание содеянного.
 
    Преступление совершено при особо опасном рецидиве преступлений.
 
    Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
    С учётом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Клишину С.И. наказание по ст. ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. Назначение данного наказания будет соответствовать принципам справедливости, соразмерности содеянному, требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, способствовать исправлению Клишина С.И.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности как ранее так и вновь совершенного преступления, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, учитывая, что вновь совершенное преступление представляет повышенную опасность и социальную значимость, суд не находит возможным применить положения ч.3 ст. 68 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд применяет ч.3 ст. 66, ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, его степень общественной опасности и социальной значимости, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, существенно снижающих степень опасности совершённого деяния, суд не находит возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
    Вид и режим исправительного учреждения для отбывания наказания подлежит назначению в порядке, определенном ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ, при этом суд считает возможным не применять ч.2 ст. 58 УК РФ.
 
    Судом обсуждены вопросы о процессуальных расходах, мере пресечения, вещественных доказательствах.
 
    В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи, с чем согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Клишина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 66, ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Клишину С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 03 июня 2014 года.
 
    Освободить Клишина С.И. от возмещения процессуальных издержек, понесенных государством по настоящему уголовному делу.
 
    После вступления приговора законную силу вещественные доказательства: прозрачный пакет из полимерного материала, содержащий пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой с находящимися внутри него растительными частицами желтого, светло-коричневого цветов; бумажный конверт, содержащий бумажный сверток с ногтевыми пластинами, состриженными Клишиным С.И. с пальцев рук; бумажный конверт, содержащий бумажный сверток с изъятым бытовым мусором из карманов одежды Клишина СИ.; прозрачный пакет из полимерного материала, содержащий курительную трубку из металла желто-красного цвета, обмотанную полимерной прозрачной липкой лентой, вместе с - пакетом из полимерного материала белого цвета содержащий стеклянную бутылку темно-коричневого цвета с черной пробкой и этикеткой с надписью «ацетон технический, пакет из полимерного материала белого цвета, содержащий бутылку из темно-коричневого полимерного материала с пластиковой пробкой, обтянутой фольгой со следами нагара, дно которой обрезано, в нижней части имеется пакет из прозрачного полимерного материала с привязанной к нему нитью зеленого цвета, - пакет из полимерного материала белого цвета с электронными весами в пластиковом корпусе серого цвета, на котором имеются частицы измельченного растительного вещества, хранящиеся на хранении в камере хранения <данные изъяты>; прозрачный пакет из полимерного материала, содержащий шесть пустых пакетиков из прозрачного полимерного материала с комплиментарными застежками каждый – хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.
 
    Планшетный компьютер марки <данные изъяты>; портсигар в металлическом корпусе, обтянутый кожаным материалом коричневого цвета; матерчатую сумка черного цвета – хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности Клишину С.И. Упаковку из полимерного материала, ранее содержащую указанные в настоящем абзаце предметы – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом правил ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий, судья А.Н. Гусаков