Приговор от 07 октября 2014 года №1-275/2014

Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-275/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-275/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово                                    07 октября 2014г.
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего - судьи Бандык С.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
 
    подсудимого Кузьмичева С.В.
 
    защитника – адвоката Нагорновой Т.А., представившей удостоверение № 431 и ордер № 1687 от 20.08.2014г.
 
    при секретаре Зайцевой А.Ю.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Кузьмичева СВ, <данные изъяты> судимого:
 
    - 04.02.2014г. Кировским районным судом г. Кемерово Кемеровской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Кемеровского районного суда Кемеровской области от 28.05.2014г. условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в колонию-поселения сроком на 1 год.
 
    Осужден 03.09.2014г. Мировым судьей судебного участка №2 Кемеровского района Кемеровской области по ч.1 ст.112, ч.5 ст. 69, п. «б» ч.1 ст. 71 УК РФ (приговор Кировского районного суда г. Кемерово от 04.02.2014г.) к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
 
установил:
 
    Кузьмичев С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
 
    в <адрес> в период времени с 23-00 час. 22.06.2014г. до 17-00 час. 23.06.2014г., Кузьмичев С.В., находясь в комнате <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО5, возникших из-за того, что Кузьмичев СВ. приревновал свою сожительницу ФИО4 к ФИО5, Кузьмичев СВ. умышленно, с целью причинения телесных повреждений, подошел к лежащему на кровати, на спине ФИО5 и нанес не менее четырех ударов кулаками правой и левой рук, в область лица и головы ФИО5 Далее Кузьмичев СВ. прошел в кухню дома, где продолжая свой преступный умысел, направленный на причинения тяжкого вреда здоровью, с кухонного стола взял нож (деревянная рукоятка с обломком лезвия ножа длиной 2-3 см.) в правую руку, после чего снова вернулся в комнату дома, где находился ФИО5, подошел к ФИО5, который лежал на кровати, на спине, и умышленно нанес потерпевшему ФИО5 обломанным лезвием указанного ножа, не менее двух ударов в область левого бедра и не менее двух ударов в область грудной клетки справа.
 
    В результате преступных действий Кузьмичева С.В. потерпевшему ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    С данным обвинением Кузьмичев С.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.1 ст.111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Кузьмичев С.В. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе отрицательную характеристику с места жительства, нейтральную характеристику от участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по Кемеровскому району, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, работает без заключения трудового договора.
 
    Постановлением Кемеровского районного суда Кемеровской области от 28.05.2014г., условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 04.02.2014года отменено, Кузьмичев С.В. направлен для отбытия наказания в колонию-поселения сроком на 1 год. Настоящее преступление совершено 22-23.06.2014года, и в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Кузьмичева С.В. усматривается рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Наказание назначается с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ – назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не усматривает.
 
    Приговором Мирового судьи судебного участка №2 Кемеровского района Кемеровской области от 03.09.2014г. Кузьмичев С.В. осужден по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, наказание по настоящему приговору назначается в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, в виде лишения свободы.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ - восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УПК РФ.
 
    Отбывание наказания назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с Кузьмичева С.В. процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316, 304, 308, 309 УПК РФ суд
 
приговорил:
 
    признать виновным Кузьмичева СВ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.5 ст.62, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Мирового судьи судебного участка №2 Кемеровского района Кемеровской области от 03.09.2014г. и окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 07.10.2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания – наказание отбытое по приговору Мирового судьи судебного участка №2 Кемеровского района Кемеровской области от 03.09.2014г. – с 03.09.2014г. по 06.10.2014г.
 
    Меру пресечения Кузьмичеву С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: