Дата принятия: 08 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-275/2014
                             
    
    
    
    
        
								1-275/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Москва                                                                                                        08 апреля 2014 года
 
        Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Глухов А.В.,
 
    при секретаре Фатеевой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Оганян Д.Л.,
 
    подсудимого Медведева М.А.,
 
    защитника – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрел уголовное дело в отношении
 
    Медведева М.А., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Медведев М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Так он, 03.07.2009 года, в период с 20 час. 00 мин. по 21 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в вагоне № заброшенного подвижного состава, стоявшего параллельно владению № 2 Северянинского проезда г.Москвы на территории, прилегающей к платформе остановочного пункта «Северянин» Московско-Курского региона Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», в ходе конфликта, на почве неприязненных отношений к потерпевшей Д, действуя с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, имея при себе твердый тупой предмет с ударными свойствами, нанес им потерпевшей Д несколько ударов в голову и несколько ударов в правое плечо и правый бок, причинив, согласно заключения судебной медицинской экспертизы, Д, в виде открытой черепно-мозговой травмы: вдавленного перелома теменной кости; ушиба головного мозга легкой степени тяжести; три ушибленные раны волосистой части головы в теменно-лобно-затылочную область справа. Данные повреждения в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также кровоподтеки правого плеча, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
 
    Подсудимый Медведев М.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Медведев М.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Медведев М.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного следствия.
 
    Суд квалифицирует действия Медведева М.А. по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении подсудимому Медведеву М.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину полностью признал, раскаялся в содеянном.
 
    Полное признание Медведевым М.А. своей вины и раскаяние в содеянном, его положительную характеристику, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
 
    Обстоятельства отягчающие наказание Медведева М.А. – отсутствуют.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменении категории преступления, в отношении Медведева М.А., на менее тяжкое, в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит возможным исправление Медведева М.А. без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
 
    С учетом положений ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд считает необходимым назначить Медведеву М.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как мужчине осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Медведева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание, в виде ТРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Медведеву М.А. исчислять с момента фактического задержания, с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 14 ноября 2013 года, с зачетом срока его содержания под стражей в период с 07 июля 2012 года по 09 июля 2012 года.
 
    До вступления приговора в законную силу оставить Медведеву М.А. меру пресечения в виде содержания под стражей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
 
                         Председательствующий:                                          Глухов А.В.