Дата принятия: 02 августа 2013г.
Номер документа: 1-275/2013г.
Дело № 1 – 275/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пермь 2 августа 2013 года
Кировский районный суд г. Перми в составе: судьи Атаманчук Н.А., при секретаре Дюрдевой П.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Перми Карпова А.А., подсудимого Никитина А.В., защитника – адвоката Сурковой С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Никитина А.В., <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не находившегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; ч.1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никитин А.В. покушался на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, не доведя свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
В ДД.ММ.ГГГГ Никитин А.В., находясь возле поликлиники, расположенной по адресу: <АДРЕС>, на земле нашел блистер с девятью таблетками белого цвета.
В осуществление преступного умысла, направленного на незаконное приобретение с целью последующего сбыта, присвоил обнаруженный запаянный сверток с девятью таблетками, содержащий сильнодействующее вещество – «клонидин («клофелин»), массой не менее ... грамма, таким образом, незаконно приобрел и хранил при себе указанное сильнодействующее вещество, часть из которого употребил, а часть незаконно сбыл.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – клонидин (клофелин) массой не менее ... грамма, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ Никитин А.В. в кругу общих знакомых познакомился с молодым человеком по имени «...». С целью извлечения материальной выгоды предложил ему приобрести у него четыре таблетки сильнодействующего вещества - клонидин (клофелин) массой не менее ... грамма за ... рублей, на что тот дал свое согласие, обговорив время и место встречи.
В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Никитин А.В. по предварительной договоренности с Г.., выступающим в роли приобретателя, находясь у дома №..., расположенного по адресу: <АДРЕС>, при встрече незаконно сбыл последнему запаянный полимерный сверток, внутри которого находились четыре таблетки белого цвета сильнодействующего вещества – клонидин (клофелин) общей массой не менее ... грамма, а тот передал Никитину А.В. денежные средства в сумме ... рублей в счет оплаты за сильнодействующее вещество - клонидин (клофелин) в указанной массе.
Однако преступный умысел Никитина А.В., направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – клонидин (клофелин) в таблетках в количестве четырех штук общей массой не менее ... грамма, доведен до конца не был по независящим от него обстоятельствам, так как Г. ДД.ММ.ГГГГ в 12.12 часов добровольно выдал приобретенный запаянный полимерный сверток, внутри которого находились четыре таблетки белого цвета сильнодействующего вещества – клонидин (клофелин) общей массой ... грамма сотрудникам полиции ....
Согласно справке об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, представленные четыре таблетки белого цвета из запаянного полимерного свертка являются сильнодействующим веществом – клонидином (клофелином). Общая масса сильнодействующего вещества составила ... грамма.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. N 964 об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ (в редакции Постановлений Правительства РФ от 30.06.2010 N 486, от 22.02.2012 N 144, от 01.10.2012 N 1003, от 26.02.2013 N 157), клонидин (клофелин) общей массой ... грамма является сильнодействующим веществом.
Органом дознания действия Никитина А.В. квалифицированы по ч.3 ст. 30; ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В ходе судебного заседания подсудимый Никитин А.В. поддержал ходатайство, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, о рассмотрении материалов уголовного дела в порядке особого производства.
Судом установлено, что подсудимый в полной мере сознает характер и последствия удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Ему разъяснено, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не исследуются судом.
Ходатайство подсудимым Никитиным А.В. заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
Выслушав мнения подсудимого Никитина А.В., его защитника, прокурора, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения материалов уголовного дела в отношении подсудимого Никитина А.В. в порядке особого производства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Никитина А.В. по ч.3 ст. 30; ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Никитину А.В. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие ответственность обстоятельства, принцип справедливости, влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Никитин А.В. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011 г.) к категории небольшой тяжести в период условного осуждения, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений и повышенной общественной опасности его личности. Данное обстоятельство позволяет суду назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с соблюдением требований ч.5 ст. 62 УК РФ. Иной, альтернативный вид наказания не соответствовал бы принципу справедливости и достижению цели наказания – исправлению виновного.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, вместе с тем состоит на учете у ... ( л.д. 84; 86).
Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, поэтому суд исключает из обвинения подсудимого указание на рецидив, как отягчающее наказание обстоятельство, так как в соответствии с п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если оно не отменялось, не учитываются при признании рецидива преступлений.
К обстоятельствам, в силу ст. 61 УК РФ смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной ( л.д.
29-30), наличие престарелой бабушки – инвалида ... группы, находящейся на его иждивении и требующей постороннего ухода, наличие тяжелых заболеваний ( ...»).
Наличие объяснения как явки с повинной при отсутствии отягчающих обстоятельств позволяет назначить подсудимому наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ. Учитывая, что подсудимый совершил неоконченное преступление, наказание ему следует назначить в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ.
Однако по делу не имеется исключительных обстоятельств, которые бы позволяли суду применить к подсудимому ст. 64 УК РФ;
Также суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 53.1 УК РФ.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным сохранить подсудимому в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, а за вновь совершенное преступление назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Для осуществления надлежащего контроля над поведением Никитина А.В. в период условного осуждения, состоящего на учете у врача – нарколога, на него необходимо возложить определенные обязанности.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Таким образом, суд считает необходимым освободить подсудимого Никитина А.В. от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в ходе дознания, в размере ... рублей ... копеек ( л.д. 61; 92).
Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество - клонидин (кофелин), находящийся в камере хранения ОП №... согласно квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 67), суд считает необходимым уничтожить; денежные средства в сумме ... рублей, хранящиеся в ОКЛОН ... ( л.д. 41,42) следует оставить в законном владении и распоряжении последнего.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Никитина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; ч.1 ст. 234 УК РФ, и в соответствии с ч.1, 5 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст. 73 УК РФ вновь назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком на 01 год 06 месяцев.
Обязать подсудимого Никитина А.В. ежемесячно являться для регистрации в государственный специализированный контролирующий орган, ведающий исправлением осужденных, не позднее месячного срока после постановки осужденного на учет в государственный специализированный контролирующий орган, ведающий исправлением осужденных, пройти консультацию у врача-..., в случае необходимости и отсутствии противопоказаний - курс лечения от ... зависимости.
Меру пресечения подсудимому Никитину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить подсудимого Никитина А.В. от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в ходе дознания в размере 1265 рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество - клонидин (кофелин), находящийся в камере хранения ОП №... согласно квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить; денежные средства в сумме ... рублей, хранящиеся в ОКЛОН ... – оставить в законном владении и распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционную жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока.
В случае подачи осужденным апелляционной или кассационной жалобы или представления другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 дней с момента получения копии жалобы или представления либо в возражении на поданную жалобу или представление.
В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о назначении ему защитника или самостоятельно заключать соглашение с адвокатом на его защиту в суде данных инстанций.
Дополнение апелляционной и кассационной жалобы может быть подано не позднее 5 суток до дня рассмотрения основной жалобы.
Судья - Н.А. Атаманчук