Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-275/2013
Дело №1-275/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Асино 09 января 2014 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего: Давыдова Е.Д.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Асиновского городского прокурора Дроздова И.С., подсудимого Крестинина Н.Н., защитника-адвоката Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение № (номер) от (дата) и ордер № (номер) от (дата), при секретаре Таюкиной О.Н., а также при участии потерпевшего Б
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:
КРЕСТИНИНА Н.Н., (иные данные), -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Крестинин Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
В вечернее время (дата) Крестинин Н.Н., находясь возле дома (адрес), умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Б, с целью причинения вреда здоровью, нанес последнему множественные удары кулаками рук по лицу, в результате чего Б упал на землю. После чего, продолжая свои преступные действия, Крестинин Н.Н. нанес лежащему на земле Б множественные удары кулаками рук и ногами, обутыми в обувь, в область лица и головы, а также по различным частям тела потерпевшего, причинив в результате Б телесные повреждения: (иные данные), относящуюся к тяжкому вреду здоровью, как опасную для жизни в момент причинения, а также множественные гематомы, кровоподтеки и ссадины туловища и средней трети левой голени, не повлекших вреда здоровью как не вызвавших кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимый Крестинин Н.Н. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Крестинина Н.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем согласно ч.4 ст.15 УК РФ к тяжким преступлениям, представляющее значительную общественную опасность как направленное против здоровья человека.
Суд принимает во внимание то, что подсудимый Крестинин Н.Н. в содеянном раскаялся, ранее не судим, молод, социально адаптирован. По месту жительства характеризуется посредственно, по месту прежней учебы и работы - положительно. Имеет малолетнего ребенка, что суд расценивает в соответствие с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.
Исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым преступления, для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом повышенной степени общественной опасности содеянного, несмотря на наличие в действиях подсудимого смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
Учитывая изложенные обстоятельства, искреннее раскаяние подсудимого и данные о личности, наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания лишения свободы и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, могущих способствовать его исправлению и установлению контроля над ним, с определением в соответствие со ст.73 УК РФ соответствующего испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать КРЕСТИНИНА Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4-х ( четырех ) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Крестинину Н.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года. Обязать осужденного Крестинина Н.Н.:
- периодически, один раз в два месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации в дни, определенные данным органом;
- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;
- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении Крестинина Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через канцелярию Асиновского городского суда Томской области.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в кассационном порядке в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанций.
Судья (подписано) Е.Д. Давыдов Приговор вступил в законную силу 21.01.2014