Приговор от 27 мая 2013 года №1-275/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-275/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-275/2013
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 27 мая 2013г.
 
Центральный районный суд г. Новосибирска в составе:
 
    Председательствующего Ефремовой О.В.,
 
    при секретаре Емец А.И.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя Потапова Д.А.,
 
    защитника адвоката Кузьминой Е.С.,
 
    подсудимого Ильина Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ильина Е.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
 
у с т а н о в и л:
 
Подсудимый Ильин Е.В. совершил преступление небольшой тяжести в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
    19 апреля 2013г. около 14 часов у Ильина Е.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, в целях личного потребления наркотических средств, в значительном размере. В связи с чем, в это же время, Ильин Е.В., находясь <данные изъяты>, посредством сотовой связи, обратился к неустановленному лицу, номер телефона которого был написан на одном из домов, спросил о возможности приобретения наркотических средств. При этом, неустановленное лицо сообщило Ильину Е.В. о том, что он в качестве оплаты наркотических средств, посредством <данные изъяты>, должен перечислить на счет <данные изъяты> денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего, около 19 часов того же дня, Ильин Е.В. посредством <данные изъяты>, установленного <данные изъяты> перечислил на счет, сообщенный ему ранее неустановленным лицом, денежные средства в сумме 1000 рублей, в качестве оплаты наркотических средств. После чего, неустановленное лицо, посредством сотовой связи сообщило Ильину Е.В. о нахождении наркотического средства в <данные изъяты>.
 
    После чего, около 23 часов 30 минут 19 апреля 2013г. Ильин Е.В., действуя с прямым умыслом, пришел к дому № 0 по ул. Х в г. Новосибирске, где <данные изъяты> забрал, тем самым незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство, запрещенное к обороту на территории Российской Федерации, а именно упакованную в фольгированный сверток смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, масса смеси 0,280 гр., что является значительным размером.
 
    После чего, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в целях личного употребления, действуя с прямым умыслом, Ильин Е.В. поместил незаконно приобретенную упакованную в фольгированный сверток смесь, в свою руку, где незаконно хранил ее.
 
    Около 23 часов 30 минут того же дня, у дома 0 по ул. Х в г. Новосибирске, сотрудниками полиции был задержан Ильин Е.В., который во избежание уголовной ответственности скинул на землю фольгированный сверток с незаконно приобретенной наркотической смесью. При проведении осмотра места происшествия, в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят фольгированный сверток с кристаллообразным веществом белого цвета.
 
    В соответствии со справкой ЭКЦ ГУ МВД России по НСО от 20 апреля 2013г. вещество, изъятое при осмотре места происшествия у дома 0 по ул. Х г. Новосибирска, около Ильина Е.В., является смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, масса смеси 0,280 гр., что является значительным размером. При этом, в процессе исследования израсходовано 0,010 гр. вещества (смеси).
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО от 09 мая 2013г. вещество, изъятое при осмотре места происшествия около Ильина Е.В., является смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, масса смеси 0,280 гр., что является значительным размером, которое Ильин Е.В. незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах. В процессе экспертного исследования израсходовано 0,1 гр. вещества.
 
    В судебном заседании подсудимый Ильин Е.В. свою вину в содеянном признал в полном объеме, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением.
 
    Из материалов уголовного дела следует, что Ильин Е.В. на стадии дознания заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал при рассмотрении дела в суде, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны.
 
    При обсуждении заявленного ходатайства от участников процесса возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.
 
    Убедившись в судебном заседании, что Ильин Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление по настоящему уголовному делу не превышает 10 лет лишения свободы,обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом проверено также состояние психического здоровья подсудимого Ильина Е.В., который на учете у психиатра не состоял и не состоит (л.д.82), сведений о том, что подсудимый обращался за помощью к психиатру, в материалах дела не имеется.
 
    Учитывая данные обстоятельства в своей совокупности, свидетельствующие о характере поведения подсудимого во время совершения преступления, после этого, в стадии предварительного следствия и в судебном заседании, суд признает подсудимого Ильина Е.В. вменяемым.
 
    Суд соглашается с предложенной органами дознания квалификацией, в связи с чем действия Ильина Е.В. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
При назначении наказания Ильину Е.В., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, проживает с семьей, занимается воспитанием своего ребенка (л.д.83).
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.
 
    Принимая во внимание, что Ильин совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, дело рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимый молод, занимается общественно-полезным трудом, суд, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, и с учетом положений ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    При этом суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию, а также для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Наказание суд назначает по правилам ст. 316 УПК РФ. При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого и его семьи, которое установлено в ходе судебного следствия.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: смесь, содержащая 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которая является производным наркотического средства N-метилэфедрона, масса смеси 0,170 гр., хранящаяся в камере хранения <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу подлежит хранению в отделе полиции № 1 «Центральный» УМВД по г. Новосибирску, поскольку признана вещественным доказательством, в том числе и в рамках выделенных материалов уголовного дела.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
 
    Ильина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и в соответствии с санкцией названной статьи назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (Пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.
 
Меру пресечения Ильину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Ильина Е.В. не подлежат.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: смесь, содержащая 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которая является производным наркотического средства N-метилэфедрона, масса смеси 0,170 гр., хранящаяся в камере хранения <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу - хранить в камере хранения <данные изъяты>, до принятия решения по выделенному материалу уголовного дела № Х.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Ильин Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий по делу копия О.В. Ефремова