Приговор от 22 мая 2013 года №1-275/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-275/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-275/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ростов-на-Дону                    22 мая 2013 года
 
    Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Капитанюк О.В.,
 
    с участием помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Воронина В.В.,
 
    подсудимого Лабинцева З.Ю.,
 
    защитника – адвоката Пенькова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Левковской О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Лабинцева Захара Юрьевича, <персональные данные>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лабинцев З.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере в количестве не менее <данные изъяты> гр. Указанное наркотическое средство Лабинцев З.Ю. хранил при себе для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было изъято у него в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону, по адресу: <адрес>.
 
    Дело рассмотрено в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ по следующим основаниям.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил о понимании существа обвинения, согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Лабинцев З.Ю. ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в том числе, пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель Воронин В.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора в отношении Лабинцева З.Ю. без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, не имеется. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому постановляет обвинительный приговор.
 
        Действия подсудимого Лабинцева З.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Лабинцева З.Ю., <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Лабинцева З.Ю., суд относит раскаяние в содеянном, признание вины.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеризующие данные, отношение к предъявленному обвинению, суд приходит к выводу о необходимости назначения Лабинцеву З.Ю. наказания в виде обязательных работ, которое будет способствовать его исправлению и отвечать целям и задачам правосудия.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лабинцева Захара Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
 
        До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лабинцеву З.Ю. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – марихуана в количестве <данные изъяты> гр., - уничтожить.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката Пенькова В.В. по оказанию юридической помощи Лабинцеву З.Ю. в судебном заседании в размере <данные изъяты> рублей, - отнести на счет средств федерального бюджета.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалобы или представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: приговор вступил в законную силу