Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-275/14
Дело № 1-275/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> « 04 » июля 2014 года
Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайонного прокурора Комаров М.В.,
обвиняемого Казаченко Н.П.,
адвоката Арзиманов А.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №14н 011236 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Родченкова В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Казаченко Н.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование н/средне, невоеннообязанного, проживающего в гражданском браке, работающего по найму, зарегистрированного по <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Трусовским районным судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ;
2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ № <адрес> по ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 5 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Казаченко Н.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут Казаченко Н.П., находясь в доме по <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, используя незначительный повод, умышленно предплечьем левой рукой сзади сжал шею ФИО1 и кистью правой рукой, сжатой в кулак, нанес не менее одного удара в область челюсти слева, отчего тот упал на пол и Казаченко Н.П. продолжил наносить ФИО1 кистью руки, сжатой в кулак, не менее пяти ударов в область головы, лица и ногой в область туловища ФИО1, причинив ему тупую закрытую травму груди в виде закрытого повреждения правого легкого, сопровождавшуюся развитием правостороннего пневмоторакса, тупую закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, ушибленную рану нижней губы, травматический перелом коронковых частей 1.1, 2.1, 2.3 зубов, открытый перелом нижней челюсти слева, ушиб мягких тканей шеи, грудной клетки слева, множественные кровоподтеки лица, головы, туловища, которые образовались в результате ударного воздействия твердых тупых предметов, к каким относится кисть человека, сжатая в кулак, нога, обутая в обувь, и, согласно п.ДД.ММ.ГГГГ приказа №194Н от 24.04.2008г. Министерства здравоохранения РФ ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.
В судебном заседании подсудимый Казаченко Н.П. после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью.
Суд, выслушав Казаченко Н.П., адвоката подсудимого, защитника, поддержавших заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта Казаченко Н.П. (л.д. 121-122); требование о судимости (л.д.124-125); полная сводка на лицо (л.д.146-148); справка об освобождении из мест лишения свободы Казаченко Н.П. (л.д.145); справка о том, что Казаченко Н.П. у врача психиатра в Астраханской ГБУЗ АО «ОКПБ» не состоит (л.д.150); справка о том, что Казаченко Н.П. у врача нарколога в Астраханской ГБУЗ АО «ОКПБ» не состоит (л.д.152); справка, выданная начальником отдела военного комиссариата <адрес>, согласно которой Казаченко Н.П. на военном учете не значится (л.д.154); справка о том, что Казаченко Н.П. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (л.д.156); справка о том, что Казаченко Н.П. на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» <адрес> не состоит (л.д.158); справка, выданная начальником отдела военного комиссариата<адрес>, согласно которой Казаченко Н.П. не состоит на военном учете (л.д.160); характеристика на Казаченко Н.П. в соответствии, с которой Казаченко Н.П. характеризуется отрицательно (л.д.162).
Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Казаченко Н.П. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им тяжкого преступления, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Смягчающими наказание Казаченко Н.П. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему.
Обстоятельством отягчающим наказание Казаченко Н.П. является рецидив преступлений.
Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его семейное положение и состояние здоровья, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание ФИО2 невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание ФИО2 в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновнымКазаченко Н.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Казаченко Н.П. оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Казаченко Н.П. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем видеоконференцсвязи.
Судья Н.А. Титов