Приговор от 10 июля 2014 года №1-275/14

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-275/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-275/14. “КОПИЯ”
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
город Егорьевск М.О. 10 июля 2014 года
 
    Судья Егорьевского городского суда Московской области Игнатов Н.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя: Вдовиченко О.С.
 
    подсудимого Искандарян Г.В.
 
    защитника Пчелиной Е.С. представившей удостоверение № ордер №
 
    при секретаре: Мелехиной С.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
ИСКАНДАРЯНА Г.В.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. “в” ч.2 ст.158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Искандарян Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 20 минут, Искандарян Г.В., находясь у дома № расположенного по адресу: <адрес> увидел у входа в подъезд мотороллер “<данные изъяты>”, принадлежащий ФИО1, и решил совершить его кражу. С этой целью, в то же время, Искандарян Г.В., сразу реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его никто не видит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, свернул руль, повредив блокировку руля, и покатил его, тем самым тайно похитив мотороллер “<данные изъяты>” стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму. Таким образом, Искандарян Г.В. совершил преступление, предусмотренное п. “в” ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Искандарян Г.В. поддержал свое ходатайство об особом порядке принятии судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласия с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом и осознаниипоследствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.
 
    Защитник Пчелина Е.С. ходатайство подсудимого Искандарян Г.В. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения поддержал.
 
    Государственный обвинитель Вдовиченко О.С., против удовлетворения ходатайства подсудимого Искандарян Г.В. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражает.
 
    Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась и обратилась к суду с ходатайством о рассмотрении уголовного дела без ее участия, в котором указала, что не возражает против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка постановления судебного решения, ущерб не возмещен, меру наказания оставляет на усмотрение суда.
 
    Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Искандарян Г.В. и квалифицирует их по п. “в” ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    <данные изъяты>
 
    При назначении вида и меры наказания Искандарян Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
 
    Полное признание Искандарян Г.В. вины, раскаяние в содеянном, а так же в соответствии со ст.61 ч.1 п. “и” УК РФ его явку с повинной (л.д.№), суд признает смягчающим наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и их общественную опасность, суд так же не находит оснований для применения в отношении Искандарян Г.В. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом всех указанных обстоятельств, в т.ч. касающихся личности подсудимого, наличие в действиях Искандарян Г.В. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его возраст и состояние здоровья связанного с наличием хронического заболевания, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, материальное положение подсудимого, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд, руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, не считает возможным исправление Искандарян Г.В. без отбывания назначаемого, с применением ч.1 и 5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ наказания, в виде исправительных работ, которые подлежат реальному исполнению, в порядке установленном действующим законодательством, при этом суд учитывает, что обстоятельств предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ в отношении осужденного не установлено
 
    В соответствии с ч.1 ст.50 УК РФ назначенное Искандарян Г.В. наказание в виде исправительных работ подлежит отбыванию им в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    <данные изъяты>
 
    Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
    Признать ИСКАНДАРЯН Г.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.“в” УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%.
 
    Отбытие Искандарян Г.В. назначенного наказания в виде исправительных работ подлежит в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Контроль за исполнением назначенного Искандарян Г.В. наказания возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области.
 
    Разъяснить осужденному Искандарян Г.В., что в случае его злостного уклонения от отбывания исправительных работ суд может заменить не отбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
 
    Меру пресечения в отношении Искандарян Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> оставить у потерпевшей по принадлености.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащейся под стражей, в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Данное судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции, в порядке предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.