Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-275/14
Дело № 1-275/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
07 апреля 2014 года г. Нижнекамск
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Р.М. Фаляховой, с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ А.В. Кокуйского, подсудимого В.В. Варенцова, защитника – адвоката Э.М. Галимовой, представившей удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Е.В. Ивановой, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
В.В. Варенцова, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В дневное время ... года В.В. Варенцов, нарвав листья дикорастущей конопли в окрестностях с. ФИО2 ... РТ, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство, которое, высушив, незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки до обнаружения и изъятия сотрудником полиции в ходе личного досмотра, произведенного в 23 часа 18 минут ... в помещении стационарного поста полиции «...», расположенного по адресу: РТ ....
Согласно справке и заключению эксперта, изъятое у В.В. Варенцова вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), высушенным до постоянной массы 6,29 грамма, что образует значительный размер.
Подсудимый В.В. Варенцов с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.
Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
Защитник и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый В.В. Варенцов согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.
Суд признает В.В. Варенцова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Согласно акту судебно-наркологической экспертизы В.В. Варенцов наркоманией не страдает, обнаруживает пагубное, с вредными последствиями, употребление каннабиноидов, в лечении не нуждается, рекомендовано наблюдение у врача психиатра-нарколога (л.д.64-66).
При назначении В.В. Варенцову вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает привлечение его к уголовной ответственности впервые, признание им своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику.
Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются.
Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление В.В. Варенцова возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде исправительных работ, не находя оснований для прекращения уголовного преследования в отношении него за деятельным раскаянием, а также назначения ему наказания в виде штрафа в связи с совершением им умышленного преступления небольшой тяжести, представляющего повышенную общественную опасность и носящего распространенный характер, а также с недавним его трудоустройством.
Основания для применения статьи 82-1 УК РФ не имеются.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать В.В. Варенцова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства с отбыванием по основному месту работы.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить В.В. Варенцову без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - остатки наркотического средства, находящиеся в камере хранения Управления МВД России по ФИО2 ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Р.М.Фаляхова