Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-275/14
Дело № 1-275/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Псков **.*** 2014 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Гусак Л.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Пскова Комиссаровой А.А.,
подсудимого Маковеева С.В.,
защитника подсудимого – Бичель Ю.А., представившего удостоверение №* и ордер №* от **.*** года,
потерпевшего С.Е.
при секретаре Савельевой В.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Маковеева С.В., **.*** года рождения, уроженца гП., гражданина РФ. зарегистрированного по адресу: П. область, П. район, п.Ч. д.* кв.*, проживал по адресу: гП., улС., д.*, кв.*, ранее судимого:
1) 24.03.2010 года Псковским городским судом Псковской области по ст.ст.161 ч.1, 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 22.04.2013 года постановлением Псковского районного суда Псковской области действия Маковеева С.В. переквалифицированы со ст.ст.161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а» УК РФ на ст.ст.161 ч.2 п. «а», ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), снижено наказание до 3 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. **.*** освобожден по отбытию наказания.
14.06.2013 года Псковским районным судом установлен административный надзор в виде обязательной явки для регистрации 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания.
2)11.04.2014 года судьей судебного участка №38 г.Пскова по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маковеев С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:
**.*** 2014 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 14 минут у Маковеева С.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения и проходящего по тротуару возле дома №* по улице С. г. П., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества у идущего по тротуару впереди него ранее незнакомого пожилого С.Е. С целью реализации своего умысла, Маковеев С.В. проследовал вслед за С.Е. к подъезду **.*** дома **.*** по улице С. города П., после чего они вдвоем прошли в вышеуказанный подъезд, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, **.*** в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 14 минут, а также воспользовавшись отсутствием к нему внимания со стороны С.Е.., Маковеев С.В., находясь в подъезде №* дома №* по улице С. города П. подошел к С.Е. сзади и просунул свою правую руку в правый карман одетой на последнем куртки, откуда вытащил денежные средства в сумме 4700 рублей. Осознав преступные действия Маковеева С.В., С.Е. схватил руку Маковеева С.В., в которой находились принадлежащие С.Е. денежные средства в сумме 4700 рублей, и стал удерживать последнего, пытаясь таким образом прекратить противоправные действия со стороны Маковеева С.В., в связи с чем хищение переросло из тайного в открытое. Маковеев С.В. осознавая, что его преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, стали очевидными для С.Е.., и продолжая удерживать похищенные денежные средства в сумме 4700 рублей, принадлежащие С.Е. с целью подавления воли и сопротивления со стороны потерпевшего С.Е.., толкнул последнего в спину, отчего С.Е. упал на асфальтовое покрытие у входа в вышеуказанный подъезд, чем причинил С.Е. телесные повреждения в виде кровоподтеков в области левого коленного сустава, верхней трети левой голени, которые не нанесли вреда здоровью человека, применив тем самым насилие не опасное для здоровья С.Е.
Подавив таким образом волю и сопротивление со стороны С.Е. Маковеев С.В. с похищенными денежными средствами в сумме 4700 рублей скрылся с места совершения преступления и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С.Е.. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Маковеев С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает семи лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился Маковеев С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Маковеева С.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Маковеев С.В. ранее судим, совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту регистрации и прежнего отбытия наказания характеризуется отрицательно, по месту временного содержания под стражей- удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, над Маковеевым С.В. установлен административный надзор, Маковеев С.В. фактически без регистрации брака создал семью, работал без оформления трудовых отношений (т.1 л.д.155 -200)
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маковеева С.В. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, участия в следственных действиях, состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевание – диагноз, принесение извинений потерпевшему, участие в содержании и воспитании несовершеннолетнего ребенка своей сожительницы (Т.1 л.д. 104, 23)
Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.
Предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом конкретных обстоятельств преступления и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия отягчающего наказание обстоятельства, не имеется.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия отягчающего наказание обстоятельства, мнения потерпевшего о наказании, суд полагает, что Маковееву С.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ о размере наказания. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, проживания не по месту регистрации в связи с фактическим созданием им семьи, пояснений Маковеева С.В. о том, что он принимал участие в содержании и воспитании несовершеннолетнего ребенка своей сожительницы, суд считает возможным не применять к Маковееву С.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд не находит оснований для применения к Маковееву С.В. положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении и ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, а также положений ч.3 ст.68 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления и общественной опасности содеянного, а также данных о личности подсудимого, наказание в виде реального лишения свободы будет соответствовать принципу справедливости, и обеспечит достижение целей наказания.
Учитывая, что Маковеев С.В. совершил указанное преступление до вынесения приговора по ч.1 ст.158 УК РФ мировым судьей судебного участка №38 г.Пскова **.***2014 года, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. В срок отбытия наказания надлежит зачесть наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №38 г.Пскова от **.***2014 года по ст.158 ч.1 УК РФ, и сроки содержания под стражей до вынесения приговоров, с **.***2014 года по **.***2014 года, и с **.***.2014 года по **.***2014 года.
Отбывание лишения свободы в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск возмещен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Маковеева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №38 г.Пскова от **.***2014 года по ст.158 ч.1 УК РФ, назначить Маковееву С.В. окончательное наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с **.***2014 года. Зачесть Маковееву С.В. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №38 г.Пскова от **.***2014 года по ст.158 ч.1 УК РФ, и сроки содержания под стражей до вынесения приговоров, с **.***2014 года по **.***2014 года, и с **.***2014 года по **.***2014 года.
Меру пресечения в отношении Маковеева С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- зимнюю куртку, находящуюся на хранении у потерпевшего С.Е. – оставить в распоряжении потерпевшего, СD- R диск с видеозаписью, фотографию Маковеева С.В., хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3850 рублей, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Бичель Ю.А. на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то указать об этом в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Л.Л. Гусак
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.