Приговор от 08 мая 2014 года №1-275/14

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-275/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-275/14
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес> «_08_» мая 2014 г.
 
    Королевский городской суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего Зудиновой В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.
 
    Королева МО – Дзюбы А.И.,
 
    подсудимого Юдина А.В.,
 
    защитника – адвоката Барановой В.Н., представившей удостоверение
 
    № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Ковалевой В.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании
 
    в порядке особого судопроизводства в отношении:
 
    Юдина Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, работающего сборщиком стеклопакетов в ООО «ГласХоф», женатого, на иждивении имеющего дочь 2011 года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу<адрес>№ <адрес>№, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Юдин А.В. совершил два преступления незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенных в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Юдин Александр Владимирович, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, для личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой не менее 2,942 грамма и указанное наркотическое средство стал хранить при себе, после чего примерно в 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он, Юдин А.В., <адрес> № <адрес>, был задержан сотрудниками полиции МУ МВД России «Королевское», вслед за чем, примерно в 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещении кабинета № МУ МВД России «Королевское», расположенного по адресу: <адрес> №, в ходе личного досмотра у него. Юдина А.В., были обнаружены и изъяты из левого наружного бокового кармана куртки: 1) картонная упаковка от сигарет ( содержащая полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, являющимся согласно заключения физико-химической экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,66 грамма, 2) сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета внутри, являющееся согласно заключения физико-химической экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,28 грамма. Также в ходе его, Юдина А.В., личного досмотра были изъяты ватные диски со смывами, а также сделаны срезы ногтевых пластин с его, Юдина А.В., правой и левой рук, в составе экстрактов которых, согласно заключению физико-химической экспертизы, содержится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 0.002 грамма. Таким образом, общая масса изъятого у него, Юдина А.В., наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин) составила 2,942 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства. При этом он, Юдин А.В. цели на незаконный сбыт данного наркотического средства не имел.
 
    Он же, Юдин А.В., продолжая свою преступную деятельность, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, для личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой не менее 2,62 грамма и указанное наркотическое средство стал хранить при себе, после чего примерно в 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ он, Юдин А.В., на лестничной площадке второго этажа третьего подъезда <адрес> № <адрес>, был задержан сотрудниками полиции МУ МВД России «Королевское», вслед за чем, примерно в 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещении кабинете № Костинского отдела полиции МУ МВД России «Королевское», расположенного по адресу: <адрес> №, в ходе личного досмотра у него, Юдина А.В., были обнаружены и изъяты из левого наружного кармана куртки два свертка: 1) бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, являющимся согласно заключения физико- химической экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,34 грамма, 2) бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, являющимся согласно заключения физико-химической экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,28 грамма, а всего он, Юдин А.В., незаконно хранил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 2,62 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотика. При этом он, Юдин А.В., цели на незаконный сбыт данного наркотического средства не имел.
 
    Подсудимый Юдин А.В. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Баранова В.Н. поддержала заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Юдин А.В. понимает существо предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
 
    С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Юдин А.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как усматривается из материалов дела, подсудимый Юдин А.В. ранее не судим, совершил преступления, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Синдром зависимости от нескольких ПАВ (героин, канабиноиды, алкоголь) 2 стадия, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется положительно, на иждивении имеет беременную жену 12 недель.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, нахождении на иждивении малолетнего ребенка – дочери ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наличие заболеваний ВИЧ и гепатит «С».
 
    Отягчающим наказание обстоятельством у Юдина А.В. суд признает нахождение его на момент задержания в состоянии наркотического опьянения, что подтверждается материалами дела: протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.12/
 
    Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, что данное преступление относится к преступлениям, совершенным в сфере преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотиков, что представляет собой повышенную степень общественной опасности, личность подсудимого, наличие как смягчающих обстоятельств, так отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Юдина А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.
 
    Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств по делу.
 
    При определении размера наказания подсудимому, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
 
    Суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, 63, 69 ч. 3, 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Юдина Александра Владимировича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них в виде 3 лет (трех лет) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Юдину Александру Владимировичу оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой после проведения экспертизы в свертке № 1,31 грамма, свертке № 2-1,25 грамма, конверт с находящимся в нем картонной упаковкой от сигарет содержащей полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, являющемся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,63 грамма, и сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, являющемся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,25 грамма, четыре конверта со срезами ногтевых пластин с правой и левой рук Юдина А.В., а также с ватными дисками со смывом с правой и левой рук Юдина А.В., в составе экстрактов которых, согласно заключению физико-химической экспертизы, было обнаружено наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 0,002 грамма, полностью израсходованное при производстве экспертизы, конверт со срезом материи левого кармана болоньевой куртки черного цвета, - хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Королевское» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Мобильный телефон «Samsung model Е1100Т SSN E1100TGSMH 3.7 V 800 mA IMEI 357679/03/172959/3» - хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Королевское» - выдать по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в 10–ти дневный срок со дня получения копии приговора, жалобы или представления.
 
    Председательствующий: подпись В.С. Зудинова