Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-275/14
Дело №1-275/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Курган 26 февраля 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,
с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Кривощекова Д.А.,
представителя потерпевшего – общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» – ФИО13. (доверенность №№ от 02 октября 2012 года)
подсудимых Напольских Г.С., Абдулина Р.Д.,
защитников – адвоката Постовалова В.В., предъявившего удостоверение №0585 и ордер №126713 от 15 сентября 2012 года; адвоката Саласюка С.В., предъявившего удостоверение №0591 и ордер №126705 от 15 сентября 2012 года,
при секретаре Алексеевой С.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Напольских Геннадия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в обществе с ограниченной ответственностью «Тандем» <адрес>, офис №506), зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом <адрес> по десяти преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ;
Абдулина Рината Дамировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего продавцом-консультантом в магазине бытовой техники и электроники «Эксперт» (<адрес>), являющегося студентом 2 курса заочного факультета Курганского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
В период с 13 июля 2011 года по 06 сентября 2011 года Напольских совместно с Абдулиным, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили хищение имущества, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк», путем обмана на общую сумму 77887 рублей при следующих обстоятельствах.
В начале июня 2011 года, точные дата и время в ходе расследования не установлены, Напольских, находясь в салоне сотовой связи ЗАО «Связной Логистика», расположенном на 1-ом этаже торгового центра «Парус» по <адрес>, с целью хищения чужого имущества путём обмана, посредством оформления кредита в обществе с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк» для приобретения товара в ЗАО «Связной Логистика», вступил в преступный сговор с ранее знакомым ему Абдулиным, работавшим в указанном салоне в должности кредитного специалиста (менеджера по продаже финансовых услуг) и достоверно знающего об условиях кредитования и возможности получения потребительского кредита в обществе с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк».
Напольских в осуществление совместного с Абдулиным преступного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, выполняя отведённую ему преступную роль, с целью хищения денежных средств общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк» путём обмана, приискал заранее в неустановленном следствием месте и время паспорт на имя ФИО10 после чего, находясь в неустановленном следствием месте и время, попросил, не раскрывая свои преступные планы, неустановленного в ходе следствия гражданина выдать себя за ФИО11, с целью последующего оформления на имя ФИО12 кредитного договора. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 13 минут Напольских, реализуя совместный преступный умысел, вместе с ничего не подозревающим неустановленным следствием лицом пришёл в салон сотовой связи ЗАО «Связной Логистика», расположенный на 1-ом этаже торгового центра «Парус» по <адрес>, где выбрал для приобретения мобильный телефон «Nokia 6700», стоимостью 11430 рублей, и, действуя по ранее разработанному совместному преступному плану, представил Абдулину находившееся с ним неустановленное в ходе следствия лицо, как клиента, предъявив при этом для оформления кредита паспорт на имя ФИО14
В осуществление совместного преступного умысла Абдулин, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, выполняя отведённую ему преступную роль, с целью хищения денежных средств общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк», путём обмана, достоверно зная о том, что лицо, указавшее на себя, как ФИО15 и предъявившее паспорт на имя данного гражданина, не является ФИО16, находясь в указанное время в вышеуказанном салоне сотовой связи ЗАО «Связной Логистика» по указанному адресу, с целью введения сотрудников общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк» в заблуждение относительно добросовестности намерений клиента ФИО17, указал в анкете заёмщика о необходимости оформления договора страхования жизни клиента. После чего Абдулин, в продолжение совместных преступных действий, заведомо не намереваясь исполнять обязательства по выплате кредита, действуя, согласно ранее отведённой ему преступной роли, заполнил анкету к заявлению о получении потребительского кредита на имя ранее незнакомого ему Зубкова, куда внёс наименование и стоимость товара, а также умышленно внёс заведомо ложные сведения, которые ему сообщил Напольских о месте работы, доходах, данные о контактном лице, тем самым введя в заблуждение представительство общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк» относительно платёжеспособности клиента. На основании ложных данных, которые Абдулин по указанию Напольских внёс в анкету, между гражданином ФИО18 и обществом с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк» был заключён договор от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 14 месяцев на общую сумму 11478 рублей на приобретение мобильного телефона «Nokia 6700», стоимостью 11430 рублей, и заключен договор страхования жизни от ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 1118 рублей. Продолжая свои совместные с Абдулиным преступные действия, Напольских внёс в кассу магазина ЗАО «Связной Логистика» по вышеуказанному адресу денежные средства в счёт первоначального взноса за оплату товара в сумме 1140 рублей. Согласно условий кредитного договора, сумма кредита 11478 рублей зачислена обществом с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк» на лицевой счёт, открытый на имя ФИО19, и в качестве оплаты за приобретённый товар перечислена со счета ФИО20 на счёт ЗАО «Связной Логистика», осуществляющего торговлю по <адрес>, а сумма страхового взноса на счёт страховой компании ООО «Дженерали ППФ Страхование жизни».
После заключения кредитного договора, Напольских лично получил в вышеуказанном салоне сотовой связи мобильный телефон «Nokia 6700», стоимостью 11430 рублей, договор страхования жизни от ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 1118 рублей, и вместе с неустановленным в ходе следствия лицом, заведомо не намереваясь исполнять обязательства по выплате кредита, с места происшествия с похищенным имуществом скрылся. В результате совместных преступных действий Напольских и Абдулина обществу с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк» в лице его представителя ФИО21 причинён материальный ущерб в сумме 11478 рублей. В последствие платежей по кредитному договору Напольских, Абдулин, либо неустановленное в ходе следствия лицо, которое выдавало себя за Зубкова, не производили.
Он же, Напольских, в продолжение совместного с Абдулиным преступного умысла, направленного на хищение денежных средств общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк» путём мошенничества вышеописанным способом, действуя группой лиц по предварительному сговору, выполняя отведённую ему преступную роль, приискал заранее в неустановленном следствием месте и время паспорт на имя ФИО22, после чего, находясь в неустановленном следствием месте и время, попросил, не раскрывая свои преступные планы, неустановленного в ходе следствия гражданина выдать себя за ФИО23, с целью последующего оформления на имя ФИО24 кредитного договора. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 55 минут Напольских, реализуя совместный преступный умысел, вместе с ничего не подозревающим неустановленным следствием лицом пришёл в салон сотовой связи ЗАО «Связной Логистика», расположенный на 1-ом этаже торгового центра «Парус» по <адрес>, где выбрал для приобретения ноутбук «ASUS E1001», стоимостью 9989 рублей, и, действуя по ранее разработанному совместному преступному плану, представил Абдулину находившееся с ним неустановленное в ходе следствия лицо, как клиента, предъявив при этом для оформления кредита паспорт на имя ФИО25.
В осуществление совместного преступного умысла Абдулин, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, выполняя отведённую ему преступную роль, с целью хищения денежных средств общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк» путём обмана, достоверно зная о том, что лицо, указавшее на себя, как ФИО26 и предъявившее паспорт на имя данного гражданина, не является ФИО27, находясь в указанное время в вышеуказанном салоне сотовой связи ЗАО «Связной Логистика» по указанному адресу, с целью введения сотрудников общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк» в заблуждение относительно добросовестности намерений клиента ФИО28, указал в анкете заёмщика о необходимости оформления договора страхования жизни клиента. После чего Абдулин, в продолжение совместных преступных действий, заведомо не намереваясь исполнять обязательства по выплате кредита, действуя согласно ранее отведенной ему преступной роли, заполнил анкету к заявлению о получении потребительского кредита на имя ранее незнакомого ему ФИО29, куда внёс наименование и стоимость товара, а также умышленно внёс заведомо ложные сведения, которые ему сообщил Напольских о месте работы, доходах, данные о контактном лице, тем самым введя в заблуждение представительство общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк» относительно платёжеспособности клиента. На основании ложных данных, которые Абдулин по указанию Напольских внёс в анкету, между гражданином ФИО30 и обществом с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк» был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 12 месяцев на общую сумму 8780 рублей на приобретение ноутбука «ASUS E1001», стоимостью 9989 рублей, и заключен договор страхования жизни от ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 791 рубль. Продолжая свои совместные с Абдулиным преступные действия, Напольских внёс в кассу магазина ЗАО «Связной Логистика» по вышеуказанному адресу денежные средства в счёт первоначального взноса за оплату товара в сумме 2000 рублей. Согласно условий кредитного договора, сумма кредита 8780 рублей зачислена обществом с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк» на лицевой счёт, открытый на имя ФИО31, и в качестве оплаты за приобретённый товар перечислена со счёта ФИО32 на счёт ЗАО «Связной Логистика», осуществляющего торговлю по <адрес>, а сумма страхового взноса на счёт страховой компании ООО «Дженерали ППФ Страхование жизни».
После заключения кредитного договора, Напольских лично получил в вышеуказанном салоне сотовой связи ноутбук «ASUS E1001», стоимостью 9989 рублей, договор страхования жизни от ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 791 рубль, и вместе с неустановленным в ходе следствия лицом, заведомо не намереваясь исполнять обязательства по выплате кредита, с места происшествия с похищенным имуществом скрылся. В результате совместных преступных действий Напольских и Абдулина обществу с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк» в лице его представителя ФИО33 причинён материальный ущерб в сумме 8780 рублей. В последствие платежей по кредитному договору Напольских, Абдулин, либо неустановленное в ходе следствия лицо, которое выдавало себя за ФИО34, не производили.
Он же, Напольских в продолжение совместного с Абдулиным преступного умысла, направленного на хищение денежных средств общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк» путём мошенничества вышеописанным способом, действуя группой лиц по предварительному сговору, выполняя отведённую ему преступную роль, приискал заранее в неустановленном следствием месте и время паспорт гражданина РФ на имя ФИО35 после чего, находясь в неустановленном следствием месте и время, попросил, не раскрывая свои преступные планы, неустановленного в ходе следствия гражданина выдать себя за ФИО36, с целью последующего оформления на имя ФИО37 кредитного договора. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 03 минут Напольских, реализуя совместный преступный умысел, вместе с ничего не подозревающим неустановленным следствием лицом пришёл в салон сотовой связи ЗАО «Связной Логистика», расположенный на 1-ом этаже торгового центра «Парус» по <адрес>, где выбрал для приобретения мобильный телефон «SAMSUNG I9100», стоимостью 26990 рублей, карту памяти «KINGSTON 2GB», стоимостью 299 рублей, аксессуары, стоимостью 299 рублей, и, действуя по ранее разработанному совместному преступному плану, представил Абдулину находившееся с ним неустановленное в ходе следствия лицо, как клиента, предъявив при этом для оформления кредита паспорт на имя ФИО38.
В осуществление совместного преступного умысла Абдулин, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, выполняя отведённую ему преступную роль, с целью хищения денежных средств общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк», путём обмана, достоверно зная о том, что лицо, указавшее на себя, как ФИО39 и предъявившее паспорт на имя данного гражданина, не является ФИО40, находясь в указанное время в вышеуказанном салоне сотовой связи ЗАО «Связной Логистика» по указанному адресу, с целью введения сотрудников общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк» в заблуждение относительно добросовестности намерений клиента ФИО41, указал в анкете заёмщика о необходимости оформления договора страхования жизни клиента. После чего Абдулин, в продолжение совместных преступных действий, заведомо не намереваясь исполнять обязательства по выплате кредита, действуя, согласно ранее отведенной ему преступной роли, заполнил анкету к заявлению о получении потребительского кредита на имя ранее незнакомого ему ФИО42, куда внёс наименование и стоимость товара, а также умышленно внёс заведомо ложные сведения, которые ему сообщил Напольских о месте работы, доходах, данные о контактном лице, тем самым введя в заблуждение представительство общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк» относительно платёжеспособности клиента. На основании ложных данных, которые Абдулин по указанию Напольских внёс в анкету, между гражданином ФИО43 и обществом с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк» был заключён договор от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 8 месяцев на общую сумму 20582 рубля на приобретение мобильного телефона «SAMSUNG I9100», стоимостью 26990 рублей, карты памяти «KINGSTON 2GB», стоимостью 299 рублей, аксессуаров, стоимостью 299 рублей, и заключён договор страхования жизни от ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 1274 рубля. Продолжая свои совместные с Абдулиным преступные действия, Напольских внёс в кассу магазина ЗАО «Связной Логистика» по вышеуказанному адресу денежные средства в счёт первоначального взноса за оплату мобильного телефона «SAMSUNG I9100» в сумме 8100 рублей 54 копейки, в счёт первоначального взноса за оплату карты памяти «KINGSTON 2GB» в сумме 89 рублей 73 копейки, и в счёт первоначального взноса за оплату аксессуаров в сумме 89 рублей 73 копейки. Согласно условий кредитного договора, сумма кредита 20582 рубля зачислена обществом с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк» на лицевой счёт, открытый на имя ФИО44, и в качестве оплаты за приобретённый товар перечислена со счёта ФИО45 на счёт ЗАО «Связной Логистика», осуществляющего торговлю по <адрес>, а сумма страхового взноса на счёт страховой компании ООО «Дженерали ППФ Страхование жизни».
После заключения кредитного договора, Напольских лично получил в вышеуказанном салоне сотовой связи мобильный телефон «SAMSUNG I9100», стоимостью 26990 рублей, карту памяти «KINGSTON 2GB», стоимостью 299 рублей, аксессуары, стоимостью 299 рублей, и договор страхования жизни от ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 1274 рубля, и вместе с неустановленным в ходе следствия лицом, заведомо не намереваясь исполнять обязательства по выплате кредита, с места происшествия с похищенным имуществом скрылся. В результате совместных преступных действий Напольских и Абдулина обществу с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк» в лице его представителя ФИО46 причинён материальный ущерб в сумме 20582 рубля. В последствие платежей по кредитному договору Напольских, Абдулин, либо неустановленное в ходе следствия лицо, которое выдавало себя за ФИО47, не производили.
Он же, Напольских, в продолжение совместного с Абдулиным преступного умысла, направленного на хищение денежных средств общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк» путём мошенничества вышеописанным способом, действуя группой лиц по предварительному сговору, выполняя отведённую ему преступную роль, 27 августа 2011 года около 09 часов 30 минут, находясь у магазина «Услада», расположенном у <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью осуществления совместного с Абдулиным преступного умысла, направленного на хищение денежных средств общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк», предложил ранее незнакомому ФИО48 за небольшое материальное вознаграждение оформить на себя кредит в обществе с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк», убедив последнего, не намереваясь при этом исполнять этого, в том, что сам будет оплачивать данный кредит. ФИО49, не подозревая о преступных намерениях Напольских и Абдулина, доверяя Напольских, согласился оформить на себя кредит в обществе с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк».
После чего, с целью реализации совместного с Абдулиным преступного умысла, Напольских вместе с ФИО50, по указанию Напольских, проследовали к торговому центру «Парус», расположенному по <адрес>. 27 августа 2011 года около 10 часов 03 минут Напольских, реализуя совместный преступный умысел, вместе с ничего не подозревающим ФИО51 прошёл в салон сотовой связи ЗАО «Связной Логистика», расположенный на 1-ом этаже торгового центра «Парус», где выбрал для приобретения мобильный телефон «SAMSUNG GALAXY R», стоимостью 25380 рублей, и, действуя по ранее разработанному совместному преступному плану, представил Абдулину находившегося с ним ФИО52, как клиента, предъявив при этом для оформления кредита паспорт на имя ФИО53.
В осуществление совместного преступного умысла Абдулин, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, выполняя отведённую ему преступную роль, с целью хищения денежных средств общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк» путём обмана, находясь в указанное время в вышеуказанном салоне ЗАО «Связной Логистика» по указанному адресу, с целью введения сотрудников общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк» в заблуждение относительно добросовестности намерений клиента ФИО54, указал в анкете заёмщика о необходимости оформления договора страхования жизни клиента. После чего Абдулин, в продолжение совместных преступных действий, заведомо не намереваясь исполнять обязательства по выплате кредита, действуя, согласно ранее отведенной ему преступной роли, заполнил анкету к заявлению о получении потребительского кредита на имя ранее незнакомого ему ФИО55, куда внёс наименование и стоимость товара, а также умышленно внёс заведомо ложные сведения, которые ему сообщил Напольских о месте работы, доходе, данные о контактном лице, тем самым введя в заблуждение представительство общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк» относительно платёжеспособности клиента. На основании ложных данных, которые Абдулин по указанию Напольских внёс в анкету, между гражданином ФИО56 и обществом с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк» был заключён договор от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 12 месяцев на общую сумму 19529 рублей на приобретение мобильного телефона «SAMSUNG GALAXY R», стоимостью 25380 рублей, и заключен договор страхования жизни от ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 1759 рублей. Продолжая свои совместные с Абдулиным преступные действия, Напольских внёс в кассу магазина ЗАО «Связной Логистика» по вышеуказанному адресу денежные средства в счёт первоначального взноса за оплату товара в сумме 7610 рублей. Согласно условий кредитного договора, сумма кредита 19529 рублей зачислена обществом с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк» на лицевой счёт, открытый на имя ФИО57 и в качестве оплаты за приобретённый товар перечислена со счёта ФИО58 на счёт ЗАО «Связной Логистика», осуществляющего торговлю по <адрес>, а сумма страхового взноса на счёт страховой компании ООО «Дженерали ППФ Страхование жизни».
После заключения кредитного договора, Напольских лично получил в вышеуказанном салоне сотовой связи мобильный телефон «SAMSUNG GALAXY R», стоимостью 25380 рублей, договор страхования жизни от ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 1759 рублей, и вместе с ФИО59 заведомо не намереваясь исполнять обязательства по выплате кредита, с места происшествия с похищенным имуществом скрылся. В результате совместных преступных действий Напольских и Абдулина обществу с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк» в лице его представителя ФИО60 причинён материальный ущерб в сумме 19529 рублей. В последствие платежей по кредитному договору ФИО2, ФИО3 либо ФИО61 не производили.
Он же, Напольских, в продолжение совместного с Абдулиным преступного умысла, направленного на хищение денежных средств общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк», путём мошенничества вышеописанным способом, действуя группой лиц по предварительному сговору, выполняя отведённую ему преступную роль, приискал заранее в неустановленном следствием месте паспорт гражданина РФ на имя ФИО62, после чего, находясь в неустановленном следствием месте и время, попросил, не раскрывая свои преступные планы, неустановленного в ходе следствия гражданина выдать себя за ФИО63, с целью последующего оформления на имя ФИО64 кредитного договора. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 36 минут Напольских, реализуя совместный преступный умысел, вместе с ничего не подозревающим неустановленным следствием лицом пришёл в салон сотовой связи ЗАО «Связной Логистика», расположенный на 1-ом этаже торгового центра «Парус» по <адрес>, где выбрал для приобретения мобильный телефон «IPHONE 4G», стоимостью 31890 рублей, и, действуя по ранее разработанному совместному преступному плану, предъявил Абдулину находившееся с ним неустановленное в ходе следствия лицо, как клиента, предъявив при этом для оформления кредита паспорт на имя ФИО65
В осуществление совместного преступного умысла Абдулин, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, выполняя отведённую ему преступную роль, с целью хищения денежных средств общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк», путём обмана, достоверно зная о том, что лицо, указавшее на себя, как ФИО66, и предъявившее паспорт на имя данного гражданина, не является ФИО67 находясь в указанное время в вышеуказанном салоне сотовой связи ЗАО «Связной Логистика» по указанному адресу, с целью введения сотрудников общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк» в заблуждение относительно добросовестности намерений клиента ФИО68, оформил договор страхования жизни клиента при оформлении кредита. После чего Абдулин, в продолжение совместных преступных действий, заведомо не намереваясь исполнять обязательства по выплате кредита, действуя, согласно ранее отведенной ему преступной роли, заполнил анкету к заявлению о получении потребительского кредита на имя ранее незнакомого ему ФИО69, куда внёс наименование и стоимость товара, а также умышленно внёс заведомо ложные сведения, которые ему сообщил Напольских о месте работы, доходах, данные о контактном лице, тем самым введя в заблуждение представительство общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк» относительно платёжеспособности клиента. На основании ложных данных, которые Абдулин по указанию Напольских внёс в анкету, между гражданином ФИО70 и обществом с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк» был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 12 месяцев на общую сумму 17518 рублей на приобретение мобильного телефона «IPHONE 4G», стоимостью 31890 рублей, и заключен договор страхования жизни от ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 1578 рубля. Продолжая свои совместные с Абдулиным преступные действия, Напольских внёс в кассу магазина ЗАО «Связной Логистика» по вышеуказанному адресу денежные средства в счёт первоначального взноса за оплату товара в сумме 15950 рублей. Согласно условий кредитного договора, сумма кредита 17518 рублей зачислена обществом с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк» на лицевой счёт, открытый на имя ФИО71, и в качестве оплаты за приобретённый товар перечислена со счета ФИО72 на счёт ЗАО «Связной Логистика», осуществляющего торговлю по <адрес>, а сумма страхового взноса на счёт страховой компании ООО «Дженерали ППФ Страхование жизни».
После заключения кредитного договора, Напольских лично получил в вышеуказанном салоне сотовой связи мобильный телефон «IPHONE 4G», стоимостью 31890 рублей, договор страхования жизни от ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 1578 рубля, и вместе с неустановленным в ходе следствия лицом, заведомо не намереваясь исполнять обязательства по выплате кредита, с места происшествия с похищенным имуществом скрылся. В результате совместных преступных действий Напольских и Абдулина обществу с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк» в лице его представителя ФИО73 причинён материальный ущерб в сумме 17518 рублей. В последствие платежей по кредитному договору Напольских, Абдулин, либо неустановленное в ходе следствия лицо, которое выдавало себя за ФИО74, не производили.
Своими действиями Напольских и Абдулин совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Абдулин 31 августа 2013 года около 09 часов 34 минут, находясь в салоне сотовой связи ЗАО «Связной Логистика», расположенном на 1-ом этаже торгового центра «Парус» по <адрес>, где работал в должности кредитного специалиста (менеджера по продаже финансовых услуг) и достоверно зная об условиях кредитования и возможности получения потребительского кредита в обществе с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк», с целью хищения чужого имущества путём обмана, посредством оформления кредита в обществе с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк» для приобретения товара в ЗАО «Связной Логистика», вступил в преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом, согласившись оформить кредит без участия клиента по предоставленному ему указанным неустановленным в ходе следствия лицом паспорту на имя ранее незнакомого ему ФИО75, не ставя об этом последнего в известность.
Реализуя совместный преступный умысел, Абдулин, находясь в указанное время в вышеуказанном салоне сотовой связи ЗАО «Связной Логистика» по указанному адресу, действуя группой лиц по предварительному сговору и выполняя отведённую ему преступную роль, с целью введения сотрудников общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк» в заблуждение относительно добросовестности намерений клиента ФИО76, указал в анкете заёмщика о необходимости оформления договора страхования жизни клиента. После чего ФИО3, в продолжение совместных преступных действий, заведомо не намереваясь исполнять обязательства по выплате кредита, действуя, согласно ранее отведённой ему преступной роли, заполнил анкету к заявлению о получении потребительского кредита на имя ФИО77, куда внёс наименование и стоимость товара, а также умышленно внёс заведомо ложные сведения, которые ему сообщило неустановленное в ходе следствия лицо о месте работы, доходах, данные о контактном лице, тем самым введя в заблуждение представительство общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк» относительно платёжеспособности клиента. На основании ложных данных, которые Абдулин по указанию неустановленного в ходе следствия лица внёс в анкету, между гражданином ФИО78 и обществом с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк» был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 14 месяцев на общую сумму 16620 рублей на приобретение мобильного телефона «PEC», стоимостью 21289 рублей, и заключен договор страхования жизни от ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 1721 рубль. Продолжая свои совместные с Абдулиным преступные действия, неустановленное в ходе следствия лицо внесло в кассу магазина ЗАО «Связной Логистика» по вышеуказанному адресу денежные средства в счёт первоначального взноса за оплату товара в сумме 6390 рублей. Согласно условий кредитного договора, сумма кредита 16620 рублей зачислена обществом с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк» на лицевой счет, открытый на имя ФИО79, и в качестве оплаты за приобретенный товар перечислена со счёта ФИО80 на счёт ЗАО «Связной Логистика», осуществляющего торговлю по <адрес>, а сумма страхового взноса на счёт страховой компании ООО «Дженерали ППФ Страхование жизни».
После заключения кредитного договора, Абдулин, находясь в вышеуказанном салоне сотовой связи, из корыстных побуждений приобрёл за половину стоимости у неустановленного в ходе следствия лица приобретённый в кредит мобильный телефон «PEC», стоимостью 21289 рублей, которым распорядился по своему усмотрению. Неустановленное в ходе следствия лицо вместе с вырученными от продажи телефона «PEC» денежными средствами, договором страхования жизни от ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 1721 рублей с места преступления скрылось. В результате совместных преступных действий Абдулина и неустановленного в ходе следствия лица обществу с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс банк» в лице его представителя ФИО81 причинен материальный ущерб в сумме 16620 рублей. В последствие платежей по кредитному договору Абдулин либо неустановленное в ходе следствия лицо, совместно с которым действовал Абдулин, не производили.
Своими действиями Абдулин совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Напольских и Абдулин, каждый, согласились с предъявленным им обвинением в полном объёме, пояснили, что оно им понятно и поддержали свои ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, после консультации с защитниками.
Подсудимые Напольских и Абдулин осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они были обеспечены квалифицированной юридической помощью защитников Постовалова, Саласюк.
Защитники Постовалов, Саласюк поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО82 и государственный обвинитель Кривощеков, каждый согласны с постановлением приговора в отношении Напольских и Абдулина без проведения судебного разбирательства.
При этом представитель потерпевшего ФИО83 пояснил, что до судебного заседания каждым из подсудимых обществу с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» добровольно полностью возмещен имущественный ущерб, причиненный в результате преступлений. Каких-либо материальных претензий к подсудимым Напольских и Абдулину не имеется. Заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Напольских и Абдулина в связи с примирением сторон. Одновременно уточнил, что у него, как у представителя общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в доверенности не имеется полномочий ходатайствовать о прекращении уголовного дела за примирением сторон.
Суд, рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, пришел к выводу о необходимости отказа в удовлетворении заявленного ходатайства, поскольку у представителя потерпевшего – общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» – ФИО5 в доверенности не имеется полномочий ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
Кроме того, в соответствии со ст.76 УК РФ, ст.25 УПК РФ, суд вправе, но не обязан, на основании соответствующего заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Судом учтено, что Абдулиным совершено два преступления, Напольских – одно преступление. При этом Напольских в настоящее время уже осужден за свершение ряда аналогичных умышленных корыстных преступлений. Преступление, совершенное Напольских и Абдулиным в период с 13 июля 2011 года по 06 сентября 2011 года было раскрыто спустя значительный период времени и лишь благодаря работе правоохранительных органов Данные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что освобождение Напольских и Абдулина от уголовной ответственности по ч.2 ст.159 УК РФ не будет иметь необходимого воспитательного и предупредительного воздействия, то есть освобождение Напольских и Абдулина от уголовной ответственности, по мнению суда, не достигнет целей обеспечения их правомерного поведения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Напольских и Абдулин, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние Напольских и Абдулина по преступлению в период с 13 июля 2011 года по 06 сентября 2011 года – по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору; деяние Абдулина по преступлению от 31 августа 2013 года – по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, относящееся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности каждого из подсудимых, их отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Подсудимый Напольских по месту регистрации председателем уличного комитета характеризуется удовлетворительно (т.10, л.д.41).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Напольских, в соответствии со ст.61 УК РФ являются: наличие малолетнего ребенка у виновного; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Отягчающих наказание Напольских обстоятельств, суд в соответствии со ст.63 УК РФ, не усматривает.
Подсудимый Абдулин участковым уполномоченным отдела полиции № по городу Кургану по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.10, л.д.108); по месту прохождения службы в рядах Российской армии (т.10, л.д.109) и по месту учебы в средней общеобразовательной школе ( т.10, л.д.110) характеризуется положительно.
Судом учтено, что в адрес родителей Абдулина направлялось благодарственное письмо за добросовестное выполнение Абдулиным воинского долга (т.10, л.д.111).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдулина, в соответствии со ст.61 УК РФ являются: наличие малолетнего ребенка у виновного; явки с повинной (т.1, л.д.148-159); добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Отягчающих наказание Абдулина обстоятельств, суд в соответствии со ст.63 УК РФ, не усматривает.
Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к кому-либо из подсудимых. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
С учётом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, личности подсудимых Напольских и Абдулина, суд не усматривает оснований для применения к ним положений ч.6 ст.15 УК РФ – изменения категории преступления на менее тяжкую.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личности подсудимых, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Напольских и Абдулина возможно без изоляции их от общества, а достижение целей уголовного наказания сможет обеспечить такой вид наказания, как исправительные работы.
Альтернативные виды наказаний в виде штрафа либо обязательных работ, по мнению суда не будут отвечать целям уголовного наказания.
Поскольку преступление совершено Напольских до вынесения в отношении него приговора Курганского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО2 осужден к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год, то наказание по нему и по настоящему приговору надлежит исполнять самостоятельно.
Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый Абдулин, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Напольских Геннадия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с отбыванием исправительных работ по основному месту работы, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 5 процентов.
Признать Абдулина Рината Дамировича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему за каждое из них наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с отбыванием исправительных работ по основному месту работы, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 5 процентов.
По совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Абдулину Ринату Дамировичу окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 1 месяц с отбыванием исправительных работ по основному месту работы, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 5 процентов.
Меру пресечения Напольских и Абдулину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить.
Наказание по приговору Курганского городского суда Курганской области от 17 июня 2013 года, которым Напольских осужден к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год – исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-сотовый телефон «IPHONE 4G» в корпусе черного цвета, коробку из-под телефона, инструкцию по применению, зарядное устройство, USB-кабель, наушники, хранящиеся у свидетеля ФИО84 – считать возвращенными по принадлежности, с правом полного распоряжения (т.9, л.д.105-106);
-сотовый телефон «НТС» в корпусе черного цвета, коробку из-под телефона, инструкцию по применению, зарядное устройство, хранящиеся у свидетеля ФИО85 – считать возвращенными по принадлежности, с правом полного распоряжения (т.9, л.д.121-122);
-сотовый телефон «Nokia 6700» в корпусе серебристого цвета, коробку из-под телефона, инструкцию по применению, зарядное устройство, USB-кабель, хранящиеся у свидетеля ФИО86 – считать возвращенными по принадлежности, с правом полного распоряжения (т.9, л.д.62-63);
-электронные документы (скриншоты) по переписке по заключенным кредитным договорам на диске, хранящемся в уголовном деле – хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела (т.7, л.д.243);
-детализацию телефонных звонков с указанием базовых станций в электронном виде на диске, хранящемся в уголовном деле – хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела (т.8, л.д.142);
-детализацию телефонных звонков с указанием базовых станций в электронном виде на диске, хранящемся в уголовном деле – хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела (т.8, л.д.156);
-кредитные дела, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД РФ по городу Кургану – передать в распоряжение представителя потерпевшего – общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» – ФИО87 при невостребованности последним в течение одного месяца – уничтожить (т.8, л.д.84-85);
-три заявления на имя директора ГКУ «Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий», находящиеся у свидетеля ФИО88 – считать возвращенными по принадлежности, с правом полного распоряжения (т.8, л.д.81-82);
-кассовый чек о приобретении сотового телефона «IPHONE 4G», хранящийся в уголовном деле – хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела (т.8, л.д.83).
Освободить Абдулина от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату Саласюка, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб через Курганский городской суд.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, если осужденные заявляют ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в их апелляционных жалобах или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий Дроздов Д.Л.