Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-275/14
Дело № 1-275/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург «03» апреля 2014 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи: Волковой Е.И.
при секретаре Беляевой М.О.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л.
защитника – адвоката Давтяна А.А., предоставившего ордер А 1306184 №355 от 02.04.2014, удостоверение № 432, выданное 15.04.2003
подсудимого Кокачева А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-275/14 по обвинению:
КОКАЧЕВА А.Н. «данные о личности», ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кокачев А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
Не позднее 14 часов 30 минут 10.01.2014 Кокачев А.Н., незаконно умышленно, без цели сбыта, хранил непосредственно при себе, в правом наружном кармане куртки растительное вещество коричневого цвета, спрессованное в куски неправильной формы, являющееся наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), которое включено в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации №2115 от 23.12.2012), массой 28,6 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 относится к крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 10.01.2014 в 14 часов 30 минут у д.51 по ул. Бестужевской в г. Санкт-Петербурге, и дальнейшего изъятия у него указанного наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного 10.01.2014 в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 50 минут в помещении кабинета №3 ГУР 26 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Ириновский д. 46.
В судебном заседании Кокачев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении вышеуказанного преступления, вину в инкриминируемом деянии полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ.
Предъявленное Кокачеву А.Н. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Кокачева А.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Кокачева А.Н., смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Кокачев А.Н. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, трудоустроен, имеет официальный источник доходов, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно,
Кокачев А.Н. вину в совершенном преступлении полностью признал, раскаялся в содеянном, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, поэтому и оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного в сфере незаконного оборота психотропных веществ, суд приходит к выводу, что наказание Кокачеву А.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание характеристики личности подсудимого, ранее не судимого, раскаявшегося в содеянном, имеющего официальный источник доходов, его молодой возраст суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить Кокачеву А.Н. наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОКАЧЕВА А.Н.спризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать Кокачева А.Н. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства в Санкт-Петербурге, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.
Меру пресечения Кокачеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 667 от 26.02.2014 хранить до разрешения вопроса по выделенному материалу из уголовного дела № 181564. (л.д.58)
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Е.И. Волкова