Приговор от 05 июня 2014 года №1-275/14

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-275/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-275/14 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Куйбышевский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Бабичева А.И.,
 
    при секретаре судебного заседания ФИО2,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,
 
    подсудимого Д…
 
    потерпевшего Р…
 
    защитника-адвоката ФИО4, представившей ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Д…
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Д… совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    10.04.2014г. около 20 часов 00 минут, Д… проходя мимо дома … увидев у проходящего мимо него Р… в руке сотовый телефон «Нокия Н8», и в осуществлении внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто, умышленно, похитил, вырвав из рук Р… принадлежащий ему сотовый телефон «Нокия Н8», стоимостью 5000 рублей. При этом Д… осознавал, что его противоправные действия видит Р… который в свою очередь так же осознавал противоправный характер Д… После чего Д… с похищенным имуществом скрылся, причинив Р… ущерб на сумму 5000 рублей.
 
    Похищенным Д… распорядился, продав сотовый телефон «Нокия Н8», в комиссионный магазин «GSM приоритет ИП «Евгенова», расположенный по <адрес> за 2000 рублей, полученные от продажи деньги ФИО6 потратил на личные нужды.
 
    При ознакомлении с материалами дела Д… заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Д… в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником. Просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно.
 
    Государственный обвинитель ФИО3 защитник ФИО5, потерпевший Р… /л.д.59/, не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
 
    Суд считает возможным уголовное дело по обвинению Д… рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому предъявлено за совершение преступления, наказание за которое составляет менее 10 лет лишения свободы. Таким образом, заявленное ходатайство соответствует требованиям закона.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Д… по ч.1 ст. 161 УК РФ, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Д… правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также правила ст. 62 ч.5 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, не судим.
 
    Отягчающие обстоятельства судом не установлены.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Суд считает возможным назначить наказание Д… с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При наличии указанных смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что в соответствии со ст. 60 УК РФ, назначенное наказание будет достаточным для его исправления и восстановления социальной справедливости в соответствии с правилами ст. 43 УК РФ.
 
    Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года), отсутствуют.
 
    Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным Д… в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Зачесть Д… в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 16.04.2014г. по 18.04.2014г.
 
    Обязать Д… встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий контроль над осужденными, периодически являться на регистрацию в данный орган.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения участниками процесса. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или представления.
 
    Председательствующий А.И. Бабичев