Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-275/14
Дело № 1-275/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 мая 2014 года г.Москва
Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Винедиктовой Л.М., при секретаре Володиной А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецова А.А.,
Подсудимого Походзея ФИО12,
Защитника-адвоката Старкова А.В., представившего удостоверение №,
Потерпевшего Олейника ФИО12,
Законного представителя потерпевшего Олейник А.О. – Походзей ФИО14,
Представителя потерпевшего адвоката Талова М.Ю., действующего в интересах потерпевшего, представившего удостоверение № и ордер в деле,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Походзея ФИО12, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Походзей А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении малолетнего.
Он (Походзей А.В.), 13 января 2013 года примерно в 20 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с супругой Походзей М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, демонстрируя пренебрежительное отношение к членам своей семьи, желая показать свою вседозволенность, попытался насильно выхватить из рук супруги малолетнего ребенка – Походзея ФИО16, <данные изъяты>, создавая, тем самым, психотравмирующую обстановку для последних. Находящийся в квартире малолетний Олейник ФИО12, <данные изъяты>, попытался прекратить противоправные действия своего отчима (Походзея А.В.), повиснув у него на руке. Пользуясь своим физическим превосходством, заведомо зная о том, что Олейник А.О. является малолетним, и в силу своего возраста не способен защитить себя, оказать активное сопротивление, он (Походзей А.В.). осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью малолетнего Олейника А.О., <данные изъяты>, опасного для жизни последнего, и желая наступления этих последствий, нанес удар ногой малолетнему в область живота, причинив Олейнику А.О. закрытую травму живота с разрывом селезенки и кровоизлиянием в брюшную полость, что относится к повреждениям, опасным для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью,
Подсудимый Походзей А.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при согласии потерпевшего Олейника А.О., его законного представителя Походзей М.С., и отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Походзей А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Походзея А.В. по п. «б» ч.2 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении малолетнего.
При назначении наказания подсудимому Походзею А.В. суд в силу ст.60 УК РФ учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, мнение законного представителя потерпевшего Походзей М.С., просившей не назначать подсудимому наказания, связанного с изоляцией от общества, и приходит к выводу о назначении Походзею А.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и снижения категории преступления на менее тяжкую.
При определении размера наказания подсудимому Походзею А.В. суд учитывает данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, возместил вред, причиненный преступлением, что в совокупности признается судом м обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Походзея ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Походзею ФИО12 наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Походзея ФИО12 в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган исполнения наказания.
Меру пресечения Походзею ФИО12 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: