Дата принятия: 06 июня 2013г.
        Номер документа: 1-275/13
                             
    
    
    
    
        
								    № 1-275/13
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    гор. Пермь 06 июня 2013 года
 
    Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин A.M.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Трусовой С.Ф.
 
    подсудимого Мушавкина Е.Ю.
 
    защитника Заякина С.Г.
 
    представившего удостоверение № 1372 и ордер 766
 
    при секретаре Суворовой А.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мушавкина Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
    установил:
 
    Мушавкин Е.Ю. осознавая, что сделки с психотропными веществами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота психотропных веществ, решил совершить незаконные действия в сфере оборота психотропных веществ на территории <адрес>.
 
    Осуществляя задуманное, Мушавкин Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время позвонил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и попросил помочь приобрести для личного потребления психотропное средство – амфетамин, на что последний согласился.
 
    Через некоторое время в этот же день, Мушавкин Е.Ю. встретился с указанным лицом на обочине проезжей части <данные изъяты>, напротив дома по <адрес>, в автомобиле <данные изъяты> государственный номер №, где передал ему деньги в сумме 1.000 рублей для приобретения психотропного вещества – амфетамин, и договорился о встрече в этот же день, возле того же дома.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленном месте на территории <адрес> у неустановленного следствием лица, приобрело для Мушавкина Е.Ю. психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, после чего около 16 часов возле <адрес>, вновь встретилось с Мушавкиным Е.Ю. Находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный номер №, Мешавкин Е.Ю. получил от вышеуказанного лица пакет из прозрачного полимерного материала с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой не менее 0,22З грамма, таким образом, незаконно приобрёл психотропное вещество, без цели сбыта.
 
    Данное психотропное вещество Мушавкин Е.Ю. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут Мушавкин Е.Ю. был задержан сотрудниками полиции возле автомобиля <данные изъяты> государственный номер № расположенного на обочине проезжей части <данные изъяты>, напротив дома по <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут в ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками полиции в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, у Мушавкина Е.Ю. было обнаружено и изъято незаконно приобретённое и хранимое без цели сбыта психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой не менее 0,223 грамма.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, массой не менее 0,223 грамма, относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый Мушавкин Е.Ю. вину в совершении указанного преступления признал полностью, и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Заякин С.Г. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Трусова С.Ф. согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Действия Мушавкина Е.Ю. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    Содеянное Мушавкиным Е.Ю. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    По месту жительства и работы Мушавкин Е.Ю. характеризуется положительно (л.д. 117, 122-123).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Мушавкина Е.Ю., суд признает: раскаяние в содеянном; явку с повинной, которой суд считает первоначальное объяснение Мушавкина Е.Ю.; наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Мушавкину Е.Ю. наказание в виде штрафа. Вместе с тем, принимая во внимание имущественное положение подсудимого Мушавкина Е.Ю. и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода, суд полагает возможным назначить штраф с рассрочкой его выплаты определенными частями на срок до одного года.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Мушавкина Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 36.000 (тридцать шесть тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты указанной суммы штрафа по 3.000 (три тысячи) рублей ежемесячно, на протяжении 12 месяцев после вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Мушавкину Е.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, находящееся на хранении в ОП № 2 УМВД России по г. Перми и два приспособления для курения в виде трубок – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья Дремин А.М.